Jump to content

Sign in to follow this  
iiv

GDT + MOV = GMOV - зачем и почему последовательно?

Recommended Posts

Добрый вечер,

недавно увидел новую серию GDT + MOV = GMOV

то есть последовательно варистор и разрядник. Убей не могу понять зачем такое нужно, аппноты читал, но так и не понял. То есть пока напряжение маленькое - разрядник не пробивает, а если напряжение большое, то после пробоя варистор останавливает ток после нагрева. В чем смысл и почему не использовать просто разрядник? То есть чисто любопытствую, и, возможно, кому-то тоже будет как и мне любопытно, объясните, пожалуйста, зачем и как такое используют?

Спасибо!

ИИВ

Статью не читал, но похожую схему встречал в настольных мультиметрах между землями (измерительной, развязанной от всего и корпусом прибора). Там разрядник и последовательно параллельно соединенные варистор и конденсатор. Разрядник нужен для того, чтобы при малом напряжении не тек "вообще никакой" ток.

Если не поставить разрядник, тогда тогда прикоснувшись одним щупом мультиметра к сети 220 В (например) мы увидим ток, который на самом деле потечет через щуп, схему измерения, через варистор и в землю.

6 часов назад, iiv сказал:

то есть последовательно варистор и разрядник. Убей не могу понять зачем такое нужно, аппноты читал, но так и не понял.

Надо и white paper читать:

image.png.0adb3306c1facfd24804ca2fd30a46b5.png

Спасибо большое всем, кто советовал!!!... я, кажется, варистор с термистром перепутал (простите, пожалуйста!!!), и, думая, то разрядник последовательно с термистром подключен, не мог понять для чего это делается. Как почитал ссылки выше, понял, где ошибался.

Кроме отсутствия утечки, как я понимаю, есть и другой плюс. Голый разрядник будучи пробит высоковольтным импульсом будет гореть под воздействием сетевого напряжения до конца полупериода, а с варистором закроется сразу по окончании импульса.