Перейти к содержанию
    

Установка VX2.5 на Linux

Коллеги, нужна Ваша помощь.

В связи с апгрейдом железа, Win7 на моем компе уже не работает, а на Win10 переходить не особо хочется.

Уж больно меня напрягает её телеметрия и навязчивые обновления.

Хочу попробовать переползти на Linux.

Ставлю VX2.5 на Linux Mint 19.2.

Вылезат ошибка на post install script.

Лог во вложении.

P.S.

Понятно, что можно поставить виндовую версию на виртуалку, но ведь есть версия под Linux.

Снимок экрана от 2019-09-23 23-49-30.png

PC7700K_28205mip_history.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У весии под Linux есть нерешенная проблема с русскими шрифтами в UTF-8 системной локали и, соответственно, проблемы с печатью. Все остальное удавалось преодолеть и заставить ее работать. Основная беда этой сборки под Linux в использовании библиотеки MainWin, которая по своей сути это wine на уровне библиотек для разработки и при всем при этом она уже очень давно не развивается, поэтому и с UTF-8 такие проблемы.

 

7 часов назад, BSACPLD сказал:

Вылезат ошибка на post install script.

Что у Вас в качестве shell по-умолчанию? Bash?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, makc said:

Что у Вас в качестве shell по-умолчанию? Bash?

Bash.

А вот с русским шрифтами это серьёзное ограничение.

Похоже придется работать в виртуалке :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, BSACPLD сказал:

Похоже придется работать в виртуалке :(

С виртуалками тоже не все гладко, т.к. VX хочет OpenGL для нормальной работы и из-за этого под VirtualBox у меня PCB Layout нормально не заработал. Т.е. окно и меню видно, а вот в рабочем пространстве чернота.

Под VMWare 15 все работает нормально. Если удастся заставить работать под VBox - напишите, пожалуйста. Не нравится мне VMWare свой тормознутостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем как я ни пробовал, OpenGL в Virtualbox 6.0.12 у меня не заработал.

Но если отключить поддержку OpenGL в PCB редакторе, то все отрисовывается корректно, но без полупрозрачности и с тормозами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печально. Значит придется сидеть на VMWare, т.к. без OpenGL тяжко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чём-либо, отличном от Red Hat/CentOS многие САПР работают плохо. Лично мне удавалось установить VX 2.5 только на CentOS, на Ubuntu он как раз не работает из-за проблем с интерпретатором.

В 24.09.2019 в 09:06, BSACPLD сказал:

Bash.

А вот с русским шрифтами это серьёзное ограничение.

Похоже придется работать в виртуалке :(

Насколько я помню, Ментор использует не /bin/bash, а /bin/sh, который в Ubuntu (и, скорее всего, в Mint, который является производным от Ubuntu) является симлинком на некий dash. У меня была аналогичная проблема с Synopsys VCS - пришлось при помощи sed заменять во всех его скриптах /bin/sh на /bin/bash. Там это помогло.

В случае с Ментором, я думаю, можно попробовать установить его в CentOS (если не проходит сам процесс установки), потом скопировать на рабочую машину с Mint и точно так же поменять во всех скриптах путь к интерпретатору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, разобраться, как заставить Xpedition нормально встать на Linux.
Я почитал доки по установке, там пишут, что нужен дистрибутив RedHat или Suse. Причём для каждой версии свои зависимости по дополнительным либам. Я правильно понял, что на все остальные дистрибутивы программа может не встать вообще? Или недостающие либы можно докачать? Если да, то где найти полный список (опять же в доках для разных дистрибутивов разные либы)?
Я попытался установить на Ubuntu и CentOS. На первой ругается отсутствием скрипта при установке. На втором установилось без зареканий. Но при попытке запустить какую либо программу происходит коллапс... Проверка скриптом patch_check естественным образом ругается на неподдерживаемый дистрибутив. При попытке начать подтягивать либы по списку для RHEL6 удаётся найти только процентов 10 от всех нужных...
Это гиблое дело и всё же есть шансы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mysol сказал:

Это гиблое дело и всё же есть шансы?

Если хочется приключений, то это хороший способ их себе найти. Если необходима работа без падений и с понятными результатами, то дело гиблое. Я предпринимал несколько попыток поднять Expedition и его потомков под линуксом и все они закончились фиаско, т.к. сам по себе пакет не разработан под линукс, а перетащен с помощью древней кривой библиотеки эмуляции WinAPI под линукс, которая уже давно не поддерживается разработчиком (MainWin). В связи с этим сразу нужно забыть про locale *.UTF-8 и переходить на однобайтовую локаль, что делает работу весьма некомфортной. И это только начало приключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, makc said:

Если хочется приключений, то это хороший способ их себе найти. Если необходима работа без падений и с понятными результатами, то дело гиблое. Я предпринимал несколько попыток поднять Expedition и его потомков под линуксом и все они закончились фиаско, т.к. сам по себе пакет не разработан под линукс, а перетащен с помощью древней кривой библиотеки эмуляции WinAPI под линукс, которая уже давно не поддерживается разработчиком (MainWin). В связи с этим сразу нужно забыть про locale *.UTF-8 и переходить на однобайтовую локаль, что делает работу весьма некомфортной. И это только начало приключений.

Понял-принял, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше не экспериментировать с другими дистрибутивами и ставить на то, что поддерживается. Я ставил в RHEL7.5 WS. Все встало без проблем. Также ставил в chroot RHEL7.5 WS на Debian(bullseye) хосте. patch_check подправил, чтобы на ядро не ругался и все пошло, как надо. OpenGL тоже работает. В том числе и в chroot-e. У меня nvidia, накатал в chroot ту же версию драйвера, что и на хосте, только с опцией --no-kernel-module , чтобы не пытался в chroot модуль ядра вдуть, только библиотеки.

На сколько оно хорошо работает - покажет время. Пока толком в ЕЕ не работал, на pads в виртуалке сидел, надоело ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...