Перейти к содержанию
    

Выравнивание дифференциальных пар в Альтиум 17.1

Добрый день, подскажите кто знает.

Ровняю диффпары в Альтиуме 17.1. 

Может ли альтиум ровнять пары так что бы сегменты змейки были только на одну сторону пары, то есть вот так как в Allegro.

2019-09-12_09-05-54.thumb.png.8458a8f583ffef8887c63af6d0a1579f.png

Я когда в альтиуме провожу одну пару близко к другой и оставляю справа например достаточно места для выравнивания, но он не в какую не хочет добавлять меандры или дуги, как бы я с параметрами не игрался. Добавляет один сегмент и потом встаёт, второй не может добавить потому что слева нет места.

2019-09-12_10-49-03.thumb.png.4d76012285849f6934859c9a7edcad42.png

Например вот здесь он отказывается ровнять пару с сегментами только вверх, делает один сегмент и всё, дальше не идёт. Получается выровнять только вот так

2019-09-12_10-48-46.thumb.png.331cb554b24f7cc0ede95d453042a414.png

Можно как то с таким поведением побороться, хорошо место есть, а если бы его не было, что делать. Размножать в ручную один сегмент как делают несколько моих знакомых как то не вариант в наше время.

 

И ещё один вопрос тут же, когда альтиум ровняет пару он забивает на рекомендации которые все производители для изгибов хайспидов дают, то есть не выдерживает параметров изгибов сегментов автоматически, легко может сделать вот так

2019-09-12_10-53-58.thumb.png.2574a835696381ed4619cf94514dac7e.png

Можно с этим как нибудь побороться, правило может какое прописать, или по старинке в ручную всё за ним проверять и править?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие меандры и выравнивание лучше делать в Алегро, не в Альтии тем более 17-м. Он сильно отстает в этом плане. Ну и пробуйте использовать трамбоны при таких выравниваниях они то получше будут. Заметил в первой картинке, заливка землей слишком близка к диф парам, не встрчал такое. Такая близость и неравномерность земли оч плохо влияет на свойства дифпар. Обычно в таких регионах не делают заливку земли в этом слое где располагают диф пары. И да на последней картинке неверно выбран тип меандра, эти острые углы плохи на скорстных диф парах в гиперлинксе это просматривается хорошо. Но это все же поблема и самого Альтия 17, ... недоделанного для правильных решений.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первой картинке кусок референса от производителя микросхемы, действительно всё залито, но тут за что купил за то и продаю, я этот кусок для примера меандров привёл. Про последнюю картинку я понимаю, потому её и привёл. Выравниваешь в Альтиуме, думаешь, программа за 500 тысяч за рабочее место, ну должна наверное нормально меандры делать, тут такое, а потом главное не просмотреть  где у тебя такие углы получились

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитали бы форумы, посты, и тп об разводке скорстных цепей и дифпар в Альтии перед покупкой. Пока что у них с этим напряг, в отличие от Алегро, ну и Ментора. Но тем не менее, все в Альтии исправляется, но только уже ручками и не быстро. Да и такая разводка тащит за собой пакеты проверки цеслостности сигналов, то чего у Альтия пока нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению не всё от меня зависит, пока Альтиум, пока исправляю ручками, он у нас давно, ещё до хайспидов куплен и меняеть его никто не собирается, сам давно в сторону аллегро смотрю хоть и стоит он конских денег, даже к ребятам в PCB soft ездил посмотреть, всё круто , но ценник не для маленьких контор. Но это уже лирическое отступление. По целостности сигналов понимание что чего то на подобии Sigrity нет то же есть. Да. меандры для LVDS с последней картинки поправили на 45 градусов как гайды советуют.

Резюмируя по теме.  Автоматом альтиум делать не заставить, руками наше всё?

А интерфейс у аллегро просто ад на первый взгляд, я с учебником сидя за 30 минут не смог свойство via посмотреть в референсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, SergeySoG said:

...

Может ли альтиум ровнять пары так что бы сегменты змейки были только на одну сторону пары

..

Нет, так альтиум не умеет. но при должной сноровке можно научиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, SergeySoG said:

А интерфейс у аллегро просто ад на первый взгляд, я с учебником сидя за 30 минут не смог свойство via посмотреть в референсе

Двоечка за обучаемость...:) Чего уж проще наехать мышой на любой элемент дизайна и на ПКМ найти надпись Show Element...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

р вот здесь он отказывается ровнять пару с сегментами

 

значит мешает что-то

Цитата

Можно как то с таким поведением побороться, 


Опыт и сноровка

Цитата

Можно с этим как нибудь побороться

клавичи 1 2 3 4 5  < > B настраивают параметры змеек . Подбирайте по "красивости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, SergeySoG said:

Может ли альтиум ровнять пары так что бы сегменты змейки были только на одну сторону пары, то есть вот так как в Allegro.

