Перейти к содержанию
    

Алекс, ты хочешь чтобы кто-то снял точные мерки с этого конкретного изделия (даже если оно кривое) или предположил топологию? (общую концепцию)

Принципиально эта схема ничем не отличается от оригинальной Petra, которая запатентована sgser

Petra.thumb.png.667de1cd9164a0678f33f215076ca360.png

Симметричные 2-проводные линии у Йоты выполнены печатным способом и в разных уровнях.

Главная сложность любой разновидности Петры - сделать балун, чтобы из +V на центральной жиле коаксиального кабеля (относительно оплётки кабеля) получить равные по амплитуде но противоположные по фазе напряжения +V/2 и -V/2 (относительно оплётки кабеля), которыми и запитать эту симметричную 2-проводную линию.

Антэкс для этого использует собственное конструктивное решение, которое по сути является схемой Рис. 12.6.4. (которая в свою очередь тоже разновидность схемы Рис. 12.6.3): http://dl2kq.de/ant/kniga/1262.htm

Клон от РЭМО использует коаксиальный кабель вместо полосковых трансформаторов (ближе к Рис. 12.6.3)

Это устройство симметрирования называется балуном. Как оно сделано у Йоты по твоему скриншоту не видно. Может и не сделано вообще? Просто оплётка к одной линии, а центральная жила к другой линии? Надо крупнее фотография в районе ввода кабеля

 

Здесь то же самое, только максимально упрощено

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Юрий, нет размеры мне не нужны, Мне важен принцип, в связи с отсутствием академического образования, я не догоняю!:)

Нарисуй пожалуйста, да хоть от руки, что там на плате, вроде полоски с двух сторон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там для MIMO реализация. Кабель запаян на плату, где есть согласующий элемент типа резистора, далее что то типа мостов Вилкинсона, то есть делитель мощности с соответствующим согласованием (то что вы называете полосками), он расчитан на соответствующий частотный диапазон. А далее каждый подключен к своему участку резонатора. Интересно насколько сильна отвязка между каналами в такой реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aner сказал:

Там для MIMO реализация. Кабель запаян на плату, где есть согласующий элемент типа резистора, далее что то типа мостов Вилкинсона, то есть делитель мощности с соответствующим согласованием (то что вы называете полосками), он расчитан на соответствующий частотный диапазон. А далее каждый подключен к своему участку резонатора. Интересно насколько сильна отвязка между каналами в такой реализации.

Здесь нет ни резистора, ни моста Вилкинсона и оно не рассчитано на конкретный диапазон и нет никаких участков резонатора.

И реально перекрывает 1700-2700 по КСВ<1.5 (в схеме Антекс) как в натуре так и в модели HFSS

Детально схему Петры могу объяснить.

Сначала разберемся с собственно излучателями, без линий питания, фазировки и согласования.

Это фазированная (синфазная) решетка 2х2, где одиночным элементом выступает 2-этажная МПА. В первой версии Петры от Антэкс оба этажа были круглыми (как у обсуждаемой антенны Йота), в актуальных версиях Петры активный этаж прямоугольный. Оба варианта рабочие.

Круглый или квадратный патч при запитке с торца на соседних сторонах - имеют некоторую (не очень большую к сожалению) изоляцию между портами. Что позволяет подать на них независимые порты МИМО.

У стандартов 802.11 и LTE требования к развязке МИМО совсем не жесткие - номинальные параметры линка достигаются при развязке 13 дБ, рекомендованное 3GPP2 значение для производителей UE антенн 15 дБ, при снижении развязки вплоть до 8 дБ деградации суммарной скорости двух потоков незначительная и резко деградирует только на 8 дБ и ниже

 

Главное условие любой ФАР - все элементы должны быть возбуждены синфазно. Это значит что все порты должны располагаться однообразно (дублироваться вдоль шага решетки копирования), а не зеркально или с поворотом.

Но в таком случае для решетки у которой порты расположены однообразно получится большая длина линий

Microstrip-Patch-Antenna-Array-22.jpg.5996cb2e5fd1f333a343e3b643bb1a22.jpg

Эти линии кроме сложностей производства ещё и узкополосны - никому не удавалось перекрыть 1.6х (1700-2700) с такими линиями.

