Перейти к содержанию
    

Электротормоз мотор-колеса с плавным управлением

Ступенчато это значит гирлянда резисторов и столько же ключей( Если 10кДж это 10 кВт за 1сек или 160Вт за минуту, ну такой, не очень маленький резистор 

Изменено пользователем arthuru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, arthuru сказал:

Ступенчато это значит гирлянда резисторов и столько же ключей( Если 10кДж это 10 кВт за 1сек или 160Вт за минуту, ну такой, не очень маленький резистор 

Ну если нужно задавать тормозное усилие с точностью до 1%, то наверное.

А в практическом смысле хватит по одному резистору на фазу. А если ещё их сделать разного номинала и коммутировать или все сразу или только какие-нить две из фаз комбинируя, то можно получить 4 разных уровня торможения. Что мне кажется вполне достаточным для практических целей.

 

И зачем Вам кВт? Вы собираетесь за самосвал сзади цепляться и ехать так тормозя? Пускай перегреется резистор 1 секунду. Потом остынет. И что? Главное чтоб не расплавился. Можете бросить его проволокой по плоскости подножки - будет самокат с тёплым полом  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Места в деке впритык, почти все занимает акум и немножко для контроллеров с проводами. 10кДж это если оттормаживаться с полной массой 100кг с 50кмч. Мой до 55 разгоняется, дуалтроны всякие и под сотку могут. Сам самокат весит 30-35 + вес райдера.  так что это минимальные требования.

а как тогда тормозят например моноколеса или гироскутеры?

Изменено пользователем arthuru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, arthuru сказал:

Места в деке впритык, почти все занимает акум и немножко для контроллеров с проводами. 10кДж это если оттормаживаться с полной массой 100кг с 50кмч. Мой до 55 разгоняется, дуалтроны всякие и под сотку могут. Сам самокат весит 30-35 + вес райдера.  так что это минимальные требования.

У нас по городу ездят сотни велосипедистов. С дисковыми тормозами. Массой 100+ кг. И я ни разу не наблюдал раскалённых докрасна дисков. Может Вы наблюдаете?  :wink:

А ведь они (диски) небольшие по размеру. И если бы на них постоянно падало 10кВт, то, думаю, они бы светились в темноте.

Просто никто не тормозит постоянно с 50км/ч до 0-я. А при обычном кратковременном торможении тормоза будут только тёплыми. Так что 10кВт - не нужно совершенно.

В горах да - думаю желательно помощнее теплоотвод, но Вы же написали что живёте не в горах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, jcxz said:

У нас по городу ездят сотни велосипедистов. С дисковыми тормозами. Массой 100+ кг. И я ни разу не наблюдал раскалённых докрасна дисков. Может Вы наблюдаете?  :wink:

А чем наблюдали-то? И наблюдали ли ? :wink3:

%D0%93%D0%BE%D1%80%D1%8F%D1%87%D0%B8%D0% 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, AlexandrY сказал:

А чем наблюдали-то? И наблюдали ли ? :wink3:

У автора не самосвал. Может Вы не заметили?  :wink:

В 02.09.2019 в 16:14, AlexandrY сказал:

Картинку бы поскромнее. А  то местные троли реагируют на отклонение от темы как на красную тряпку. :biggrin:

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с велисапедом сравнение не корректное, если сравнивать то с электровелисапедом, максималка  набирается секунд за 10. После интенсивного торможения об тормозной ротор запросто можно обжечь палец.

Но это ладно, главное что за резистор из чего и как сделан. Обычные оксидные например, имеют хреновую перегрузочную спсобность, проволочные высокую, но нужно теплоизолировать проволоку чтобы не сжечь все вокруг поэтому большие габариты. Оптимальное наверное пленочные SMD распаяные на плате из ламинированого люминия,  но получится очень дорого

 

Изменено пользователем arthuru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, arthuru said:

Оптимальное наверное пленочные SMD распаяные на плате из ламинированого люминия,  но получится очень дорого

Хм, ну прямо в тему.
Буквально только что на моих глазах резистор 1210 отвалился от припоя за 1 сек, а перегрузка по мощности на нем была не более 5 Вт.  

Тормозные резистры на мощность в 1 кВт выглядят вот так - 

%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%

Т.е. это вся сборка на 1 кВт, а по отдельности каждый - 200 Вт

1 hour ago, jcxz said:

У автора не самосвал. Может Вы не заметили?  :wink:

Интерполировать надо! :laugh1:

Не буду же я здесь ждать проезда велосипедистов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 Вт постоянного тепла это уже довольно дофига, и его надо распределять или кудато сбрасывать. Наращивать полигоны вокруг, много толстых переходов с пропайкой на полигоны на обратной стороне, но лучше всего конечно ламинат закрепленный на радиаторе или корпусе.

Если большая импульсная мощность а средняя маленькая то часто перегорает резистивный слой а пайка остается на месте.

Кстати самые мощные СМД резисторы идут на серой нитридной керамике, но очень дорого)

Изменено пользователем arthuru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, arthuru said:

Кстати самые мощные СМД резисторы идут на серой нитридной керамике, но очень дорого)

Где вы тут серую керамику разглядели - https://www.digikey.com/product-detail/en/riedon/NHS2B-7R5J8/NHS2B-7R5J8-ND/1641215

Эт самый мощный SMD резистор на DigiKey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexandrY сказал:

Где вы тут серую керамику разглядели

Я думаю, что имели в виду что-то типа Vishay PCAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так много вариантов чтобы на самокате аккумулятор не смог принять ток регенерации при торможении. Резисторы нужны тем кто питается от источника в который нельзя возвращать энергию.

У меня есть тестовый самокат со своим контроллером. Резистора нет. Механического тормоза нет. Аккумулятор слабый на ~3 Ач. И ничего тормозится хорошо и плавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/13/2019 at 8:24 PM, AlexandrY said:

Где вы тут серую керамику разглядели - https://www.digikey.com/product-detail/en/riedon/NHS2B-7R5J8/NHS2B-7R5J8-ND/1641215

Эт самый мощный SMD резистор на DigiKey

эт не самый мощный SMD на Digikey. Вот самый мощный https://www.digikey.com/product-detail/en/bourns-inc/CHF3523CNT500LW/CHF3523CNT500LW-ND/3786079

9х6мм 150Вт, там много такого подобного

В резисторах в пластмассовых корпусах тоже есть керамика, внутри изоляция резистивного слоя от металлического основания

Изменено пользователем arthuru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/13/2019 at 11:08 PM, amaora said:

Не так много вариантов чтобы на самокате аккумулятор не смог принять ток регенерации при торможении. Резисторы нужны тем кто питается от источника в который нельзя возвращать энергию.

У меня есть тестовый самокат со своим контроллером. Резистора нет. Механического тормоза нет. Аккумулятор слабый на ~3 Ач. И ничего тормозится хорошо и плавно.

вы уверены что у вас именно рекуп? Проводились измерения направления тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, arthuru said:

вы уверены что у вас именно рекуп? Проводились измерения направления тока? 

Уверен. Но у меня нет цели делать именно возврат энергии, главная функция тормоз, а рекуперация побочный и не всегда желательный эффект. При большом токе торможения на низкой скорости рекуперации конечно уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...