Перейти к содержанию
    

Верующим в гальвано изоляцию. Пример мистической проблемы

Я бы попробовал заземлить СОМ на одном из концов. Не отрывая от клеммы (оставить соединение). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, AlexandrY сказал:

B вот вопрос , то ли это микроконтроллер XCM4400 такой сбойный, то ли разработчики инвертора криворукие. Или в чем-то другом проблема?

13 часов назад, AlexandrY сказал:

А как насчет XCM4400?

Всё-таки - что такое XCM4400? Может всё-таки XMC4400?  :unknw:

Цитата

Посмотрел как реализован UART в Infineon-aх. Одним словом  - жесть. Я сочувствую тем кто с ними имеет дело. 

UART в Infineon-aх - лучший из всех среди МК на ARM-ядрах с которыми я имел дело. По богатству функционала. У других производителей даже близко нет тех функций, которые есть в UART XMC.

Может проясните в чём именно состоит "жесть"?

А если что-то сделанное на нём глючит, так при чём тут МК? Если криворукий портной криво пришил пуговицы на костюм, то пуговицы то тут при чём? То же самое - если кто-то не умеет правильно соединить провода.  :wink:

12 часов назад, AlexandrY сказал:

У Infineon-ов действительно проблема с фильтрацией глитчей

PS: Эта тема очень смахивает на заказную. Работодатель (кто там ныне - Кинетис?) видимо заставляет отрабатывать хлеб и поливать грязью продукцию конкурентов.

Или приведите конкретные аргументы в чём именно "жесть" в UART-ах XMC4000. Или иначе - так оно и есть.  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй провода двигателя через любое кольцо ферритовое пропустить (пару витков).  Можно еще левый контроллер от аккумутяторов временно запитать и посмотреть, конденсаторов между землями добавить, общий (СОМ) соединить прямо жирным проводом (1 мм2). Ну и на худой конец COM заземлить намертво (он же все равно отвязан от всего).

Изменено пользователем radiohobbyt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Экран кабеля подключайте только к одному из устройств.

В данному случае неверно. Если интерфейс гальваноразвязанный, то это не значит что в кабеле должен отсутствовать общий провод гальваноразвязки. Иначе вы не получите +12/-12 или сколько там для ИМС RS485. Так что нужен третий (общий) провод к сигнальным цепям, которые как сказали нужно провести витой парой. Экран заземлять исключительно с корпусом приборов, который ессно должен быть развязан с общим гальваноразвязки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/29/2019 at 2:17 AM, olegs_d said:

Нужна электрическая схема гальванически развязанной части и чертеж, фото того что кроется под значком заземления.

Ну кто мне даст схему инвертора!? 
Могу только такой обзор показать

i550_Modbus_reverse.PNG

Сделано по всем правилам. 
Супрессоры, терминатор, смещение уровня на шине, изолированный источник со стабилизатором  питания - все есть. 
Вот и думаю в чем они налажали. 

Остается только инфинеоновский микроконтроллер.  

А под значком заземления кроется вот это - 

i550_ground.PNG

И далее в кабель. Ничего интересного 

И такой провод прикручен к корпусам всех блоков питания и коробкам.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас, видимо, в системе образуется большая синфазная помеха и от нее все беды. Попробуйте на шинах A, B с обеих сторон поставить синфазные фильтры (TDK, Murata, Bourns), это должно помочь.

Пример включения -- в конце статьи  https://www.ivtechno.ru/articles-one?id=19

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, vladec said:

У Вас, видимо, в системе образуется большая синфазная помеха и от нее все беды. Попробуйте на шинах A, B с обеих сторон поставить синфазные фильтры (TDK, Murata, Bourns), это должно помочь.

Не, не то.
У меня ж оба конца гальвано изолированные. Никаких уравнивающих токов нет. 
Никаких  внешних помех нет. Зависания происходят на макетном столе. Длину кабеля  уменьшал до 50 см!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexandrY сказал:

У меня ж оба конца гальвано изолированные.

Проходные емкости остаются и по ним короткие синфазные импульсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexandrY сказал:

Остается только инфинеоновский микроконтроллер.  

В этом случае рекомендуется назначить все свободные ноги на выход и обычно установить их в 0.

P.S.У автора однозначно сигнальные общие отсутствуют. Где общий провод с ИМС RS485?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, copov said:

P.S.У автора однозначно сигнальные общие отсутствуют. Где общий провод с ИМС RS485?

У какого автора?
Речь об инверторе LENZE i550. Новейшая модель. Производится многотысячными тиражами. 
Там разработчиков не нам учить. 
Единственным оправданием может быть то, что они взяли некачественное семейство микроконтроллеров. 

1 hour ago, vladec said:

Проходные емкости остаются и по ним короткие синфазные импульсы.

Они везде проходят, Но кругом кроме инвертора  ничего больше не виснет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexandrY сказал:

Ну кто мне даст схему инвертора!?

Вы так и не сказали, после отсоединения экрана связь стала нормальной или все по прежнему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про инверторы, а вообще про гальванически развязанный RS-485. Нужны развязанные 2 сигнальных провода и общий, а у вас похоже общий посажен на корпус и конечно при этом никакой гальванической развязки нет. И витые пары никто не отменял для сигналов RS-485.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, AlexandrY said:

Единственным оправданием может быть то, что они взяли некачественное семейство микроконтроллеров. 

Бинго! Т.е. вместо того, чтобы написать производителю по поводу проблемы, лучше в очередной раз напомнить аудитории форума о "правильных" семействах МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, olegs_d said:

Вы так и не сказали, после отсоединения экрана связь стала нормальной или все по прежнему.

Когда оторвал экран со стороны контроллера зависания инвертора продолжались  с той же интенсивностью.

Quote

Я не про инверторы, а вообще про гальванически развязанный RS-485. Нужны развязанные 2 сигнальных провода и общий, а у вас похоже общий посажен на корпус и конечно при этом никакой гальванической развязки нет. И витые пары никто не отменял для сигналов RS-485

Ну конечно на обоих сторонах есть общий (обозначен как COM, т.е common) и на корпус он не посажен. 
И кабель промышленный  экранированный с идеально витой парой и волновым сопротивлением 120 Ом.
Я же диаграмму для опытных разработчиков показываю, а не для  того чтобы  в деталях отобразить на ней все особенности монтажа.. 

Да и дистанция не та чтобы цепляться за витую пару и экран. Это ж не единственная полевая шина в нашей системе.
Имеем уж опыт когда критична витая пара, а когда нет.   

3 minutes ago, aaarrr said:

Бинго! Т.е. вместо того, чтобы написать производителю по поводу проблемы, лучше в очередной раз напомнить аудитории форума о "правильных" семействах МК.

Я ж не специально. Да видит главный наш Админ!
Я просто фиксирую мистику, которую никто объяснить не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть осциллографом посмотреть, что там в физуровне творится, а не мистику фиксировать?

Изменено пользователем Pengozoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...