Поэтому соседние этажи решетки обращены портами питания зеркально внутрь. Это резко упрощает топологию дорожек питания, но добавляет сложную проблему - верхний и нижний (или правый и левый для второго порта МИМО) этажи надо питать противовазно.

Делитель мощности уже обязан кроме деления мощности ещё и вращать фазу на 180 градусов. Делится не просто V = V/2 + V/2, а -V/2 и V/2

Т-тройник или мост Вилкинсона такого не умеют. Нужна или линия задержки L/2 или балун (на полосковых трансформаторах или любой другой).

В узкополосных антеннах применяют линию задержки L/2. В первой версии Антэкс Петра второй порт тоже имел линию задержки L/2 для диапазона LTE-2600 (Band 7). Второй порт не работал в LTE-1800 и UMTS-2100.

Революционная (защищенная патентом и копируемая десятками пиратских заводов в РФ и Украине) идея антенны Петра состоит в 2 вещах:

1) линии питания верхнего и нижнего этажей ФАР образуют между собой симметричную двухпроводную дифференциальную линию. Такая линия в отличии от печатной линии на картинке выше не требует земляного провода и не излучает (если фазы противоположны а амплитуды равны). Это позволило выполнить её на одном уровне с патчами, на большой высоте от рефлектора (~20 мм), потому что рефлектор не берет участие в работе этой линии как он берет участие в работы полосковой печатной линии.

Эта 2-проводная линия у Антэкс имеет дифференциальное сопротивление около 200 Ом (5x0.5 мм полоски с зазором 3 мм на высоте 20 мм над землёй) и длину около 2х40 мм. Линия фиксированной длины 40 мм с сопротивлением 200 Ом работает как трансформатор. И R и jX этой линии в месте ввода питания радикально отличаются от R/jX собственно излучателей. Дифференциальное сопротивление этой линии - важный настроечный элемент системы. Это описано и в патенте, это показывает и HFSS и с этим я столкнулся на практике, когда пробную антенну вырезали на лазере и не добавили запаса на лазерный шов. Зазор получился больше, параметры уплыли, но вернулись в исправленной версии когда зазор вернули на расчетное значение.

 

2) Т.к. решетка получилась с симметричным входом (+V/2 и -V/2) для питания её коаксиальным кабелем надо балун. Он устроен как продолжение этих линий, но схематически он такой как в книге Гончаренко на Рис. 12.6.4. В широкой полосе частот короткозамкнутые стойки длиной 20-25 мм (есть варианты с уклоном, есть более прямые и короткие) работают как дополнительный трансформатор сопротивлений, тоже важный элемент согласования. И внутренняя "горячая" полоска которая соединяется на центральный пин порта питания - тоже элемент согласования, её сопротивление (ширина и зазор до стоек) влияет на Rвх антенны и это важный подстроечный узел.

Благодаря этому подстроечному узлу антенна производится по одному чертежу сразу на 3 сопротивления:

* 50 Ом - обычная Петра с выходом на 50 Ом
* 75 Ом - Петра-75 с выходом на 75 Ом
* 100 Ом - сдвоенная антенна с именем "Агата", в которой 2 Петры по 100 Ом соединены полосковой линией произвольной длины 100 Ом просто на тройник и дают выход 50 Ом

 

Разные заводы по разному копируют этот узел "балуна". РЭМО делает металлический стойки под уклоном и на одну из стоек ложит кабель питания (получается ближе к  Рис. 12.6.3 по книге Гончаренко.

Йота сделала печатные линии. Несмотря на внешнее сходство с мостом Вилкинсона моста здесь нет. Это просто 2-проводная линия. Сделать её петлей скорее вынудила разная электрическая длина FR4 и воздушных линий у Петры. При сохранении размеров антенны от Петры - линии на печатке получаются электрически длиннее и инженеры Йоты это как-то пробовали скорректировать играясь сопротивлением и длиной этих линий.

