Перейти к содержанию
    

Инфракрасная паяльная станция, большая ПП и маленький подогреватель. Это плохо ?

Станция самодельная, регулятор к ней - тоже, платы паяю в основном небольшие, и все отлично получается.

Но иногда нужно чинить материнки от PC. А подогреватель у меня маленький, где-то 120*120 мм. В результате прогреть снизу большую ПП равномерно не удается. Я для пробы снял парочку больших BGA с такой материнки. Все хорошо, ничего не обгорает, не расслаивается, ПП не коробит и не ведет. Но меня мучает мысль, что так нельзя. Ведь мы должны как можно равномернее прогреть всю ПП снизу, а сверху направить излучатель только на интересующую нас область. А я снизу разогреваю не всю ПП, а только ее участок. Как вы думаете, насколько это плохо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно платы от этого коробит, механические напряжения заставляют плату изгибаться уступая этим напряжениям. Лучше все таки иметь зону подогрева большего размера. 

Чем меньше зона нижнего подогрева тем больше коробит плату в процессе оплавления, установка bga производится при "кривой" плате а когда все остывает остаются напряжения уже в самой bga и есть риск потерять контактные площадки в местах максимального механического воздействия. В общем лучше греть больше площади. А если нет компонентов которые были доустановлены в ручную (которые держат температуру) можно греть до 100-130 смело все. Выше уже флюс работает и испаряться начинает  А локально уже оплавлять при требуемой температуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я так и думал. В общем, для больших плат придется делать большой подогреватель ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а если самому делать долго, а нужно срочно провести ремонт, то можно приобрести что-то вот такое: http://siriust.ru/oborudovanie/payalnoe-oborudovanie/nagrevateli-plat/nagrevatel-aoyue-int-883-infrakrasnyy-kvarcevyy/, 300х300, этого хватит на практически любые работы, там три датчика температуры, то есть ниже вероятность упустить температуру и что-то кремировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен на 200%, но это очень дорого, нам такое не купят. Именно поэтому я и сделал свю инфракрасную станцию. И вполне доволен. Вот только с подогревом для больших ПП вопрос пока остается открытым ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, kovigor said:

Согласен на 200%, но это очень дорого, нам такое не купят. Именно поэтому я и сделал свю инфракрасную станцию. И вполне доволен. Вот только с подогревом для больших ПП вопрос пока остается открытым ...

Жаль, что экономят, ведь от инструментария зависит немало... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. Вот пример. Чинил недавно ПП с большой BGA ИС. Феном. Чем это кончилось ? Верно. ИС треснула и расслоилась. А стоит она примерно 250 у.е. А я не виноват - у меня просто нет соотв. инструмента, а работать надо. Именно поэтому я и сделал инфракрасную станцию. Теперь пайка таких ИС особых трудностей не вызывает. Но проблема с подогревом все еще ждет своего решения ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, kovigor сказал:

Угу. Вот пример. Чинил недавно ПП с большой BGA ИС. Феном. Чем это кончилось ? Верно. ИС треснула и расслоилась. А стоит она примерно 250 у.е. А я не виноват - у меня просто нет соотв. инструмента, а работать надо. Именно поэтому я и сделал инфракрасную станцию. Теперь пайка таких ИС особых трудностей не вызывает. Но проблема с подогревом все еще ждет своего решения ...

Неужели госпредприятие заставляет Вас работать на самосборном оборудовании ? Или коммерсанты ?

Очевидно в такой конторе вопрос про запоротую микросхему должен обсуждаться на дирекции: неужели Вы не можете выбить себе подогрев за 25 тыр ?:shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разъяснил, что испортил ИС, поскольку у меня не было соотв. оборудования. Но начальник сказал, что его все равно не купят, посему я и сделал свое :)

А начальник ничего не решает, он может только доложить, куда следует. И вот эти "куда следует" и тормозят все наши требования ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, kovigor said:

Я разъяснил, что испортил ИС, поскольку у меня не было соотв. оборудования. Но начальник сказал, что его все равно не купят, посему я и сделал свое :)

 

Может к нам работать пойдете? ну кроме шуток. Нам нужны люди которые за дело и готовы что-то усовершенствовать.

А вообще обидно когда так происходит, стараешься, делаешь все что можешь, на том что имеешь. Да порой что-то не получается и за это получаешь по полной, хотя могло быть иначе если бы был нормальный инструмент.

Кстати, большие микросхемы очень желательно сушить перед нагревом, а то плата на которой м/с собрана и залита (основа) впитывает влагу и потом при нагреве образовавшийся пар все ломает, бывает что и не видно, просто "щелк" и все... можно выкидывать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, mplata said:

Может к нам работать пойдете? ну кроме шуток.

Я бы с радостью, да только вы в России (похоже), а я - на Украине :)

 

И да, "по полной" я не получал. Точнее, я вообще не получал. Начальник сам технарь и человек вполне адекватный, все понял и дал мне другую микросхему, новую, которую я через пару дней успешно запаял. Да и "дать" мне у них бы не получилось, ибо я за почти четверть века очень много где работал, видеть такое отношение к инструменту и мастерам мне доводилось не раз и я хорошо знаю, как отвечать на претензии ко мне, когда они не по адресу ...

 

Да. Поставил сегодня опыт. Здоровенная мамка и здоровенный же BGA - чип. И масенький подогреватель, о котором я говорил. Так вот, станция справилась с задачей вполне достойно, все запаялось, ничего не обгорело и даже не поменяло цвет. Но ... плата в том месте, где был нижний нагрев, слегка выгнулась. С остыванием платы эта деформация уменьшилась, но до конца не исчезла.

Короче, вы полностью правы - нельзя большие ПП паять на маленьком подогревателе. Хотя я и раньше был в этом уверен процентов на 99 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2019 в 20:40, kovigor сказал:

Но ... плата в том месте, где был нижний нагрев, слегка выгнулась. С остыванием платы эта деформация уменьшилась, но до конца не исчезла.

От это и есть - вертолет) Погрели бы посильнее, поняли бы даже почему))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...