Перейти к содержанию
    

Необходимо сделать пример программы, способной подписываться и публиковать топики по MQTT через Ethernet на плате Nucleo F207ZG без использования ОС.

Изменено пользователем sn65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, sn65 said:

Необходимо сделать пример программы, способной подписываться и публиковать топики по MQTT через Ethernet на плате Nucleo F207ZG без использования ОС.

TCP стек тоже писать с нуля предлагается?
TLS уровень для шифрации трафика нужен? 
Если TLS, то сертификаты самоподписанные или реальные предлагается использовать?  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, AlexandrY said:

TCP стек тоже писать с нуля предлагается?
TLS уровень для шифрации трафика нужен? 
Если TLS, то сертификаты самоподписанные или реальные предлагается использовать?  
 

TCP предлагаю lwip взять.

Я проверю, вроде TLS не нужен. Мне нужно соединить STM32 с платой, которая поддерживает связь только по MQTT (при этом на ней брокер крутится), думаю, что она способна работать без шифрования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, sn65 said:

TCP предлагаю lwip взять.

Без RTOS работа будет в 2-а раза дороже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без RTOS и TLS  на PIC32MX  делается без проблем, особенно если только MQTT нужно, плюс настройка через ВЕБ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, smart_pic said:

Без RTOS и TLS  на PIC32MX  делается без проблем, особенно если только MQTT нужно, плюс настройка через ВЕБ

 

PIC32MX это хорошо, но под рукой у меня его нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пара девайсов на PIC32 , и там намного посложнее MQTT накручено http://cvg.ru/tovar_list/diga/ 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, smart_pic said:

Вот пара девайсов на PIC32 , и там намного посложнее MQTT накручено http://cvg.ru/tovar_list/diga/ 

 

PIC... Я вас умоляю! У него нет нормальной поддержки TCP. TCP а-ля UDP.
Ethernet иногда "на ура" подвисает в произвольные моменты выремени по непонятным причинам. Писанное в еррата - как мертвому примочки.
Только ресет МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, leocat said:

PIC... Я вас умоляю! У него нет нормальной поддержки TCP. TCP а-ля UDP.
Ethernet иногда "на ура" подвисает в произвольные моменты выремени по непонятным причинам. Писанное в еррата - как мертвому примочки.
Только ресет МК.

Давайте не будем начинать "священные войны", любителей STM32 побольше чем пиководов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, smart_pic said:

Давайте не будем начинать "священные войны", любителей STM32 побольше чем пиководов.

Та какие там войны... Полноте. Микрочип купимши атмегу практически полностью свернул разработку AVR (привет, дурина!), активно сокращает разработку PIC32. В то же время линейка ARM от Microchip активно расширяется, от Cordex-M0 до Cortex-A7 (драсте, Linux!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такой вариант как МК попроще + W5500? Физику Ethernet всё равно паять прийдётся, вместо чипа физики чип w5500.

Изменено пользователем leocat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, sn65 said:

Давайте упростим задачу. С ОС без TLS.

Вопрос про TLS не столько из-за сложности сколько из-за памяти. 
Все дополнительные протоколы требуют дополнительной памяти.
Реальные интернетные сертификаты могут быть очень большими по объему.
А их надо принимать, хранить и парсить, да еще цепочками. А еще им нужен парсер ASN.1, он тоже памяти просит. 
Кстати с MQTT очень часто используют кодирование JSON, а это еще больше требует памяти. 
Потом  требуемое быстродействие стоит упомянуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, то под эту плату есть готовые примеры на https://www.mbed.com/en/ с LWIP и MQTT (см. раздел Comiler; придется зарегестрироваться). Еще можете посмотреть библиотеку WolfMQTT (в ней тоже были примеры под STM32). С TLS точно будут проблемы с нехваткой памяти, но связка FreeRTOS+LWIP+MQTT должна заработать на этой плате. Кстати у ST был пример для Ethernet+FreeRTOS+LWIP. Для JSON можно использовать библиотеку Parson (см. GitHub).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...