Перейти к содержанию
    

Усилитель для Wi-Fi (2.4Ghz) ... на 33..35dBm от 20 dBm

Усилитель для Wi-Fi (2.4Ghz) ... на 33..35dBm от 20 dBm; кто что посоветует?

Что-то наподобии бустера. Вход/Выход/питание от 5...20V

1) Какой лучше выбрать транзистор из InGaP HBT? По кпд, согласованию, устойчивости ...

2) На чем лучше реализовать пиковый детектор для переключения Rx/Tx.

И что может потребоваться если потребуется MIMO к примеру 2X2, то есть два канала.

3) На чем предпочтительнее делать фильтры, ответвители, трансы ... на пассиве или в меди.

Размеры платы желательны минимальные.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый,

может быть Вам покажется полезным - несколько месяцев тому назад делал небольшой обзор по подобным WiFi  2400 МГц усилителям примерно на эту мощность (2-4 Вт).

После обзора усилители не использовал и готов отдать за разумную компенсацию. 

Изменено пользователем 3apw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую RA3APW. Ранее посещал эту вашу страничку, приятно что вы откликнулись тут. Как понимаю вы сравнивали уже те что продаются готовыми, собранными, настроенными эти усилители. Я больше хочу обсудить выбор транзисторов и их преимущества, их параметры, топологические особенности, схемные решения. Из интересных нахожу эти транзисторы:    

SST12LP08

SZM-2066Z

SST12CP21

ADL5604; ADL5606

CHV2710-QJ

HMC755LP4E

RFPA2226

YP242034

Вопрос  с доступностью также интересен.

То что есть готовые усилители и продаются, понятно. Вот вопрос, если MIMO, два в паре то как делается синхронизация комутации Rx/Tx? Можно ли поставить два таких усилителя или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый, Aner (помню Вас еще по rc-design).  

При разработке спутникового канала на диапазон 2400 МГц остались положительные впечатления от модуля усилителя MW7IC2725 (от 10 до 25 Вт в зависимости от напряжения питания) и пред-драйвера TQP7M9103.

Усилители для режима MIMO не проектировал, здесь, к сожалению, ничем не могу помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ok, напишите мне в личку что хотите отдать за разумную компенсацию. А вы имеете схемы этих усилков? Моделировали где-то в каком то софте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/22/2019 at 1:20 PM, Aner said:

Усилитель для Wi-Fi (2.4Ghz) ... на 33..35dBm от 20 dBm; кто что посоветует?

Что-то наподобии бустера. Вход/Выход/питание от 5...20V

Собирал похожее по параметрам на двух SE2623L, через два девяностоградустных гибрида от анарена. Главное преимущество - довольно дешёво, по параметрам так себе (на весь даташит только один график, да и тот про детектор), но мощности по сжатию выдает даже немного больше чем в документации.

On 9/22/2019 at 1:20 PM, Aner said:

3) На чем предпочтительнее делать фильтры, ответвители, трансы ... на пассиве или в меди.

Готовое ничего не подходит? Диапазон довольно популярный. Если нужен злой фильтр - то из железа точить конечно.

     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SE2623E этот похоже из стареньких тех процессов с кпд не более 30. Потому наверное и дешевый. RFPA2226 вроде как на  InGaP сделан, с хорошей линейностью и запасом. Ищу может кто его использовал, ... есть отзывы.

А что за анареновские гибриды использовали?

Как пиковый детектор реализовали. Там если скорстные использовать, то какова вероятность потетять устойчивочть, не возбудиться?

Да размер хочется минимальный, точеные фильтры хороши, но не будет столько много места под них.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Aner said:

SE2623E этот похоже из стареньких тех процессов с кпд не более 30. Потому наверное и дешевый.

SE2623Е - это SiGe, скорей всего поэтому дешёвый.

18 hours ago, Aner said:

А что за анареновские гибриды использовали?

 

Использовал C2327J5003AHF. Под мои требования вполне хватало, главное недорого и маленький. Для мощностей больше, есть вот такой - 1P603AS.

20 hours ago, Aner said:

Как пиковый детектор реализовали. Там если скорстные использовать, то какова вероятность потетять устойчивочть, не возбудиться?

Внутри SE2623Е есть встроенный детектор мощности, я им пользовался. На первом месте была себестоимость, пиковый детектор уже не влезал по стоимости.

20 hours ago, Aner said:

Да размер хочется минимальный, точеные фильтры хороши, но не будет столько много места под них.

Есть неплохие фильтры на керамике и на ПАВ дотягиваются до этого диапазона. Я вот из этой линейки ставил - taisaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду пиковый детектор на входе Tx канала, который далее подавал сигналы на ключи Rx/Tx на входе и выходе модуля. Не тот что на выходе в транзисторе, для защиты и огранияения мощности.

Зннаю что SAW (ПАВ) хороши до нескольких гиг, далее BAW фильтры используют, те что в мобильниках с 3G, 4G, LTE+ ... . Да у taisaw неплохая линейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Aner said:

Я имел ввиду пиковый детектор на входе Tx канала, который далее подавал сигналы на ключи Rx/Tx на входе и выходе модуля. Не тот что на выходе в транзисторе, для защиты и огранияения мощности.

Понял. Не, у меня ключи Rx/Tx контроллером дергаются, если большая скорость не нужна - то вполне рабочее решение.

Можно дуплексер использовать, но он довольно габаритный будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Strashila сказал:

Понял. Не, у меня ключи Rx/Tx контроллером дергаются, если большая скорость не нужна - то вполне рабочее решение.

Можно дуплексер использовать, но он довольно габаритный будет. 

Как часто Rx/Tx контроллером дергаются? Кто дает ему команду и как считаются задержки?  Там же для b g n разные времены на переключение. Или вы отслеживаете преамбулу и по ней.

А как с АРУ решили вопрос? Там же QAM-64. Нужна хорошая линейность и стабильность фазы.

А если MIMO с аненнам, с низкой развязкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой нашел усилитель. Может кто применял, есть опыт применения?

SKY66292-11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:acute:Вот оно "современное образование ( ну, ... то есть последнего US/EU уровня ... )". Неплохо бы знать, что SoC 802.11 обычно выдает управление на переключатель rx-tx.

 

И, да - AWR и ADS бесполезны, если не хватает знаний посчитать в тетрадке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dev сказал:

:acute:Вот оно "современное образование ( ну, ... то есть последнего US/EU уровня ... )". Неплохо бы знать, что SoC 802.11 обычно выдает управление на переключатель rx-tx.

 

И, да - AWR и ADS бесполезны, если не хватает знаний посчитать в тетрадке.

Своим сообщением Вы нарушили правила форума. Надеюсь модераторы отреагируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...