Перейти к содержанию
    

Разработка электросчетчика

Добрый день.

Ищем автора, способного разработать однофазный электросчетчик.

Технические требования к электросчетчику:

  • количество фаз - 1 шт
  • 1 класс точности для активной энергии
  • 2 класс точности для реактивной энергии
  • диапазон рабочих температур: От -40 до +70 ºС
  • номинальное напряжение - 230 Вольт
  • реле отключения нагрузки
  • номинальная сила тока - 5А
  • максимальная сила тока - 60А
  • номинальная частота - 50Гц
  • индикация (дисплей) в каком бы то ни было виде НЕ требуется

Пояснения:

На данный момент разработан радиомодуль LoRaWAN для покупного электросчетчика (фото в приложении). На борту STM32. Теперь требуется разработать электросчетчик с нуля, который будет оснащаться точно таким же радиомодулем. Отсюда возникают два нюанса:

  • дисплей для электросчетчика НЕ требуется вообще, поскольку мониторинг показаний счетчика и подача управляющих сигналов будет производиться по радиоканалу. Думается, это упростит схемотехнику и сложность печатной платы электросчетчика.
  • поскольку на радиомодуле уже имеется микроконтроллер - STM32L0, то идеальным было бы разработать плату электросчетчика без дополнительных микроконтроллеров и сигнальных процессоров, т.е. весь функционал по подсчету электроэнергии желательно уместить в STM32. Не уверены, что это возможно. Если такое провернуть возможно, но у вас нет опыта программирования STM32, то прошивку МК мы готовы разработать сами, - тогда с вас только схемотехника/PCB электросчетчика.

Заказ печатных плат (по вашим герберам), закупка электронных компонентов, монтаж прототипов готовы взять на себя. Все исходники передадите только после полной оплаты по завершении разработки.

Крайне желательно использовать компоненты, доступные на terraelectronica.ru, promelec.ru, lcsc.com, aliexpress.com и/или других Китайских стоках. Digikey и Mouser нежелателен. Дефицитные, дорогие компоненты крайне не желательны. Готовые сборки не подойдут.

Среда разработки - Altium. Библиотека компонентов будет предоставлена. Diptrace и KiCad не подойдут.

Разработанный электросчетчик планируется сертифицировать, поэтому крайне желателен опыт разработки подобных изделий, пошедших в серийное производство.

Присылайте ваши отклики на [email protected] с указанием вашего опыта в разработке электросчетчиков.

Стоимость разработки, в зависимости от объемов (требуется дополнительный МК/DSP и разработка софта под него или можно обойтись от STM32) - обсуждается с разработчиком. В любом случае, не менее 100 тыс. рублей.

Если вам предпочтительна работа через upwork, то аналогичное объявление там также размещено.

IMG_20190402_153910.jpg

IMG_20190402_154129.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы их потом выпускать планируете? А как первичную поверку делать будете? Когда-то поднимал с нуля линейку счетчиков, которые сейчас везде продаются. Это заняло два года. Пришлось делать собственное оборудование для калибровки и поверки. Рекомендую сначала разведать, сколько стоит такое оборудование. Мне кажется, вы сильно заблуждаетесь в оценке затрат.

И укажите желаемые объемы производства, т.к. от этого может зависеть подход к разработке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Bizn said:

Вы их потом выпускать планируете? А как первичную поверку делать будете? Когда-то поднимал с нуля линейку счетчиков, которые сейчас везде продаются. Это заняло два года. Пришлось делать собственное оборудование для калибровки и поверки. Рекомендую сначала разведать, сколько стоит такое оборудование. Мне кажется, вы сильно заблуждаетесь в оценке затрат.

И укажите желаемые объемы производства, т.к. от этого может зависеть подход к разработке.

Вы еще забыли про госреестр... Это конечно не проблема разработчика, но определенных требований нужно будет придерживаться. Да и стоит немало.
Подготовкой всей документации чья проблема?
Да и 100 в месяц для такой работы - ниочём.
Оборудование для калибровки это набор стендов. Поверка - отдельная песня...
Радиоканал для электросчетчиков - это ноухау. Отчего то все разработчики применяют PLC-модемы.

Работал главным конструктором на предприятии по производству электросчетчиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может проще сходить в контору которая разрабатывает эти счетчики и договориться с ними. они могут модернизировать свои счетчики вашими доработками. так будет интересно и вам и им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Bizn said:

 Рекомендую сначала разведать, сколько стоит такое оборудование. Мне кажется, вы сильно заблуждаетесь в оценке затрат.

Разные товарищи говорят по разному от 3х до 5 миллионов рублей с аттестацией поверочного оборудования. У вас вышла другая сумма?

Подсказка автору прочитать документацию на счетчики к ним есть возможность подключить модули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Almaz1988 said:

и/или других Китайских стоках. Digikey и Mouser нежелателен

Если сделаете счётчик, скажете марку, ладно? чтобы не купить случайно))))

17 hours ago, Almaz1988 said:

В любом случае, не менее 100 тыс. рублей.

Это два месяца работы специалиста. Без учёта НДС. За два месяца вам счётчик не разработают. А если и разработают, то времени на тестирование не останется. Так что, около года нужно заложить (тестирование, доводка, сертификация). Т.е. 600000 рублей. Ещё нужны деньги на оборудование для поверки и тестирования. Или на аренду этого оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно, кто "последний" заказчик стройства. По закону средства учета принадлежат поставщику услуг. Готов ли поставщик услуг покупать счетчики?

