Jump to content

Sign in to follow this  
Zuse

Дифференциатор на AD829

Recommended Posts

Коллеги, собственно возникли проблемы со схемой дифференциатора на AD829

531072908_4.JPG.9f0a5310acfbd018738e996df3acedf9.JPG

В модели работает как идеальный, а в реальности сигнал на выходе (без нагрузки) получается вот таким :

SCR03.thumb.jpg.982f590dccd5900f7f8275fb2a79bc05.jpg

без коррекции:

SCR04.thumb.jpg.6121394a6844a021710ab04362b97d6e.jpg

Беспокоят нелинейные искажения.

С резистором в цепи ОС вместо конденсатора при таком же уровне сигнала на входе/выходе ОУ работает без искажений.

Что я пробовал делать. Последовательно с С1 добавил 10 Ом, закоротил R1, менял корректирующую емкость (0..20 пф), конденсатор С1 (на 51 пф), 200-омный резистор (330, 510 Ом) - уровень (в %) искажений остается неизменным. Пробовал смещать выходной каскад в область положительных токов (припаивал между инвертирующим входом и питанием -15В резистор 1К) - искажения не меняются

Не могу понять физику явления. Коллеги, просветите, плиз, если у кого на этот счет есть мысли

Edited by Zuse

49527026_5.JPG.d8e579b53d24cfc4da4662d951c14462.JPG

Есть отступление от рисунка - корректирующий конденсатор (связан с 5 выводом ОУ) подпаян одним выводом к контактной площадке, а вторым спаян коротким проводком с  2 контактом ОУ

Земля и питания сделаны во внутренних слоях обширными плейнами

Edited by Zuse

Там две схемы коррекции - при одной корректирующий конденсатор вешается между 5 выводом и общим, и в параллель r2 вешается конденсатор, при другой корректирующий конденсатор вешается между 5 выводом и инвертирующим входом без конденсатора в параллель r2 - у меня вторая.

И не в коррекции, мне кажется, дело. На осциллограмме без коррекции видно, что в моменты, когда возникают искажения, автоколебания прекращаются - как-будто усилителю почему-то перестает хватать скорости нарастания

17 минут назад, Zuse сказал:

И не в коррекции, мне кажется, дело.

Лучше удостовериться, а не гадать. У вас есть паразитная ёмкость из-за слоя земли под инвертирующим выводом.

В симуляторе прицепите несколько пикофарад на землю со 2 вывода.

4 минуты назад, Zuse сказал:

плохеть начинает при 20000 пф

Это от качества симулятора зависит и от точности модели. И как оно, похоже на реальный сигнал?

2 часа назад, Zuse сказал:

есть мысли

Четырехполюсник характеризуется не выходным сигналом с чем-то-там (без чего-то-там), а передаточной функцией,т.е. отношением выходного сигнала к входному. Может у Вас генератор дает 10% искажений, а Вы пикофарады подбираете.

Выходное сопротивление генератора?

Лучше подавать пилу (или трапецию). Коррекция у Вас какая-то самопальная... В даташите конденсатор на землю?

SCR04.thumb.jpg.6121394a6844a021710ab04362b97d6e.jpg.7f6a9d9056217f824a36b120b43a6368.jpg

1 hour ago, wim said:

Может у Вас генератор дает 10% искажений, а Вы пикофарады подбираете.

Идея интересная! Т.е. дифференциатор сдвигает каждую гармонику на свои 90 градусов и картина в целом меняется. Входной синус выглядит достаточно правильным, но я проверю эту мысль! 

Возможно я ухожу в сторону от решения основной проблемы, но не могу понять одну вещь, и она меня не отпускает. Вверху я прикрепил осциллограмму выходного сигнала без коррекции. Обратите внимание на два фрагмента, отмеченные красным - они похоже совпадают с участками, где происходят искажения, и на одном из участков вообще нет генерации... Чем это объяснить?

8 minutes ago, Tanya said:

Коррекция у Вас какая-то самопальная... В даташите конденсатор на землю?843992146_.JPG.24263b6c74233de4adfeb5f0a5f0e411.JPG

Безымянный2.JPG

6 hours ago, Zuse said:

С резистором в цепи ОС вместо конденсатора 

Непонятно что за конденсатор имелся в виду.

Возможно причина в ёмкости кабеля соединенной с землёй и через С1 с инвертирующим входом ОУ (первая схема)

4 часа назад, Zuse сказал:

Последовательно с С1 добавил 10 Ом

Как считали?

Скажите лучше, что изобретаете заново на этот раз — это продолжается многолетняя история с ТВГ и мастерите квадратурный генератор?