Перейти к содержанию
    

А есть что-то для проектирования структуры классов Си++

Добрый день, коллеги! А есть ли в мире что-то софтварное, что упрощает проектирование иерархии классов на си++? Очень трудно иногда уловить взаимосвязь между классами, когда их довольно много? Хочется, чтобы софтина отображала графические зависимости между классами (как doxygen), но также и позволяла всё это править. А если бы ещё генерировала исходники (пустышки), было бы вообще классно! Заранее спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть. Ищите по ключевому слову UML

 

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Unified_Modeling_Language_tools

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, господа! Хотя мне сдаётся, что эти штуки не особо-то и требуются на практике. Но у нас озаботились о более высоком уровне проектирования ПО)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/12/2019 at 7:44 PM, haker_fox said:

Спасибо, господа! Хотя мне сдаётся, что эти штуки не особо-то и требуются на практике. Но у нас озаботились о более высоком уровне проектирования ПО)))

Использую XMind, но присматриваюсь к SoftwareIdeasModeler, она есть бесплатная. Есть триал полный функционал. Платная не шибко дорогая (если нужен полнейший функционал).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Forger said:

Использую XMind, но присматриваюсь к SoftwareIdeasModeler, она есть бесплатная. Есть триал полный функционал. Платная не шибко дорогая (если нужен полнейший функционал).

Чет не понял каким боком применить Software Ideas Modeler в embedded.
Повеселило вот это - "Software Ideas Modeler is a UML tool which supports all 14 diagrams of UML 2.x. " 
Типа пока не нарисуете все 14 диаграмм для протокола своей мигалки не видать вам высокого уровня. 

Думаю для начала нужно отказаться от идеи тождества классов и высокого уровня программирования. 
Классы нужны только для технологичности при определенных обстоятельствах.
А высокий уровень дает только разработка по модели.  Т.е. начинать надо с модели, а не с классов. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, AlexandrY said:

Чет не понял каким боком применить Software Ideas Modeler в embedded.

А при чем тут embedded? Это лишь инструмент, один из многих. Не очень сложный и довольно шустро работает. Есть штатная portable версия. 

 

 

Quote

А высокий уровень дает только разработка по модели.  Т.е. начинать надо с модели, а не с классов. 

Это как бы очевидно. Вы ведете диалог сам с собой? :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Forger said:

Использую XMind, но присматриваюсь к SoftwareIdeasModeler, она есть бесплатная.

Спасибо, погляжу! Скажите, пожалуйста, а проектирование с использованием подобного инструментария действительно упрощает проектирование? Для меня самого это первый опыт. До этого моделировал всё на бумажке)

4 hours ago, AlexandrY said:

А высокий уровень дает только разработка по модели.  Т.е. начинать надо с модели, а не с классов.

Вы не матлаб с stateflow подразумеваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, haker_fox said:

Спасибо, погляжу! Скажите, пожалуйста, а проектирование с использованием подобного инструментария действительно упрощает проектирование?

Кто-то, возможно, может надолго удержать в голове всю структуру проекта и взаимосвязи между его модуля. Я не могу, поэтому без подобных структур софта проекта никак ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Forger said:

проекта никак ))

Ок. Я почему спрашиваю: просто мы сами только вливаемся в эту тему, и немного трудно сразу сообразить нужно это или нет) Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, haker_fox said:

и немного трудно сразу сообразить нужно это или нет

Это уж каждый сам решает ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, haker_fox said:

Вы не матлаб с stateflow подразумеваете?

Нет я подразумеваю модельно-ориентированную разработку.
Пакетов для этого есть достаточно и кроме матлаба. Пример - https://habr.com/ru/post/456782/

Рисовать комиксы типа майнд-мапов  как в   Software Ideas Modeler - это так же как использовать ардуино для управления теслой. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, AlexandrY said:

Рисовать комиксы типа майнд-мапов  как в   Software Ideas Modeler - это так же как использовать ардуино для управления теслой. 

Как быть, если мы разрабатываем код не для управления объектом, а некую (математическую) библиотеку? По-моему здесь как раз уместно графическое описание структуры ПО. Ибо само понятие модели в случае с математикой (обработкой текста, драйверов железа) здесь весьма расплывчато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, haker_fox said:

Как быть, если мы разрабатываем код не для управления объектом, а некую (математическую) библиотеку?  

Остается только один вариант - переписать весь код всех своих проектов, чтобы можно было использовать этот модельно-ориентированный чудо-подход.

Другого варианта, чтобы не получить тут упреков, просто не существует :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...