Не понятен предполагаемый объем выпуска. Если миллионы штук в год, то разрабатывать имеет смысл. Кроме указанных выше пробелем есть еще стоимость оснастки для литься пластмассовых частей.

При небольших партиях, проще к уже готовому электронно/механическому счетчику прицепить модуль.  В таких счетчиках есть импульсный выход. Сертифицировать по точности не нужно. Нужно сертифицировать по "фискальности учета импульсов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, misyachniy said:

Если миллионы штук в год, то разрабатывать имеет смысл. Кроме указанных выше пробелем есть еще стоимость оснастки для литься пластмассовых частей.

При небольших партиях, проще к уже готовому электронно/механическому счетчику прицепить модуль.

Поддержу. Оснастка это десятки тысяч долларов. Самое разумное в данной ситуации (когда на руках 100 т.р.) - кооперация с существующим производителем. Правда тут опасность, что такой производитель сам может легко встроить LoRaWAN в свои счетчики. Но даже если вы свой счетчик сделаете, он, увидев ваш, сразу это сделает и задавит вас своей массой.

12 hours ago, MIkler said:

У вас вышла другая сумма?

Не знаю, я этим в самом начале 2000-х занимался. Тогда зп была 900 у.е. Умножить на два года. Нас три человека было. Считайте зп. Плюс конструктор для корпуса, образцы корпусов, пресс-формы, сертификация и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Bizn сказал:

образцы корпусов, пресс-формы

 

4 часа назад, misyachniy сказал:

Кроме указанных выше пробелем есть еще стоимость оснастки для литься пластмассовых частей.

Зачем? Готовых корпусов для эл.счетчиков - как гэ за баней. Тем более ТС нужен счетчик без дисплея - а этих вообще на любой вкус и цвет!!!

 

5 часов назад, haker_fox сказал:

Если сделаете счётчик, скажете марку, ладно? чтобы не купить случайно

врят ли вы сможете их купить. вам их купят. С подобными изделиями нельзя выйти на рынок, конкуренцию не выдержат. Подобные изделия заходят в СК (строительные компании). Если есть знакомый в СК, который может сделать закупку для всего строящегося квартала, то несколько тысяч приборов будет продано/закуплено. Обычно СК строят сразу несколько кварталов .... вообщем таким образом можно зайти на рынок. И в итоге вы,  haker_fox, купите/арендуете квартиру с таким счетчиком.

 

4 часа назад, misyachniy сказал:

По закону средства учета принадлежат поставщику услуг.

Я сам покупал водосчетчики - водоканал их только опломбировал. Сам покупал эл. счетчик в кв, в гараж, в сад, в офис.... Как эти средства учета могут принадлежать поставщику услуг? Например как водосчетчик может принадлежать поставщику услуг по водоотведению и одновременно поставщику холодной воды, и одновременно поставщику тепла (гор. воды.)? Три эти организации предоставляют свои услугу по одному счетчику, например по счетчику гор.воды (один гонит хол. воду в горячий кран, другой эту воду нагревает, т.е. продает тепло, третий эту воду отводит по канализации).

Не хочу спорить.... можно ссылку на этот закон или название закона, статью, пункт? Просто хочу знать, что мне грозит за порчу "чужого" имущества, которое я покупал за свои деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, misyachniy said:

Не понятно, кто "последний" заказчик стройства. По закону средства учета принадлежат поставщику услуг. Готов ли поставщик услуг покупать счетчики?

 

Это у вас так, а у нас счетчик принадлежит потребителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, razrab83 said:

И в итоге вы,  haker_fox, купите/арендуете квартиру с таким счетчиком.

Ну и тут же сниму и выкину эту поделку. И поставлю нормальный (ABB, Меркурий и т.п.).

23 minutes ago, razrab83 said:

Обычно СК строят сразу несколько кварталов .... вообщем таким образом можно зайти на рынок.

То, что застройка новыми домами основана на г...не это не секрет. Я не знаю, как в вашем регионе, но в нашем - во многих случаях это так. И это касается электрики, водоснабжения, отделки стен и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, razrab83 said:

 

Не хочу спорить.... можно ссылку на этот закон или название закона, статью, пункт?

У него страна другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, haker_fox сказал:

Это два месяца работы специалиста. Без учёта НДС. За два месяца вам счётчик не разработают. А если и разработают, то времени на тестирование не останется. Так что, около года нужно заложить (тестирование, доводка, сертификация). Т.е. 600000 рублей. Ещё нужны деньги на оборудование для поверки и тестирования. Или на аренду этого оборудования.

У ТС-а - дефолт-сити. А в дефолт-сити никакой уважающий себя специалист (способный в одиночку потянуть разработку счётчика) за 100тыр работать не будет. Так что - 100тыр даже на месяц не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, тема сильно ушла в другую сторону, от предлагаю работу. Если тема интересна, перенесу сообщения в соответствующий раздел. На этом завершаем диалог в подфоруме "Предлагаю работу". Следующие, после этого сообщения, посты не по теме, буду удалять. Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, des00 said:

Так, тема сильно ушла в другую сторону, от предлагаю работу. Если тема интересна, перенесу сообщения в соответствующий раздел. На этом завершаем диалог в подфоруме "Предлагаю работу". Следующие, после этого сообщения, посты не по теме, буду удалять. Модератор.

Тема интересна, много полезных советов.

Думаю, в процессе разработки счетчика возникнет еще много вопросов.

Просьба модераторам перенести сообщения в соответствующий раздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...