Перейти к содержанию
    

Проблемы с отладкой Миландр 1986ВЕ3Т

Здравствуйте, обращаюсь к вам с проблемой, может быть кто сталкивался и подскажет что можно сделать. Приобрели мне отладочную плату для микроконтроллера 1986ВЕ3Т дабы пощупать ее и начать разработку своего модуля на этом контроллере. Первым делом решил запустить пример с их сайта. Скачал пример, библиотеки и установщик миландровских процов для IAR (использую IAR 8.3  и отладчик J-Link). Все сделал, запустил и начал ходить по шагам. Вдруг примерно через минуту, может меньше вылезает окошко с ошибкой: J-Link Driver - Failed to get CPU status after 4 retries. В конце концов перепробовал кучу всего: копался в настройках проекта, менял программатор, USB провод и ничего не помогает. Выяснил даже, что не обязательно запускать проект после загрузки. Достаточно просто стоять на месте и он все равно вылетит с такой ошибкой. Скажите кто работал с этой платой/процессором. Было-ли что-то подобное или все легко запустилось? Что можно попробовать сделать? Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, A_Sherbakov сказал:

В конце концов перепробовал кучу всего: копался в настройках проекта, менял программатор, USB провод и ничего не помогает.

WDT на плате есть? Отключили?  :wink:

Также советую посмотреть питание - возможно не хватает источника питания. Отладочной плате или J-Link-у.

И понизить частоту JTAG/SWD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, jcxz said:

WDT на плате есть? Отключили?  :wink:

Также советую посмотреть питание - возможно не хватает источника питания. Отладочной плате или J-Link-у.

И понизить частоту JTAG/SWD.

Нет, сторожевого таймера нет. Проверял в файле System он не включается. Частоту делал очень маленькой, все тоже самое. Питание у платы от своего блока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, A_Sherbakov сказал:

Нет, сторожевого таймера нет. Проверял в файле System он не включается.

Внешний. Внутренний тут не при чём.

10 минут назад, A_Sherbakov сказал:

Частоту делал очень маленькой, все тоже самое. Питание у платы от своего блока.

А у J-Link-а?

И провода укоротить. Которые от J-Link-а к плате идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, jcxz said:

Внешний. Внутренний тут не при чём.

Я про внешний и говорю. Посмотрел на плату, изучил мануал. Ничего про него не сказано. Делаю вывод - нет его

 

15 hours ago, jcxz said:

А у J-Link-а?

Этот программатор с другими процессорами (NXP, STM) нормально работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал с 1986ВЕ1Т - такой проблемы не было. Но я работал в Keil 5.23 с паком для контроллеров Миландр 1986.

Напишите в техподдержку Миландра - они подскажут в чем может быть дело. По крайней мере, попробуют у себя повторить ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, A_Sherbakov сказал:

Этот программатор с другими процессорами (NXP, STM) нормально работает.

Не "с другими процессорами", а "с другими платами". Плата может потреблять от эмулятора. Я бы не гадал, а убедился мультиметром. У нас были аналогичные проблемы с недостаточнным питанием J-Link-а, когда он иногда глючил.

Также можно помониторить осциллографом линию сброса МК. В моменты сбоев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, Darth Vader said:

Напишите в техподдержку Миландра - они подскажут в чем может быть дело. По крайней мере, попробуют у себя повторить ситуацию.

Спасибо, но увы они ничем не смогли помочь. Я прежде чем написать сюда несколько дней общался со службой поддержки.

19 minutes ago, jcxz said:

Не "с другими процессорами", а "с другими платами". Плата может потреблять от эмулятора. Я бы не гадал, а убедился мультиметром. У нас были аналогичные проблемы с недостаточнным питанием J-Link-а, когда он иногда глючил.

Также можно помониторить осциллографом линию сброса МК. В моменты сбоев.

Спасибо, сейчас буду пробовать.

И вот еще что выяснил. Вылетает только отладчик. Программа продолжает работать после вылета без сброса. Сделал счетчик на светодиодах. После вылета не сбрасывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, A_Sherbakov сказал:

И вот еще что выяснил. Вылетает только отладчик. Программа продолжает работать после вылета без сброса. Сделал счетчик на светодиодах. После вылета не сбрасывается.

Вполне возможен сбой питания эмулятора. Я бы посадил его на отдельный USB-хаб с блоком питания.

А отладочные пины МК Вы случайно не переконфигурите во время работы? Есть такая возможность в 1986ВЕ3Т?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, jcxz said:

Вполне возможен сбой питания эмулятора. Я бы посадил его на отдельный USB-хаб с блоком питания.

Так ведь я его напрямую в компьютер вставляю, или тоже может быть проблема?

 

15 minutes ago, jcxz said:

А отладочные пины МК Вы случайно не переконфигурите во время работы? Есть такая возможность в 1986ВЕ3Т?

Тут точно нет, запускаю пример HelloWorld от миландра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, A_Sherbakov сказал:

Так ведь я его напрямую в компьютер вставляю, или тоже может быть проблема?

Вы бы лучше мультиметром убедились, чем гадать.  :wink:

Может быть, если где-то в комп воткнут мощный потребитель по USB. У меня на прошлой работе J-Link-и глючили периодически. Потом посмотрели питание - падает до 4.5V иногда. Купили внешние USB-хабы с мощными блоками питания (2А) - всё нормализовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, всем спасибо за советы. Выяснилось следующее. Скорее всего IAR 8.3 считает мой программатор (J-Link JLR USB) пиратским и дает поработать ему только чуть-чуть. Как узнал? Собрал точно такой же проект под IAR 6.5 и не обнаружил никаких проблем. Все шагает, никуда не вылетает. Позвонил в ЭФО (там где покупали) спросил в чем может быть дело и как можно обновить. Сказали подумают, посоветуются и перезвонят. Как ответят, отпишусь с результатами. Еще раз всем огромное спасибо за реакцию.

2019-09-13_12-24-53.png.d0eda1ace34b27fc49a15ae72926ab83.png

Это предупреждение вылетает в IAR 8.3, в IAR 6.5 такого нет.

Изменено пользователем A_Sherbakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, A_Sherbakov сказал:

Господа, всем спасибо за советы. Выяснилось следующее. Скорее всего IAR 8.3 считает мой программатор (J-Link JLR USB) пиратским и дает поработать ему только чуть-чуть.

В таком случае он об этом явно говорит соответствующим сообщением. А не глючит. Так что - вряд-ли из-за этого.

Возможно ещё что Ваш J-Link глючит с последними драйверами от segger. Когда поставили IAR_6.5 в его составе более старые сеггеровские дрова.

У меня такое было с клоном "J-Link Ultra+". Он не захотел работать с новыми драйверами от segger версии новее чем 6.12F. После того как откатил на 6.12F - всё стало ок.

Можно и в IAR_8.3 откатить segger-овские дрова на более старые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, jcxz said:

Возможно ещё что Ваш J-Link глючит с последними драйверами от segger. Когда поставили IAR_6.5 в его составе более старые сеггеровские дрова.

Я когда ставил 6.5 убрал галочку установки драйверов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, A_Sherbakov сказал:

Я когда ставил 6.5 убрал галочку установки драйверов

Драйвер (.dll) - она в составе IAR. В его папке. Без неё он работать не будет. Это не USB-драйвер J-Link.

Откройте папки двух IAR-ов и сравните DLL-ки.

И обновляется оно JLinkDLLUpdater.exe - можете запустить его и посмотреть на версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...