Перейти к содержанию
    

Потребление Cyclone 10 GX

Здравствуйте.

На плате установлен следующий чип 10CX150YU484I6G. Пробуем использовать его как замену 5 Циклону 5CEFA7U19I7. То, что потребление возрастет - это было понятно. Но вот что совсем обескуражило, это рост потребления в процессе работы и просто дикий разогрев камня. Условно говоря при старте системы потребление порядка 3Вт, буквально за 5 минут работы потребление вырастает до 5Вт и до циклона просто не дотронуться. Если поставить на него небольшой радиатор - потребление снижается, но ровно до тех пор, пока радиатор не нагреется, затем опять возрастает. Сразу говорю проект при этом полностью работоспособен (напряжения и опорные сигналы в норме), но после того как потребление возрастает до 5 Вт, я выключаю устройство дабы избежать неприятных последствий. Схема подачи/снятия напряжений при Power Up/Down вроде соблюдена.

Собственно вопрос - это нормальное поведение и надо обвешивать все радиаторами и вентиляторами или я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MaxLucky сказал:

вентиляторами или я чего-то не понимаю?

у вас есть проект, там есть циферки, посчитайте в Power Estimator теоретические выкладки и там же посмотрите, кто сколько кушает - google -> "cyclone 10 gx power estimator"

сделайте тривиальный проект "моргание светиком от штатной частоты через делитель" без pll, трансиверов и прочего (всё д.б. выключено).. по идее, ничего сильно греться в этом случае не должно

если будет жрать и в этом случае, то ищите документ "как уменьшить потребление cyclone 10", подобный был и для Цика5, но там были детские косяки с излишним потреблением..

да, и все источники питания проверьте, особенно ядерного и банок со скоростными интерфейсами, может плывут от нагрева или шумят

ЗЫ на начальную версию я бы радиатор и вентилятор ставил в обязательном порядке с запасом - лишняя подстраховка не помешает, если что-то пойдет не так. для серии уже можно торговаться и оптимизировать

Изменено пользователем Jury093

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со всем, что сказано выше - соглашусь, но не исключаю косяки с распайкой/разводкой микросхемы - замыкание выходов на землю/питание.

Плата - кит или самодельная? Если кит - проверить, чтобы не было конфликтов с внешними не используемыми в проекте устройствами.

Очень-очень редко сильный разогрев встречался у меня в микроконтроллерах из-за неисправностей внутри самих микросхем.

При этом бывало, что зашитый проект был работоспособен какое-то время после включения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Плата самодельная и конфликтов по пинам я пока не обнаружил. Циферки я смотрел, при включении потребление вполне ожидаемо, но потом происходит рост. Буду дальше копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MaxLucky said:

Плата самодельная

Тогда - вторую такую же спаять? Сделать рентген микросхемы? Возможно - косяк при изготовлении pcb, она же многослойка - где-то перемкнули (было в практике такое, даже - якобы полная проверка при изготовлении плат, но встречались явные косяки производства, когда замыкались дорожки даже в наружных слоях,и якобы при этом прошли контроль)

Очень похоже, что где-то коротит, и после включения и прогрева проблема нарастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас 10СX085 с радиатором без обдува.  На холодную плата потребляет 5Вт, при прогреве потребление возрастает до 6 Вт.:preved:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что нагрев и потребление сильно зависят от утилизации компонентов. У меня Спартан-6 на 80% утилизации тоже грелся как кабанчик на вертеле, когда 60-70% вполне "прикасаемо" было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спаяны 4 платы, все ведут себя одинаково. Напряжения после 2-3 минуты работы в норме, никаких выбросов или просадок не замечено. Сразу отмечу трансиверы не используются, ресурсов занято 50-60%. Если бы что-то коротило, то плата функционировала бы неправильно, а она ведет себя абсолютно адекватно.

1 hour ago, gosu-art said:

У нас 10СX085 с радиатором без обдува.  На холодную плата потребляет 5Вт, при прогреве потребление возрастает до 6 Вт.:preved:

 

А кроме Циклона, что-то у вас есть потребляющее на плате или эти 5Вт исключительно на него приходится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MaxLucky сказал:

А кроме Циклона, что-то у вас есть потребляющее на плате или эти 5Вт исключительно на него приходится?

10G SFP и LPDDR3@~750MHz. Когда ПЛИС не сконфигурирована, то потребление где-то 2Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. Ваши данные по потреблению приблизительно схожи с моими, учитывая, что у вас СХ085. Видно, без хорошего радиатора эту штучку нельзя использовать (их родной радиатор, конечно же, ни о чем), причем в основном жрет именно static current, что собственно и подтверждается Power Anlyzer-ом, если задать junction temperature порядка 50-70. Судя по информации в Интернете это общая беда тех. процесса 20нм - он просто не предназначен для Low Power проектов. 5 циклон E серии как раз закрывал эту нишу, а Cyc10LP - это вообще ни рыба, ни мясо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...