Перейти к содержанию
    

100BASE-TX амплитуда сигнала

Всем привет! Пытаемся отладить интерфейс 100BASE-TX (Fast Ethernet) между двумя платами внутри изделия. Дизаин интерфейса без трансформатора (приведен на схеме). Пакеты в одну сторону проходят более менее, а в другую половина пакетов недоходит (т. е. проблема возникает при передачи пакетов от KSZ8999->AR8035). На первых двух фотках приведена форма сигнала на проблемной дифф паре до разделительного конденсатора и после него, видно что амплитуда сигнала немного ослабляется конденсаторами. Стандарт вроде как допускает отклонение в 50 mV. У нас же получается 140-180 mV. Может ли это являться причиной потери пакетов? И что в этом случае делать? Попробовать кондеры побольше или без трансформатора не  обойтись? Заранее спасибо... 

IMG_20190920_150612.jpg

IMG_20190920_155222_HDR.jpg

схема.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Какая длина проводов? Почему у вас по 33 Ома резисторы, номинал другой должен быть. И где резистивное согласование на AR8535? Проблема возможна из-за цепи питания и GND, нужно смотреть что и как там у вас сделано, при конденсаторной отвязки оч важны цепи питания и gnd. А лучше всего мини транс поставить, есть же размером 10х10х3мм для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Aner said:

Привет!

Какая длина проводов? Почему у вас по 33 Ома резисторы, номинал другой должен быть. И где резистивное согласование на AR8535? Проблема возможна из-за цепи питания и GND, нужно смотреть что и как там у вас сделано, при конденсаторной отвязки оч важны цепи питания и gnd. А лучше всего мини транс поставить, есть же размером 10х10х3мм для этого.

Спасибо за ответ! Длина дорожек 18-20 мм. Наминал по application note 120 действительно должен быть 50 Ом, не знаю почему там 33, надо попробовать поменять. На AR8035 даташит скудный, qualcomm тоже никак не помогает (пытался у них уточнить правильное подключение), но я думаю что у них своя схематехника выходов, которая называется SimpliPHY, т. е. т. е. напряжение уже на выхода подается микросхемой, поэтому я так думаю что подтяжки не нужны (подробнее можно посмотреть в документе simpliphy transformerless ethernet designs). Пытался транс уже ставить, но что-то не вышло, хотелась бы как-нибудь без него... Еще хотелось бы уточнить является ли такая просадка амплитуды критической (т. е. может ли она привести к потере пакетов?).

Изменено пользователем Andy111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно смотреть какие у них там компараторы по уровням стоят, тогда будет понятнее с потерями. А так вообще то нужно делать согласование на обоих сторонах по волновому, все же они к обмотрам трансформаторов подсоединены на обоих сторонах. Во всяком случае я на других чипах такое тестил. В итоге на трансах было лучше. Там еще нужно смотреть какой транс выбирать они с разными соотношениями есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Aner said:

Нужно смотреть какие у них там компараторы по уровням стоят, тогда будет понятнее с потерями. А так вообще то нужно делать согласование на обоих сторонах по волновому, все же они к обмотрам трансформаторов подсоединены на обоих сторонах. Во всяком случае я на других чипах такое тестил. В итоге на трансах было лучше. Там еще нужно смотреть какой транс выбирать они с разными соотношениями есть.

Я так понимаю там АЦП на входе стоит наверное, потом какая-то цифровая обработка. По волновому сопротивлению дорожки согласованы + внутри микросхемы должны стоять терминирующие резисторы.  Видимо без транса не обойтись... Интересно а уровень подтяжки может сдесь играть какую-то роль? У меня на одной дифф паре постоянная составляющая 2.1 V (видимо пара приемная, KSZ9888<-AR8035, так как высокое сопротивление входов), а на другой 1.1 V. По поводу трансформатора, они все 1:1 или могут быть разные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да могут быть разные, 1:1, 1:корень из 2, 1:2 ... .Да зависит от напряжений также. ADC врядли, обычно компараторы так как дешевле и меньше потребляют. Это все должно быть в даташитах. А почему выбрали AR8035 этот? Других полно с нормальными Datasheets.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Aner said:

Да могут быть разные, 1:1, 1:корень из 2, 1:2 ... .Да зависит от напряжений также. ADC врядли, обычно компараторы так как дешевле и меньше потребляют. Это все должно быть в даташитах. А почему выбрали AR8035 этот? Других полно с нормальными Datasheets.

AR8035 стоит на SOM (система на модуле), которую мы используем. К сожалению нет возможности заменить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...