 

Вот концептуальная схема "Агаты" где показан только 1 порт, 2 "Петры по 100 Ом" сходятся на тройник 50 Ом

659205_original.thumb.png.9dbc754b1e69f834a4716cee1a64bf8e.png

 

Вот вживую упрощенная версия, где из-за неправильного зазора между симметричной линией уплыл КСВ, но вернулся в 1.5 после того как вырезали правильные размеры

v1.thumb.jpg.202b5513a205d5898bf9335b0fac4850.jpg

v2.thumb.jpg.1d2e9bfba9525827a3cc11140769fd59.jpg

 

Вот может кому пригодится HFSS проект актуальной версии Антэкс Петра, 100% на переменных (всё можно двигать изменив переменную, остальные размеры сами двигаются), но не доделанный до конца (не дорисованы балуны)

PetraBB_MIMO_1700_2700.aedt

Petra_BB_Unibox_v3.aedt

Во втором файле - первая Петра в с круглыми дисками и конусной симметричной линией (сопротивление ниже с конца запитки и выше с конца соединения к излучателям)

 

Что сделали продавцы "Йоты" заочно утверждать сложно. Пока ни у кого нету даже доказательств что она рабочая, поэтому строить теории "от противного" взяв за аксиому что она рабочая - не получится. Не исключено что там кабель просто напрямую впаян в эту 2-проводную линию. Нет доказательств что к производству этого изделия привлекались вообще инженеры/разработчики. Коммерчески успешным производством антенны обычно занимаются автомеханики и сантехники. Рисуют в CorelDraw

 

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел: https://patents.google.com/patent/RU169151U1/ru

это тоже патент Антэкс, только он не пошел в продакшен

Если сделано как в патенте - то это 2 токовых балуна Гуанеллы 4:1

 

Особенность токового балуна 4:1 в том, что он дает неравные амплитуды сигнала на выходе, не +V и -V, а +1.5V и -0.5V

 

769503_original.png.6680e60e7d43a37d47748691bc605a15.png

 

Если оплетка кабеля изолирована от всего, то по ней потечет синфазный ток (нет симметрирования), она будет рассогласовывать (измеренный КСВ будет сильно зависеть от длины кабеля и его положения относительно антенны и предметов) и излучать

Если оплетка не изолирована от рефлектора, то верхний и нижние этажи получают очень разную дозу энергии и тот этаж который получает 1.5 вольта сильно задавит лепесток ДН вниз, потому что у нижнего этажа только 0.5V (относительно рефлектора)

 

То что пошло в продакшен у Антэкса - разновидность балуна Марчанда, а не Гуанеллы.

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Можно проще описать эту конструкцию:  волновой вибратор(плечи из круглых дисков) с симметрирующим трансформатором 1:4 на длинных линиях, расположен рядом с рефлектором ( дистанция около 0.11L )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да был неправ с MIMO, вилкинсоном. Из приведенного патента все становится понятно.  С развязкой все проще, почему она не жесткая. Там такое правило, что коэффициэнт усиления оконечного усилителя должен быть меньше этой развязки иначе возбуд и нестабильная работа. И чем широкополоснее антенна то и получить большую развязку труднее. 15dB было бы хорошо, но это врядли. К 6-8dB ближе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Aner said:

Да был неправ с MIMO, вилкинсоном. Из приведенного патента все становится понятно.  С развязкой все проще, почему она не жесткая. Там такое правило, что коэффициэнт усиления оконечного усилителя должен быть меньше этой развязки иначе возбуд и нестабильная работа. И чем широкополоснее антенна то и получить большую развязку труднее. 15dB было бы хорошо, но это врядли. К 6-8dB ближе. 

Не думаю, что Сергей вообще бы сел за подобную разработку не надеясь получить развязку между портами на уровне минус 30db.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Aleks07111971 сказал:

Не думаю, что Сергей вообще бы сел за подобную разработку не надеясь получить развязку между портами на уровне минус 30db.

Не попадались мне с развязкой более 18...22dB и то это профи решения были. Думаю 30dB не реально получить в столь широкой полосе. Да и оконечники более 20dB мало кто делает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У четырёх патчевых антенн Антэкс и Крокс (1700-2700) развязка не менее минус 25 db

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aleks07111971 сказал:

Не думаю, что Сергей вообще бы сел за подобную разработку не надеясь получить развязку между портами на уровне минус 30db.

а я думаю что сел бы, если бы можно получить 13-15 дБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ни одной такой антенны от Антэкс и никогда не было!:)

P.S. И не будет!:)

Изменено пользователем Aleks07111971

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень уважаю фирму Антэкс и труды Сергея Сычугова, но в этом вопросе полностью поддерживаю мнение Aner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...