Там в 17.1 нет галки типа centered и пока еще нет рамки именно для диффпары- говоря про сноровку о которой уже упомянули, попробуйте поставить искусственное препятствие(медное) с другой стороны, 100% поможет:spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, EvilWrecker said:

Там в 17.1 нет галки типа centered и пока еще нет рамки именно для диффпары- говоря про сноровку о которой уже упомянули, попробуйте поставить искусственное препятствие(медное) с другой стороны, 100% поможет:spiteful:

для диф пары не поможет

верней не так. оно поможет, но только для размещения змейки с одной стороны. 

Для сингла можно поставить препятствие и змейку можно получить несимметричную. 

для дифпары только или симметричная или на одну сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, peshkoff said:

для диф пары не поможет

верней не так. оно поможет, но только для размещения змейки с одной стороны. 

Так именно это же и просят- выравнивание с одной стороны для диффпары, не?

5 minutes ago, peshkoff said:

Для сингла можно поставить препятствие и змейку можно получить несимметричную. 

Не понял о чем речь, можно поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, EvilWrecker said:

Так именно это же и просят- выравнивание с одной стороны для диффпары, не?

Не понял о чем речь, можно поподробнее?

имею ввиду, что выравнивание для диффпары возможно только симметрично на обе стороны.

несимметрично нельзя. не знаю как еще объяснить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, peshkoff said:

имею ввиду, что выравнивание для диффпары возможно только симметрично на обе стороны.

несимметрично нельзя. не знаю как еще объяснить

Походу все равно не понимаю- вроде сноровкой можно
2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оч интересно. да, действительною, сейчас так и есть. 

видимо я новые версии на предмет выравнивания дифф пар не штудировал ввиду нереальных тормозов операции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, пользуюсь сноровкой. 

И тогда уж по теме ещё спрошу что бы удостовериться, вот рекомендации от TI для трассировки Display Port. Интересен пункт 3, гнуть под 45 градусов потому что так меньше изменяется ширина проводника.

 2019-09-12_15-50-48.thumb.png.21411e9c6484e384a16cd421d80bc88c.png

Eсли мы используем меандры не под 45 градусов, а со скруглением углов, на скруглениях ширина проводника не меняется и изменений импеданса не должно быть, в таком случае допустима ли такая форма меандров для LVDS

2019-09-12_15-55-35.thumb.png.2bdcb5fd059231a668048019ade8ca52.png

По моему разумению вроде не должно быть проблем. Если допустима, какой минимальный радиус можно использовать для поворота трассы

2019-09-12_15-57-19.thumb.png.397de5b163452de380872b03ef81d0bb.png

Так нормально или уже плохо? Если плохо почему? Или делать так по любому правильнее? 

2019-09-12_15-55-57.thumb.png.464e3dbbf207b81eb4166c74cdfc4d89.png

В референсах видел и так и так, в одном референсе всё выравнено как на картинке в первом посте, Intel в своём референсе всё ровняет скруглениями, но у них радиус большой довольно, не похож на скруглённый прямоугольник.

И в начале сказали что земля рядом плохо влияет на импеданс пары. У меня на коннекторах, клок LVDS с обоих сторон от данных отделён землёй как в референсах, я от коннектора до коннектора протянул эти земли вдоль пары клока  толщиной 0,1мм с зазором от пары 0,1мм и на концах через Via посадил эти проводники на план земли референсной. Правильно это или убрать их пока плату в производство не запустили?

2019-09-12_16-13-13.thumb.png.9c0b7bfb0a77cf9ce1d56aa2ea9a6d45.png

2 hours ago, Uree said:

Двоечка за обучаемость...:) Чего уж проще наехать мышой на любой элемент дизайна и на ПКМ найти надпись Show Element...

Ну тупой, чего ж поделать то.... А если честно то, не работает. На работе аллегро нет, только вьювер стоит. По правой кнопке мыши вообще ничего не работает, если ткнуть Show Element, то via выбирается и открывается такое окно, где параметр падстека MVIA4 посмотреть? А на референсе от Intela вообще via не выбираются только корпус микросхемы под которой они находятя 

 

2019-09-12_16-17-52.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...