Перейти к содержанию
    

Выбираем модуль и стек ZigBee

Добрый день!

Имеется контроллер, на дочерней плате которого хотим разместить радиомодуль 802.15.4.

Имеется перечень устройств которые нужно поддерживать. Сейчас работаем с Xiaomi Smart Socket ZigBee. Ищем модуль и хороший стек, можно RF MCU, можно RX/TX. От модуля в дальнейшем планируем отказаться, и разместить радиочасть на дочерней плате контроллера. Поэтому предпочтительны модули от производителя чипсета (у них обычно есть схемы в открытом доступе, что сильно ускоряет дизайн)

Собственно тут два вопроса.

1) Какой модуль/чипсет выбрать?

2) Какой стек ZigBee выбрать?

Если у кого-то есть опыт, буду рад советам и помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На модулях от производителя разоритесь. Насколько мне известно, единственной нормальное решение для ZigBee как внешнего трансивера это CC2530 со стеком от TI. Очень дешево и требует ДПП четвертного класса. Все остальное это полноценные MCU с соответствующей стоимостью, например nrf52840 от Nordic. Плюс там уже сложности с изготовлением, так как те же нордики это МПП шестого класса. 

 

P. S. Nordic на свои чипы предоставляют очень хорошую документацию и пакеты лейаутов для альтиума под каждый чип в каждом корпусе. 

Изменено пользователем Nihelbor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Nihelbor said:

На модулях от производителя разоритесь

Составил сравнительную характеристику и выходит что модули производителя обычно дешевле, плюс есть референс дизайн.

1 hour ago, Nihelbor said:

внешнего трансивера

Уже стало понятно, что самый простой вариант - использовать RF MCU, и стек от производителя MCU. Ибо стеком отдельно никто делиться не хочет.

Так что я думаю надо выбирать среди MCU.

1 hour ago, Nihelbor said:

Все остальное это полноценные MCU с соответствующей стоимостью, например nrf52840 от Nordic.

Нордики я использовал для BLE. 4 слойной ПП 4го класса там хватает.

К тому же nRF52811 стоит 2.5$ и на нем как раз поднимается ZigBee и Thread.

 

Кого я рассматриваю как вариант:

  1. Nordic nRF52811 - Есть опыт разработки под них (но только BLE), Стек идет вместе с SDK, все понятно.
  2. NXP JN516x - Стек поставляется вместе с SDK, есть шаблоны проектов, удалось скомпилировать, в общем все доступно и понятно. Настораживает, что вся документация датирована не познее 2016.
  3. TI CC2650 - Стек и SDK можно скачать c сайта, так же их рекомендует Компел. Работал с CC только через Contiki OS, там Lo6WPAN, но в целом тоже проблем быть не должно.
  4. Silabs EM34x - Стек поставляется за стоимость отладки (1000$), серийник которой вбивается в Simplicity Studio. Отладка мне не нужна, если удастся с ними договориться, просто приобрести серийник для SDK, то ок, если нет, - то нет.

 

Кого я не рассматриваю (если я не прав в каких либо замечаниях - прошу поправить):

  1. Zilog - у них убогий старый сайт, на котором ничего нельзя найти и скачать
  2. Microchip - они самые дешевые, есть и TX/RX и MCU, но они продвигают свой стек протоколов MiWi, а ZigBee дают только большим компаниям
  3. STM - библиотека и стек для STM32W108( not recommended for new design). Для STM32WB55 имеется только Thread и BLE
  4. ON - Не понятно ничего. Где стек взять, где IDE и тд. На сайте только обзорная инфа. Возможно нужно залогиниться в консоль разработчика или типо того.

Вот меня собственно интересует опыт по работе с ZigBee. Круг производителей я сузил до 4.

Подводные камни, костыли, которые приходилось подставлять при работе с контроллерами и стеками, пишите что знаете.

Составим референс по выбору платформы для ZigBee - поможем сообществу.

 

Изменено пользователем PeterAwsmtek
Доп. информация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Кто занет zigbee специалиста  (задача - прикрутить к нашему мк STM32F407 радио-интерфейс, работающий по Zigbee с радио-датчиками)?!

Буду всем очень признателен за рекомендацию инженера/программиста. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> Кто занет zigbee специалиста  (задача - прикрутить к нашему мк STM32F407 радио-интерфейс, работающий по Zigbee с радио-датчиками)?!

> Буду всем очень признателен за рекомендацию инженера/программиста. Спасибо!

По итогам этого треда - я знаю. Пишите в ПМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Alt.F4 said:

PeterAwsmtek, на чем остановились по итогу?

NXP JN516x

Я запустил на модуле с AliExpress код координатора из примеров, удостоверился, что к этому координатору подключается розетка Xiaomi

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, PeterAwsmtek сказал:

NXP JN516x

Я запустил на модуле с AliExpress код координатора из примеров, удостоверился, что к этому координатору подключается розетка Xiaomi

 

Находил готовые модули Ebyte E18, но они на CC2530F256, по идее можно заливать стек и пример от TI, а Вы какой модуль использовали и где брали софт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, Alt.F4 said:

Находил готовые модули Ebyte E18, но они на CC2530F256, по идее можно заливать стек и пример от TI, а Вы какой модуль использовали и где брали софт?

Не смог найти ссылку на тот модуль который заказывал, просто поищите JN5169 на AliExpress. Вот еще пара рекомендаций:

Для отладки удобно использовать USB-донгл. Берите пару, на одном запустите сниффер, на другом - координатор.

Конечные устройства тоже отлаживайте на JN5169 - там максимальный объем флеш - 512к. После того как закончите разработку - можно переехать на JN5168, он идентичен, но флеша меньше.

Для прошивки используйте донгл c ft232 (ft2232 не подойдет). Как настроить - есть в документации на JN516x

Отлаживать придется через последовательный порт. JTAG отладчик существует, но от дорогой и купить его сложно.

Разработку вести в Beyond Studio (на базе эклипс)

Удачи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не пробовали работать с STM32WB55 ? Они сейчас поддерживают ZigBee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...