Перейти к содержанию
    

STM32G4 QuadSPI + FT810 ftdi EVE LCD controller

1 час назад, khach сказал:

По поводу синтетического скриншота- в нашем случае так не получится- часть данных на экране динамически меняется, возможно с вариантом digital phosphor ( послесвечение)

Не вижу проблемы. Затухающий постепенно объект: Задаём цвету объекта атрибут "затухание" с коэффициентом K (каждый квант времени цвет объекта умножается на K пока не станет меньше какого-то порогового) и стартовой точкой T (момент времени). При скриншоте защёлкиваем текущий цвет объекта вместе с координатами и прочим. Теперь в любой момент времени объект можно отрисовать в том состоянии, когда он был захвачен.

Цитата

и еще пользователь может делать курсорные измерения задавая обьекты пальцем на тачскрине- кто его знает что он там наваяет.

Так это просто массив координат точек касания. Тоже вполне себе векторный элемент. Такое я ещё во времена Спектрум-подобных ПК в своём графическом редакторе захватывал и сохранял в файл и потом восстанавливал.:pioneer:  С нынешними ресурсами это тем более не проблема захватить и воспроизвести потом.

А если юзер не рисует, а передвигает какие-то готовые объекты на экране - так ещё проще - нужно только запомнить текущее их расположение. Зачем всю историю перемещений хранить?

PS: Впрочем - хозяин-барин, решать вам. Но я не вижу никакой насущной надобности в чтении видеопамяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к началу. Кто-нибудь двунаправленный буфера с автовыбором направления типа TXB0108 или подобных на QSPI использовал?

Техас инструментс рекомендует тут https://e2e.ti.com/support/logic/f/151/t/627998 lsf0108 для этого использовать. Вроде TXB0108 имеют теж же параметры плюс защита.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, khach сказал:

Кто-нибудь двунаправленный буфера с автовыбором направления типа TXB0108 или подобных на QSPI использовал?

Сталкивался. Правда на UART. Тот ещё глюкодром! Имхо - использовать такое следует только если по-другому ну вообще никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UART это намного медленне- на QSPI скорости под 100 мгц, переключение направлений передачи-приема и нет совсем сигнала выбора направления шины. Пытались это симулировать используя таймеры процессора для подстчета тактов передачи команы и адреса  на шине, но это такой геморрой оказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, khach сказал:

UART это намного медленне- на QSPI скорости под 100 мгц, переключение направлений передачи-приема и нет совсем сигнала выбора направления шины.

Скорость тут при чём? Проблема у меня была видимо в том, что этот шибко "умный" транслятор уровней TXB0106 переключался тогда, когда ему вздумается. В том числе иногда переключался даже навстречу сигналу вывода! И я на своём TXD видел какую-то хрень. :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, jcxz said:

Проблема у меня была видимо в том, что этот шибко "умный" транслятор уровней TXB0106 переключался тогда, когда ему вздумается.

А в чем была причина такого поведения разобрались? Пока нашел достаточное количество вариантов применения TXB0108 в для согласования уровня в отладчиках типа JTAG st-link итд. Т.е интерфейсы достаточно высокоскоростные, некоторые с измерением направления на-ходу.  Вроде работать должно. Но конечно надо пробовать. могут еще грабли с задержками вылезти при переключении направления, но это надеюсь побороть настройками QSPI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, khach сказал:

А в чем была причина такого поведения разобрались?

Нет. Проблема была не в моём устройстве, а на отладочной плате, где оно стояло. Никакие примочки не помогли, пришлось навешивать на плату костыли.

Вот эта плата:  https://www.mikroe.com/gsmgnss-2-click#heading1

1 час назад, khach сказал:

Пока нашел достаточное количество вариантов применения TXB0108 в для согласования уровня в отладчиках типа JTAG st-link итд.

Это ни о чём не говорит. Вы их пробовали? Вышеуказанная плата тоже продаётся вовсю. Но когда подключал к ней свой МК - работало-более-менее стабильно, когда подключал USB-UART-переходник, начинало периодически (или постоянно глючить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, jcxz said:

 Но когда подключал к ней свой МК - работало-более-менее стабильно, когда подключал USB-UART-переходник, начинало периодически (или постоянно глючить).

