Перейти к содержанию
    

Где и как проводят метрологическую аттестацию систем точного времени, основанных на GPS?

Мы проектируем регистратор событий, который будет осуществлять регистрацию событий (по фронтам электрических импульсов) с привязкой к всемирному времени с точностью до 1 мкс.

В связи с этим встал вопрос: кто, где и как нам подтвердит, что наш регистратор на самом деле привязывает все события к всемирному времени с погрешностью не более одной микросекунды и выдаст нам соответствующий сертификат?

 

В России есть ли лаборатории, в которых есть оборудование, позволяющее провести такого рода сертификацию?

Изменено пользователем DeadCadDance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос даже технически непростой, не говоря уже про аттестацию

GPS обеспечивает вероятностное решение, то есть не гарантируется, что 100% будет точное время - зависит от условий приема - GDOP и т.п. - заехали под деревья или вспышка на Солнце - куча причин для потери слежения и точного времени

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2019 в 14:19, yes сказал:

вопрос даже технически непростой, не говоря уже про аттестацию

GPS обеспечивает вероятностное решение, то есть не гарантируется, что 100% будет точное время - зависит от условий приема - GDOP и т.п. - заехали под деревья или вспышка на Солнце - куча причин для потери слежения и точного времени

  

Абстрагируемся от вспышек на солнце, прямого попадания ядерной бомбы и т.п.

Допустим устройство СТАБИЛЬНО получает сигналы со спутников.

Я слышал, что существуют имитаторы спутниковой GPS группировки для поверки приборов, использующих сигналы GPS.

 

Есть ли в России метрологические организации, которые  имеют подобные имитаторы и которые могут нам выдать соответсвующее свидетельство о поверке нашего регистратора?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, DeadCadDance сказал:

Есть ли в России метрологические организации, которые  имеют подобные имитаторы и которые могут нам выдать соответсвующее свидетельство о поверке нашего регистратора?

А методика поверки есть?

Если есть, то ищите аттестованные лаборатории.

Но похоже что нет, поэтому вам никто не сможет помочь - вначале вы должны её написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/28/2019 at 5:00 PM, DeadCadDance said:

Есть ли в России метрологические организации, которые  имеют подобные имитаторы и которые могут нам выдать соответсвующее свидетельство о поверке нашего регистратора?

 

возможно, что такие организации есть. при нефти по 200 во ФГУПы/НИИ понакупали такого оборудования, что просто абзац. то есть то что спарентовские (это типа стандарт) имитаторы в госконторах есть - 100%, есть ли у метрологической службы - ну даже если есть и вы напишете методику и получите бумажку, понятно, что это будет филькина грамота в силу естественных причин (поэтому имитатор для получения такой бумажки и не нужен)

я не имею отношения к метрологии, но достаточно долго связан с ЖПС-ами, как-то не сталкивался с такими сертификатами для забугорного рынка, то есть если они и есть, то это экзотика, имхо

upd: может проще будет сертифицировать просто точность времени, без привязки к ЖПСам, то есть не акцентировать на этом внимание сертифицирующей организации. во ВНИИФТРИ попробуйте обратиться http://www.vniiftri.ru/ru/poverka-kalibrovka-sredstv-izmerenij-si

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, yes сказал:

я не имею отношения к метрологии, но достаточно долго связан с ЖПС-ами, как-то не сталкивался с такими сертификатами для забугорного рынка, то есть если они и есть, то это экзотика, имхо

То что это "экзотика" я уже понял, пытаясь найти метрологическую контору, которая смогла бы провести аттестацию нашего регистратора.

5 часов назад, yes сказал:

upd: может проще будет сертифицировать просто точность времени, без привязки к ЖПСам

Нет.

У нас распределенная система. Её диаметр несколько тысяч километров.

Поэтому чтобы сопоставить события (что раньше произошло, что позже, что является причиной, а что следствием) нам нужна привязка к GPS.

 

Для этого несколько сотен тысяч наших регистраторов в разных точках страны должны регистрировать события по одним и тем же часам.

Так что без GPS не обойтись.

 

5 часов назад, yes сказал:

во ВНИИФТРИ попробуйте обратиться

Самое первое что сделали.

 

Сказали, что ничем не могут помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверка и калибровка навигационной аппаратуры потребителей глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS, определяющей текущие координат местоположения, скорости и времени:

приемники навигационные;

приемники временной синхронизации;

комплексы измерительные значений текущего времени с фото/фото-видео фиксацией нарушений ПДД;

комплексы портативные фотовидеофиксации нарушений ПД

www.rostest.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/21/2019 at 8:09 AM, DeadCadDance said:

Мы проектируем регистратор событий, который будет осуществлять регистрацию событий (по фронтам электрических импульсов) с привязкой к всемирному времени с точностью до 1 мкс.

Это типовая задача для подстанций, например, которые должны с точностью до микросекунд получать информацию о фазе тока и напряжения в различных участках сети, чтобы диспетчер мог координировать переток мощностей. Поэтому можно поискать там.

