Перейти к содержанию
    

Нужен отечественный датчик температуры минимальных размеров для внешнего монтажа

2 часа назад, Oymyacon сказал:

Стареет, особенно в калиброванных датчиках температуры

Произвольная утечка pn-перехода компенсируется третьим измерением.

 

4 часа назад, Oymyacon сказал:
19 часов назад, HardEgor сказал:

Алмазные терморезисторы выпускает Гириконд, есть и бусинки ТР-2

очень похоже на то, что ищу. Но какая-то базовая калибровка таки понадобится.

Главное, чтобы не требовалось со временем калибровать

Исходя из рекламного листка, эта деталь разве что годится даже не на замер погоды в Африке, а на её прогноз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Plain said:

Произвольная утечка pn-перехода компенсируется третьим измерением.

 

Исходя из рекламного листка, эта деталь разве что годится даже не на замер погоды в Африке, а на её прогноз.

Не, мне всю погоду замерять нет нужды, хватит температуры ;)

Причём, хватит 3 значений в узком диапазоне, т.е. ТРА-1 или ТРА-2 более чем достаточно.

Третье измерение тоже не надо подключать, алмазные датчики практически не стареют.

Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, HardEgor said:

И во времени они все хорошо текут, потому что не чистый металл

Пардон, а не могли бы Вы объяснить для чайника, о каком явлении идет речь? что за утечка и причем тут тот факт, что металл не чистый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, alexunder сказал:

Пардон, а не могли бы Вы объяснить для чайника, о каком явлении идет речь? что за утечка и причем тут тот факт, что металл не чистый?

Параметры изменяются (текут) со временем. В полупроводниках быстрее, в чистых металлах медленнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, HardEgor said:

Параметры изменяются (текут) со временем. В полупроводниках быстрее, в чистых металлах медленнее.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, HardEgor сказал:

Параметры изменяются (текут) со временем. В полупроводниках быстрее, в чистых металлах медленнее.

А вот автор темы сообщением выше утверждал, что алмазные полупроводники нетленны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Plain said:

А вот автор темы сообщением выше утверждал, что алмазные полупроводники нетленны.

У них дрейф параметров на порядки ниже, поэтому им можно пренебречь. И это не моё утверждение, а разработчиков. Если интересно, можете у них проконсультироваться, я это уже давно делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я лучше подожду, пока эти разработчики закончат разрабатывать, затем начнут производить, после чего им скорее всего захочется это продавать, поэтому они напишут вменяемую документацию и выложат её в общий доступ для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До кучи, но он не подходит под требования топик-стартера.

1019ЧТ3 в цилиндрическом корпусе, аналог AD590. Есть какой-то минский в SMD 1019ЧТ4, но я с ним не работал.

Терморезисторы ТР-1, ТР-2 дичь. У них параметры от времени очень очень сильно плавают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Plain said:

Не, я лучше подожду, пока эти разработчики закончат разрабатывать, затем начнут производить, после чего им скорее всего захочется это продавать, поэтому они напишут вменяемую документацию и выложат её в общий доступ для всех.

Я вижу тут им уже уделяли внимание и до меня:

Термисторы ТРА-1 и ТРА-2

https://www.google.ru/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://electronix.ru/forum/index.php%3Fapp%3Dforums%26module%3Dforums%26controller%3Dtopic%26id%3D70937&ved=2ahUKEwiF-f3QtujkAhUIyaYKHTSPAnwQFjAHegQIAxAB&usg=AOvVaw1A_zQBlet6sDvCzv6K_p06

Только эта статья гуглится первой по ТРА-1.

Придётся связаться и запросить более подробную документацию и прозондировать состояние дел.

Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там сказано, что проект закрыт 10 лет назад, т.е., с Ваших слов, кто-то из бывших сделал тогда из оставшегося добра бесперебойный стенд и безостановочно жарил все эти годы сотню датчиков во всех мыслимых немыслимых условиях? Потому что утверждение "практически не стареют" иначе не доказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Plain said:

Там сказано, что проект закрыт 10 лет назад...

А я статью до конца только сейчас почитал.

Нет, мне про эти терморезисторы рассказывал друг одного из разработчиков, с которым я работал 12 лет назад. Ну что же, не сложилось, так не сложилось. Посмотрю импортные алмазные терморезисторы, если таковые есть. И платиновые тоже подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...