Jump to content

Sign in to follow this  
PeterAwsmtek

Ищем специалиста по ZigBee

Recommended Posts

2 часа назад, Linker сказал:

Рассчитывать на том, что вам удастся использовать чужие устройства, которые тоже работают с использованием Zigbee ошибочно. Для этого нужно по крайней мере, чтобы вам открыли свои протоколы.

Даже более того: Ошибочно ожидать, что два разных ZigBee-девайса 2-х разных производителей смогут работать друг с другом. У каждого вендора Zigbee свой :dash2:

10 минут назад, PeterAwsmtek сказал:

Стандарт гарантирует так называемое Interoperability. Если устройство сертифицировано для работы в сети ZHА (что собственно нам и нужно), то любые устройства будут работать в одной сети.

Ну-ну.... гладко было на бумаге, да забыли про овраги.... Вы бы, перед тем как что-то начинать делать, купили несколько разных ZigBee-девайсов от разных производителей. И попытались из сдружить между собой.  :biggrin:

1 hour ago, PeterAwsmtek said:

Если устройство сертифицировано для работы в сети ZHА (что собственно нам и нужно), то любые устройства будут работать в одной сети.

Но мы не планируем (покрайней мере в ближайшее время) выпускать свои датчики для умного дома, а наши клиенты точно их захотят. 

Уточните пжлст, что же нужно разрабатывать? Если вы не собираетесь делать свои датчики (т.е. конечные RF  устройства), а использовать чужие, то выходит что нужны только свой RF координатор и RF маршрутизаторы?

1 hour ago, jcxz said:

Даже более того: Ошибочно ожидать, что два разных ZigBee-девайса 2-х разных производителей смогут работать друг с другом. У каждого вендора Zigbee свой :dash2:

Может мы чего не знаем. Может там типа WiFi: достаточно набрать логин, пароль и ты в сети? Я не слышал про такое...

2 часа назад, Linker сказал:

Может мы чего не знаем. Может там типа WiFi: достаточно набрать логин, пароль и ты в сети? Я не слышал про такое...

Причём тут WiFi? Именно ZigBee. Может конечно что-то изменилось, но когда ~10 лет назад мы начинали свои мытарства с ZigBee, то закупили разных модулей разных производителей, какие были доступны. И никто с чужаком не работал нормально. Даже со своими же братьями, от одного родителя производителя, но другой линейки/модели - и то не всегда.

Некоторые видели друг друга, координаторы регистрировали в сети чужака, но передача данных не шла. Или шла, но только в одну сторону. Или только широковещательные кадры доходили. Или только в пределах радиовидимости (не работала ретрансляция). Или только например без шифрования работало, а с шифрованием - нет (нам необходимо было шифрование). А некоторые даже и не видели друг друга.

А с подобными себе - работали.

Как-то так.

4 minutes ago, jcxz said:

Некоторые видели друг друга, координаторы регистрировали в сети чужака, но передача данных не шла. Или шла, но только в одну сторону. Или только широковещательные кадры доходили. Или только в пределах радиовидимости (не работала ретрансляция). Или только например без шифрования работало, а с шифрованием - нет (нам необходимо было шифрование). А некоторые даже и не видели друг друга.

Я пошутил насчет "как WiFi" ))
Все правильно вы пишите, так и есть. Пакет принять можно, видны размер, тип и пр. параметры пакета, а вот прочитать содержимое не получится, потому-что зашифровано. Если нет ключа, то ничего не поймешь: набор цифр.

13 минут назад, Linker сказал:

Все правильно вы пишите, так и есть. Пакет принять можно, видны размер, тип и пр. параметры пакета, а вот прочитать содержимое не получится, потому-что зашифровано. Если нет ключа, то ничего не поймешь: набор цифр.

Но что интересно: Когда испытывал чьи-то (не помню чьи) модули совместно с CC2480/CC2530 (шифрование - вкл.), то была такая картина, что длинные кадры не проходили, но короткие (буквально около 5 байт, точно не помню предел длины)  - проходили. Причём проходили даже если указать разные ключи шифрования!  :shok:

Такое там шифрование.  :biggrin:

8 minutes ago, jcxz said:

но короткие (буквально около 5 байт, точно не помню предел длины)  - проходили. Причём проходили даже если указать разные ключи шифрования!  :shok:

пакет длиной в 5 байт по стандарту  это подтверждение получения кем-то пакета. Ничего другого там нет. Это не шифруется.