Например есть такие товарищи - https://www.meinbergglobal.com/english/info/#specs которые занимаются GPS часами уже много лет. У них на сайте полно информации, но вот вот эта инфа - https://www.meinbergglobal.com/english/specs/gpsopt.htm озадачивает тем, что Вам, похоже нужен хороший кварц, так как:

On 9/25/2019 at 1:19 PM, yes said:

GPS обеспечивает вероятностное решение, то есть не гарантируется, что 100% будет точное время - зависит от условий приема - GDOP и т.п. - заехали под деревья или вспышка на Солнце - куча причин для потери слежения и точного времени

А GPS часы как раз за счет внутренних осцилляторов обеспечивают нужные +-100нс.

Но вот я смотрю там везде, а ссылки на стандарт найти не могу. А раз стандарта нету, то нет и сертификации? Т.е. что напишите, то и будет.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Нашёл, что серверы времени с рубидиевым кварцом при отказе GPS работая чисто на внутреннем генераторе обеспечивают уход часов не более чем на 2 мс за МЕСЯЦ :shok:

Даже как-то не верится.

 

Это нас более чем устроит.

 

За месяц 100пудово связь со спутником мы восстановим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/7/2019 at 5:05 PM, syoma said:

Это типовая задача для подстанций, например, которые должны с точностью до микросекунд получать информацию о фазе тока и напряжения в различных участках сети, чтобы диспетчер мог координировать переток мощностей. Поэтому можно поискать там.

Микросекунды? Диспетчер?  Выглядит как шутка.

Я могу придумать, где эту микросекундную точность синхронизации в энергетике можно применить, но именно "придумать"- реально никогда не слышал о востребованности подобного. Если есть примеры реального использования такого- киньте ссылку, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/27/2020 at 1:34 PM, Ruslan1 said:

Я могу придумать, где эту микросекундную точность синхронизации в энергетике можно применить, но именно "придумать"- реально никогда не слышал о востребованности подобного. Если есть примеры реального использования такого- киньте ссылку, пожалуйста.

Да пожалуйста. https://en.wikipedia.org/wiki/Phasor_measurement_unit

Эти PMU сейчас востребованы везде для координирования баланса мощности в энергосетях да и вообще для оперативной оценки их состояния.

Не знаю, почему на русском так мало инфы, вроде они называются Устройства синхронизированных векторных измерений (УСВИ)

http://digitalsubstation.com/blog/2013/09/26/ustrojjstva-sinkhronizirovannykh-vektornykh-izmerenijj-s-podderzhkojj-standartov-ieee-c37-118-i-iec-61850/

https://www.smpr.technology/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, syoma said:

Да пожалуйста. https://en.wikipedia.org/wiki/Phasor_measurement_unit

Эти PMU сейчас востребованы везде для координирования баланса мощности в энергосетях да и вообще для оперативной оценки их состояния.

Не знаю, почему на русском так мало инфы, вроде они называются Устройства синхронизированных векторных измерений (УСВИ)

http://digitalsubstation.com/blog/2013/09/26/ustrojjstva-sinkhronizirovannykh-vektornykh-izmerenijj-s-podderzhkojj-standartov-ieee-c37-118-i-iec-61850/

https://www.smpr.technology/

Спасибо, интересно. Не застал. Да, в такой системе ясно для чего микросекунды- изменения в этих фазорах очень небольшие, и нужно иметь большую разрешающую способность.

Про "на русском мало"- так если посмотреть ссылки в википедии, там вообше упомянуты чуть ли не единичные "лабораторки" в США-Канаде, и (сюрприз!) массовое внедрение этих технологий в Китае. Вероятно, в Штатах нет большого смысла- там не практикуется резервирование мощностей, то есть рулить особенно нечем, даже если измерения и показали что-то важное. А в Китае идет взрывная индустриализация, там ситуация очень быстро меняется, и нужно напрягаться чтобы держать под контролем поведение электросетей. Думаю, в Европе это еще менее интересно чем в США по причине стабильности и предсказуемости. Но это все мое IMHO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Ruslan1 said:

Про "на русском мало"- так если посмотреть ссылки в википедии, там вообше упомянуты чуть ли не единичные "лабораторки" в США-Канаде, и (сюрприз!) массовое внедрение этих технологий в Китае. Вероятно, в Штатах нет большого смысла- там не практикуется резервирование мощностей, то есть рулить особенно нечем, даже если измерения и показали что-то важное. А в Китае идет взрывная индустриализация, там ситуация очень быстро меняется, и нужно напрягаться чтобы держать под контролем поведение электросетей. Думаю, в Европе это еще менее интересно чем в США по причине стабильности и предсказуемости. Но это все мое IMHO.

Нет, просто статья не обновлялась с 2006. Эти вещи сейчас стоят просто везде и о них уже давно забыли. Сейчас PMU - это стандартная вещь в любой подстанции в мире.

В 2006 еще не было даже стандартов на PMU, а сегодня IEEE C37.118.1-2011 уже давно часть стандарта  IEC/IEEE 60255-118 и активно используется.

12 hours ago, Ruslan1 said:

изменения в этих фазорах очень небольшие, и нужно иметь большую разрешающую способность. 

Дело не в разрешающей способности. Вам просто надо сделать измерения амплитуды тока и напряжения и фазы в разных точках, удаленных на сотни и тысячи км друг от друга. Но это нужно сделать ровно в одно и то же время с точностью до микросекунды. Только тогда синхрофазоры можно сравнить между собой и что-то узнать. А иначе это будет погода на Марсе. 

А так разницы между этими фазорами будут значительные и разрешающей способности достаточно, вопрос только в моменте измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...