Jump to content

Вопрос про BER для FSK-2 и MSK-2 модуляций

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

В утилите bertool в матлабе можно строить теоретические BER для FSK сигналов с различным коэффициентом корреляции. Я хочу сравнить свой демодулятор, написанный в матлабе с этими кривыми.

Генерирую сигнал с частной манипуляцией с непрерывной фазой. Осуществляю некогерентный прием (см. уч. пособие Сергиенко "Цифровая связь" рис. 2.14).

При индексе модуляции h = 1 мой  BER совпадает с кривой BER из bertool'а FSK-2, Demodulation type = 1, corr. coefficient = 0. Оно вроде бы и понятно, ведь я демодулирую свой сигнал с непрерывной фазой, как обычный ЧМ сигнал.

При индексе модуляции h = 0.5 BER смещается в правую сторону. Оно и понятно, потому что расстояние между двумя частотами модуляции уменьшилось в два раза. Т.е. между двумя сигналами модуляции возникает некоторый к-нт корреляции. Собственно этот к-нт можно регулировать в bertool'е. Отсюда вопрос: какой к-нт корреляции между двумя сигналами соответствует индексу модуляции h = 0.5. Т.е., как пересчитать h  в к-нт корреляции?

Заранее прошу прощения за возможно глупый вопрос. Я в этой теме новичок.

для msk c индексом 0.5 коэффициент корреляции равен 0, т.е. сигналы ортогональны в точке принятия решения о символе

47 минут назад, FatRobot сказал:

для msk c индексом 0.5 коэффициент корреляции равен 0, т.е. сигналы ортогональны в точке принятия решения о символе

Можете какой-н формулой это подтвердить? Я покопался в литературе. Нашел следующую формулу в том же уч. пособии Сергиенко (см. прикрепленную фотографию). В моем случае прием некогерентный. Поэтому при h = 0.5 получается к-нт корреляции = 0,6366.

для Msk к-нт корреляции равен 0 в случае когерентного приема вроде бы.

Поправьте меня, если я где-то ошибаюсь.

Снимок экрана от 2019-09-27 13-12-31.png

коэффициент корреляции  это свойство сигналов, а не метода обработки

43 минуты назад, FatRobot сказал:

коэффициент корреляции  это свойство сигналов, а не метода обработки

Звучит логично, но все-таки хочу разобраться, в чем я неправ. Вот, например картинка из "Цифровой связи" Скляра:

27994650_m.png

Это спектры двух символов FSK-2 при разносе частот равном символьной скорости. Это соответствует h = 1. В матлабе я получил такие же графики для модулятора с непрерывной фазой с h = 1:

27994733_m.png

Тут видно, что точке максимума одного символа  соответствует минимум второго. Отсюда и ортогональность.

Когда же генерирую MSK сигнал (при h=0.5), то спектры символов получаются такими:

27994784_m.png

Тут символы уже перекрываются. Отсюда вроде бы должно следовать, что к-нт корреляции не ноль, разве нет?

На всякий случай прикреплю матлабовский скрипт, которым я генерю MSK сигнал. Мб в нем ошибка.

function [signal] = MSK_Modulator(symbols,m,Fs,Fd,h)
    map = (0:2^m-1)*2-(2^m -1);       % Преобразование символов в символы альфа
    PAM = map(symbols+1)/2;           
    PAM = upsample(PAM,Fs/Fd);
    PAM = filter(ones(1,Fs/Fd),1,PAM);
    Freq = 2*pi*h*PAM/(Fs/Fd);        
    Phase = cumsum(Freq);             
    signal = exp(1i*Phase);
end

Хотя результаты его работы совпадают с матлабовской ф-цией mskmod.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Orthogonality

разделы Definitions и Orthogonal functions

в качестве функций для msk у вас

период синусоиды и половина периода синусоиды на одном интервале

ах, да.. msk нельзя обработать некогерентно.