Перейти к содержанию
    

МГТФ как проводное соединение для USB, Ethernet

Добрый день. Можно ли применять МГТФ для сборки кабеля для связи между блоками по USB, Ethernet? Длина кабеля до 2-х метров. Собственно, интересует будет ли оно работать вообще и какие косяки можно ожидать, вообще получится ли такой кабель согласованный по 90/100 Ом или с таким же успехом можно будет брать любую лапшу с тем же результатом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. И даже чаще будет работать, чем не работать.

На телефонной лапше, кстати, параметры будут намного стабильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как Ethernet, но для USB HS я бы так делать не стал. Только предназначенный для USB кабель с обязательной припайкой разъемов к экрану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим. Тогда такой вопрос у кого-нибудь есть положительный опыт применения именно МГТФ в скоростных соединениях? Заказчик требует именно отечественные материалы, и как бы я понимаю что в целом идея провальная применить МГТФ -тут и несогласованность по волновому и склонность МГТФ насасывать влагу, а с другой стороны гибкость провода и широкий температурный диапазон. Решающим фактором также является то что сборка кабеля с МГТФ получиться должна тоньше что есть плюс из-за применённых разъемов. И тогда ещё один вопрос: вот допустим собрал я провод - как его проверить? Снять волновое, затухание и прочее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По USB у меня все просто. Кабели паяем только сами, проверяем каждый экземпляр. К кабелю подсоединяю видеокамеру с потоком порядка 45 Мбайт/сек. Если сбоев в течении 15-30 минут нет то все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея проверки работой тоже у меня была, но в силу того что количество планируется примерно 1000 екземпляров, и особо требуется повторяемость параметров и простота проверки...

И заказчик желает видеть цифры а не эмпирические выводы

Изменено пользователем alexei.padun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, alexei.padun сказал:

И заказчик желает видеть цифры а не эмпирические выводы

Я потому и говорю, что телефонная лапша имеет гарантированные параметры, а даже качественно скрученный МГТФ - плюс-минус километр.

Могу только посоветовать почитать справочники типа МОП44 и обзвонить заводы производящие кабельную продукцию, типа Чувашкабель, Рыбинсккабель и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы не можем обеспечить стабильность качества кабелей. Один и тот же монтажник, комплектующие тоже вроде одинаковые. Но бывали случаи когда кабель работал плохо. Монтажник разбирал разъемы, своих косяков не находил. Тупо заново все перепаивал и становилось нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существовала в старые времена витая пара МГТФ в экране. ОСТ или ТУ не помню за давностью лет. Вот на ней USB HS работает изумительно, а для Эзернета надо несколько пар засунуть в общий изоляционный чулок, но есть проблемы с обжимом на стандартные разьемы- надо паять на нестандарт или на кросс-панель прикручивать. Можно конечно взять ручную дрель и скрутить  МГТФ в пары самостоятельно, но это уже колхоз. И находить в паре прямой и обратный провод для одноцветного МГТФ мягко говоря неудобно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, khach сказал:

Существовала в старые времена витая пара МГТФ в экране. ОСТ или ТУ не помню за давностью лет. Вот на ней USB HS работает изумительно, а для Эзернета надо несколько пар засунуть в общий изоляционный чулок, но есть проблемы с обжимом на стандартные разьемы- надо паять на нестандарт или на кросс-панель прикручивать. Можно конечно взять ручную дрель и скрутить  МГТФ в пары самостоятельно, но это уже колхоз. И находить в паре прямой и обратный провод для одноцветного МГТФ мягко говоря неудобно.

 

вероятно вот такой

https://ckpr.ru/index.php/katalog/kabelno-provodnikovaya-produktsiya/item/2-mgtfef.html

или такой

http://www.rt-kabel.ru/catalog/mgtfe/

ТС не почесался озвучить версию USB, может ему 3.2 хочется через мгтф погонять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, Jury093 said:

или такой

Да, скорее всего Провод МГТФэ ТУ 16-505.185-71 но в ТУ волновое сопротивление не озвучено. Надо было протянуть USB HS через вакуум с термическими потоками, так эта скрутка прекрасно работала на метровой длине. Но дифференциального VNA в наличии не было, чтобы проверить на соответствие стандартам USB. а в такой скрутке волнове сопротивление сильно зависит от соотношения толщина жилы- толщина изоляции и от шага скрутки ( тангенс угла подьема витка). Может кто точные формулы помнит где посмотреть  волнового сопротивления витой пары с учетом толщины и диэлектрической проницаемости изоляции жил?  Встречал в какой то книжке, но забыл в какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, khach сказал:

Но дифференциального VNA в наличии не было, чтобы проверить на соответствие стандартам USB

Можно по-простому - посмотреть глазки осциллографом.

6 часов назад, alexei.padun сказал:

. Тогда такой вопрос у кого-нибудь есть положительный опыт применения именно МГТФ в скоростных соединениях? Заказчик требует именно отечественные материалы

Тут есть некоторые печали. Даже Атлант, если мне память не изменяет, для своих разъемов СНЦ 160 рекомендует всякие Tensolite, Draka, Nexans и т.п.

Но если хочется отечественного, то посмотрите здесь: http://spetskabel.ru/products/?use_id=6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, Jury093 said:

ТС не почесался озвучить версию USB, может ему 3.2 хочется через мгтф погонять

Конечно о 3.2 речи нет. Хочется через МГТФ прогонять USB 2.0 но вопрос в том что проводное соединение представлять собой должно провода+оплётка+внешняя трубка и таким образом если закладывать 2 провода МГТФЭ 2х0,07 с внешним диаметром 2,1мм и даже убрать общую оплетку но не убирая трубку 305 ТВ-50,4 ГОСТ 19034-82 с толщиной стенки 0,6мм я просто не вставлюсь в разъём с цангой под кабель 4,7мм. А температурный режим -50+80С и режим использования проводного соединения динамический советственно.... Только МГТФ и попарно свить 4 провода, потом ПМЛ 2х4, потом трубка 305 :) Вопрос будет ли оно работать, так как волновое витой пары сильно отличается: 50-60 вместо требуемых 90(расчетные данные из Ansysa). Хотелось бы услышать Ваши мнения или если изготавливали подобное о выводы о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alexei.padun сказал:

 Вопрос будет ли оно работать, так как волновое витой пары сильно отличается: 50-60 вместо требуемых 90(расчетные данные из Ansysa). Хотелось бы услышать Ваши мнения или если изготавливали подобное о выводы о результатах.

Загляните на сайт ЦКБ РМ. У них висит новость о CAT6 для космоса и есть какие то данные о параметрах витых пар под 100 Ом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...