Судя по аппнотам, если источник сигнала не имел push-pull  выходов а только  Open-Drain то допустимая скорость падала драматически - со 100 мгц до 1 мгц. И надо применять серию  TXS а не  TXB .  А большинство переходников USB-UART не имели мощных push-pull выходов. Может в этом проблема была?

PS. Biasing Requirements for TXS, TXB, and LSF Auto- Bidirectional Translators

Ps2. Моя ситуация полностью описана в Voltage Level Translation Guide на 6 странице

Quote

SD Card, Memory Stick, and MMC Voltage-Translation Transceivers
with ESD Protection and EMI Filtering
TXS0206, TXS0206A, TXS0206-29

 

SD level translator.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

On 9/19/2019 at 2:34 PM, khach said:

кто нибудь встречал подключение FTDI-шного LCD контроллера серии FT81x по QuadSPI шине к STM32G4 или подобным контроллерам?

Если еще актуален этот вопрос то я дела на Texas-ом арме TM4C1294 и FT813. Использовал этот контролер ввиду полного отсутсвия свободных ног у АРМ для подключения графического дисплея (на момент корректривовки проекта ). Пришлось немного покорпеть над их доками и примерами (даже вел успешную переписку с техподдержкой FTDI (вполне дружелюбную и "по-делу") ).

Для простых интерфейсов и ограниченных возможностях при подключении дисплея - вполне себе ГОДНЫЙ контролер. Но в следующий проект вряд-ли заложу когда-либо ввиду серьезных ограничений в прямом доступе к видеопамяти (хотя и эти ограничения были успешно преодолены). Некое подобие оссилограффа даже сделал для контролля формы входного сигнала))) Для всяких поделок не комерческих вполне можно использовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, backa said:

Если еще актуален этот вопрос

Конечно актуально, если можете рассказть о граблях которые встретились или поделится ссылками на открытый код который использовали при такой реализации. К сожалению не знаю особенности реализации QSPI у TM4C1294  поэтому без понятия, подойдет ли код к STM32. А почему только для некоммерческих поделок? Лицензии? Зависает при длительном использовании? Я пока воюю с переделкой платы типа https://www.hotmcu.com/5-graphical-lcd-touchscreen-800x480-spi-ft810-p-286.html которая разведена под обычный SPI и поэтому крайне тормозная. А линии SPI буферированы однонаправленными буферами поэтому так просто на QSPI не переделать. Да еще и BGA корпус TXS0206  проблем добавляет для макета. Там, судя по внутреннему устройству, линия CLK не двунапарвленная и на нее надо отдельный преобразователь уровней городить в отличиии от линий данных если использовать TXS0108 вместо TXS0206.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, khach сказал:

Я пока воюю с переделкой платы типа https://www.hotmcu.com/5-graphical-lcd-touchscreen-800x480-spi-ft810-p-286.html которая разведена под обычный SPI и поэтому крайне тормозная.

А может использовать не quad-, а dual-SPI? Будет уже быстрее. FT81x вроде его поддерживает и ноги используются те же, что и в обычном SPI. С однонаправленными трансляторами уровня конечно всё равно что-то делать придётся, но только с одним вроде как....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dual или quad - уже без разницы, все равно направлением управлять. можно даже 8 канальный SPI - процессор поддерживает, но контроллера экрана такого нет.

Грабля была пока я не нашел первый рисунок, потому что пытался пустит клок тоже чере двунаправленный буфер. Жалко, что CLK-feedback не поддерживается аппаратно, а то можно было бы учесть задержку в кабеле. У STM32H7 для этого есть интересный блок задержек. Жалко, что не выведен на отдельный пин.

 

Level translator MMC.jpg

STM32H7 qspi delay.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, khach said:

платы типа https://www.hotmcu.com/5-graphical-lcd-touchscreen-800x480-spi-ft810-p-286.html которая разведена под обычный SPI и поэтому крайне тормозная

я использовал именно обычный SPI.
Изучал по исходникам с сайта и с гитхаба. 
Грабли в основлном с прямым доступом к видеопамяти.
Поэтому не совсем гибкий этот контроллер к хотелкам  и в комерческое устройство такое не поставить, когда железо накладывает ограничения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...