Перейти к содержанию
    

Верующим в гальвано изоляцию. Пример мистической проблемы

59 минут назад, AlexandrY сказал:

Путь нарисован на моей диаграмме. Или вы знаете еще какие-то пути? 

Ток всегда протекает по замкнутому контуру. Если Вы считаете, что на Вашей диаграмме показан путь протекания тока, значит Вы ошиблись с выбором профессии. Ищите путь протекания тока синфазной помехи - через сетевые источники питания, помехоподавляющие фильтры и т.д. Вот, например, у сетевого фильтра ток утечки 7 мА - это значит, там стоят большие емкости на землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В изолированной цепи COM RS-485 сто-оммный развязывающий резистор стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexandrY сказал:

с радостью за это ухватился, но сам процессор не виснет

Мы уже выяснили, что Вы специалист по каким-то там процессорам, но к Вашему сожалению, у любого диффусилителя есть КОСС, который определяет границу появления ложного сигнала, что в предложенном Вами случае и происходит, а задача инженера свести конструкцией устройства синфазную помеху к минимуму, что одинаково требуется делать на обеих сторонах канала передачи сигнала, но в данной теме тоже не отражено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, vladec said:

В изолированной цепи COM RS-485 сто-оммный развязывающий резистор стоит?

Нет не стоит. И не стоял никогда.
И всегда все работало и работает. В этой же системе есть CAN, есть другие интверторы и у них все нормально.
Почему нужен нечто "развязывающий резистор", опять же на какой стороне?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AlexandrY сказал:

Это очень похоже по симптомам как отваливается I2C у STM-ов, когда его можно оживить только сбросом питания...

А можно подробнее? Ссылку, что ли, на топик с объективными данными. Это интересно.

У себя на STM-ках (серии F4, по крайней мере) таких отъявленных багов не замечал, хотя и пытался ломать I2C как только можно, в том числе подмешиванием импульсов, КЗ пинцетом на линиях SCL/SDA и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, HardEgor said:

Тогда заниматься шаманством в стиле менять провода(надломленный провод?), перекидывать питание по фазам(двигатель трехфазный, а ваш прибор однофазный?), пытаться обвязать отдельным проводом земли, экраны и т.д.

О, спасибо за поддержку.
Я этой темой просто хотел показать что и в нашем деле есть место мистике и безальтернативному шаманству. 
Никто не способен даже в таком простейшем случае однозначно указать причину проблемы. 
Тупо брак я исключаю.
Уже завтра будет новый инвертер и гарантирую 100% там все повторится. 

5 minutes ago, Arlleex said:

У себя на STM-ках (серии F4, по крайней мере) таких отъявленных багов не замечал, хотя и пытался ломать I2C как только можно, в том числе подмешиванием импульсов, КЗ пинцетом на линиях SCL/SDA и т.д.

Прилепите термосенсор с I2C интерфейсом к радиатору инвертора от 4 кВт работающего на номинальной мощности и соедините шлейфом к процессорной плате.
Там все и заметите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexandrY сказал:

Я этой темой просто хотел показать что и в нашем деле есть место мистике и безальтернативному шаманству. 
Никто не способен даже в таком простейшем случае однозначно указать причину проблемы.

Я давно убедился, что мистических причин не бывает, а есть банальный недостаток информации.

Надо плотно садиться и всё крутить и аккуратно обмерять.

Но раз у вас нет времени и вы сваливаетесь в мистику, то я и написал про шаманские методы.

А по внешним признакам телепатически только колдуны, ведьмы и шаманы могут определять причину :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, AlexandrY сказал:

Прилепите термосенсор с I2C интерфейсом к радиатору инвертора от 4 кВт работающего на номинальной мощности и соедините шлейфом к процессорной плате.
Там все и заметите. 

А почему не на 10кВт? И что я должен заметить? Что I2C по своим линиям периодически ловит всплески, считая их за активные комбинации сигналов SCL/SDA?

Верю, но и ничего противоестественного в этом нет. Сам однажды соединял I2C-датчики температуры 4-метровым кабелем с процессорной платой (либо по глупости, либо от безысходности).

И в аппаратуру закладывал MOSFET, управляющий питанием этих датчиков, на всякий пожарный. Однако, не пригодился. Целый день под стресс-тестами, ни одного клинического зависания.

Но Вы говорите о зависоне модуля в МК, причем таком, который лечится перезапуском питания МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Arlleex said:

Что I2C периодически ловит лишние всплески, считая их за активные комбинации сигналов SCL/SDA?
Верю, но и ничего противоестественного в этом нет. 

Просто ваши импульсные помехи не имели достаточно энергии. Если при закоротке пинцетиком вы не видели искры то считай и не испытывали.
Искра должна быть такая чтобы у пинцетика оплавились концы, вот тут и смотрите как среагирует I2C.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, AlexandrY сказал:

Просто ваши импульсные помехи не имели достаточно энергии. Если при закоротке пинцетиком вы не видели искры то считай и не испытывали.
Искра должна быть такая чтобы у пинцетика оплавились концы, вот тут и смотрите как среагирует I2C.  

Вы тиристорный эффект таким образом ловили? Если да, то конкретно к I2C оно мало имеет отношения.

В таком же ключе ведь можно обозвать дырявым и UART, и SPI, да хоть Ethernet как в STM-ке, так и в XMC-шке.

Не исключаю, кстати, что в названном инверторе как раз что-то подобное и возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, Arlleex said:

Вы тиристорный эффект таким образом ловили? Если да, то конкретно к I2C оно мало имеет отношения.

В таком же ключе ведь можно обозвать дырявым и UART, и SPI, да хоть Ethernet как в STM-ке, так и в XMC-шке.

Не исключаю, кстати, что в названном инверторе как раз что-то подобное и возникает.

Хм, да вы хотите от меня объяснений того объяснения чего я сам ищу.
Нет, тиристорный эффект вы сами назвали. 
А я не знаю что это, может баг на пересечении клоковых доменов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2019 в 09:52, copov сказал:

В данному случае неверно. Если интерфейс гальваноразвязанный, то это не значит что в кабеле должен отсутствовать общий провод гальваноразвязки. Иначе вы не получите +12/-12 или сколько там для ИМС RS485. Так что нужен третий (общий) провод к сигнальным цепям, которые как сказали нужно провести витой парой. Экран заземлять исключительно с корпусом приборов, который ессно должен быть развязан с общим гальваноразвязки.

Исключительно грамотный ответ. Но несвоевременный - сейчас не думать, сейчас "трясти надо" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, AlexandrY сказал:

Нет не стоит. И не стоял никогда.
И всегда все работало и работает. В этой же системе есть CAN, есть другие интверторы и у них все нормально.
Почему нужен нечто "развязывающий резистор", опять же на какой стороне?

На любой, лучше на обеих.

Этот резистор одна из базовых рекомендаций для RS-485, она конечно не так важна, но в Вашем сильно помеховом случае действительно все "трясти надо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, AlexandrY сказал:

может баг на пересечении клоковых доменов

Посмотрел еще раз на первый снимок - провод заземления сетевого фильтра подключен к инвертору, а на сетевой стороне - никуда. Стало быть, весь ток синфазной помехи ... ну, вы поняли. Разработчики Infineon просто не знали, что их контроллеры должны работать как составная часть помехоподавляющего фильтра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...