Перейти к содержанию
    

Выбор Катушки индуктивности

Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:

Правильно ли я понимаю, если Катушка Индуктивности со следующими хар-ками Irms=4А и Isat=5А, то постоянный ток на выходе будет 5А ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, d00r сказал:

Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:

Правильно ли я понимаю, если Катушка Индуктивности со следующими хар-ками Irms=4А и Isat=5А, то постоянный ток на выходе будет 5А ?

Это означает что вы можете подавать в неё 4А и не больше. При пяти она превратиться в нагреватель.
Но сама по себе катушка ток не стабилизирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4A постоянно максимум , исходя из перегрева. 5А - импульсно, пиковое значение тока исходя из насыщения магнитопровода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что нагрузка должна оставаться в диапазоне lrms и не превышать его?
И что будет если моя нагрузка составит 4,5А ?

Подбираю к данному чипу КИ: https://www.monolithicpower.com/pub/media/document/NB679_r1.03.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффективное значение тока не должно превышать 4А, иначе обмотка сгорит. Можно, например, трапецию 3.5-4.5А подавать. Или пилу от 0 до 5А.
 А постоянно прокачивать 4.5А нельзя по теплу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я плохо разбираюсь в данных терминах, что такое "пила" и "трапеция" ? )
И то есть , если постоянная нагрузка будет например 3.9А то КИ греться не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3,9 А - будет греться. Но как именно - вопрос.
Все зависит от условий эксплуатации. На морозе она и 4,5  А возможно выдержит, а при +45 С и от 3.5 А сгорит. Прямые измерения перегрева могут показать.
 "Пила", "Трапеция" - форма тока, расхожий жаргон. Если встречаете впервые...  вам с нуля придется в силовой электронике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, d00r сказал:

греться не будет?

В силовой электронике то, что не греется, либо мертвое, либо не нужное. Выбирайте с запасом по току раза в два, а то и больше. И смотрите на материал сердечника - лучше, если это будет феррит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть два источника потерь - потери в обмотке и потери при перемагничивании сердечника.

Irms - это _постоянный_ ток, при котором катушка нагреется на, как правило, 40 градусов.

Если ток через катушку будет меняться, т.е. сердечник будет перемагничиваться, температура повысится еще выше. 

Потери на перемагничивание сердечника зависят от частоты и амплитуды пульсаций тока катушки и материала сердечника.

Короче, если лень вдаваться в подробности, ставьте индуктивность на вдвое больший ток.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, wim said:

 И смотрите на материал сердечника - лучше, если это будет феррит.

Чем феррит лучше Metal Composite ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, _4afc_ сказал:

Чем феррит лучше Metal Composite ?

У феррита удельные потери меньше, чем у распыленного железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к ТС - что вы с этой катушкой собираетесь делать? (По формулировке вопроса подозреваю что то сильно нестандартное :biggrin:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, d00r сказал:

Подбираю к данному чипу КИ: https://www.monolithicpower.com/pub/media/document/NB679_r1.03.pdf

Ну так в указанной Вами бумаге всё сказано, а конкретно, последний абзац главы Inductor раскрывает суть, зачем в той же бумаге ранее был указан Ilimit= 12 А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Plain сказал:

Ну так в указанной Вами бумаге всё сказано, а конкретно, последний абзац главы Inductor раскрывает суть, зачем в той же бумаге ранее был указан Ilimit= 12 А.

После перевода данного документа, становится плохо понятна суть, мне как любителю. Написано, что необходимо взять запас 30-50%, но чего Irms или Isat....
Ilimit= 12 А, я так полагаю это максимально допустимый Isat ?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...