3 hours ago, Linker said:

Уточните пжлст, что же нужно разрабатывать?

Речь идет именно о координаторе. Маршрутизаторы не нужны, если end-device будет доставать до координатора за 1 хоп.

25 minutes ago, Linker said:

Если нет ключа, то ничего не поймешь: набор цифр.

У Xiaomi отключается через режим разработчика.

13 minutes ago, jcxz said:

что длинные кадры не проходили,

Некоторые профили не поддерживают фрагментацию. А так же она могла быть выключена на одной из сторон. Или длинные пакеты в пределах одного фрейма не проходили?

4 hours ago, jcxz said:

И попытались из сдружить между собой. 

Это нужно попробовать конечно )

23 минуты назад, Linker сказал:

пакет длиной в 5 байт по стандарту  это подтверждение получения кем-то пакета. Ничего другого там нет. Это не шифруется.

Почему? Для меня (как пользователя прикладного уровня передачи кадров между узлами ZigBee) это - мои прикладные данные. Это не обязательно подтверждение. Их содержимое определяется моим протоколом поверх ZigBee.

23 минуты назад, PeterAwsmtek сказал:

Некоторые профили не поддерживают фрагментацию. А так же она могла быть выключена на одной из сторон. Или длинные пакеты в пределах одного фрейма не проходили?

Использовали отправку длинного пакета с одной стороны через единственный вызов API. Если фрагментация внутри и производилась, то она для меня как пользователя прозрачна. На приёмной стороне я ожидаю такого же пакета.

6 minutes ago, jcxz said:

Почему? Для меня (как пользователя прикладного уровня передачи кадров между узлами ZigBee) это - мои прикладные данные. Это не обязательно подтверждение. Их содержимое определяется моим протоколом поверх ZigBee.

Это если ввы профили не используете и весь уровень приложения у вас свой.

7 minutes ago, jcxz said:

Использовали отправку длинного пакета с одной стороны через единственный вызов API. Если фрагментация внутри и производилась, то она для меня как пользователя прозрачна. На приёмной стороне я ожидаю такого же пакета.

А если на нижнем уровне фрагментация у получателя выключена, то такого же пакета уже не будет. Хотя не думаю, что это ваш случай.

1 minute ago, PeterAwsmtek said:

Их содержимое определяется моим протоколом поверх ZigBee.

Это понятно, в Bluetooth тоже можно данные приложения без всяких профилей в пэйлоад GATT складывать, или даже в GAP, если сильно захочется. Но это если все участники сети - понимают что там лежит. А нам то как раз эта самая Interoperability нужна.

1 hour ago, PeterAwsmtek said:

.А нам то как раз эта самая Interoperability нужна.

Вот чтобы было совместимо вам необходимо пойти к производителям стека который купил mi. Они не скрываются. Стоимость всей системы я озвучил. Вся система это технологический сервер, сам стек протоколов, варианты софта для всех современных процессоров с радиочастью и совместимость с экосистемой своих клиентов. Взломать это большой риск. 

18 hours ago, MIkler said:

Они не скрываются

=======================================================================
=             (C) COPYRIGHT 2016 Lumi Tech                            =
=                                                                     =
=                   System infomation                                 =
=                   APP_VERSION--> V1.3.34                            =
=                   ModelID--> lumi.plug                              =
=          Fireware BuildTime: 09-04-2018 09:22:05                    =
=                                           By Lumi tech  Team        =

Да, вот есть даже заголовок из отладочного интерфейса Xiaomi Smart Plug )) Пойду им напишу.

On 10/4/2019 at 1:02 PM, PeterAwsmtek said:

=             (C) COPYRIGHT 2016 Lumi Tech                            =
=                   System infomation                                 =
=                   APP_VERSION--> V1.3.34                            =
=                   ModelID--> lumi.plug                              =
=          Fireware BuildTime: 09-04-2018 09:22:05                    =
=                                           By Lumi tech  Team        =

Да, вот есть даже заголовок из отладочного интерфейса Xiaomi Smart Plug )) Пойду им напишу.

Напишите они как раз раздают прошивки полностью совместимые с HA. Говорят в первой половине года выпустят устройства. Но это не отменяет необходимости покупать стек и платформу.