Jump to content

Схема получения PoE (power over ethernet) для устройства

Здравствуйте.

1. Есть устройство, потребляющее 2,5Вт. Необходима помощь по схемотехнической реализации получения питания этого устройства через Ethernet. Ориентируюсь на IEEE 802.3af (или IEEE 802.3at).

В приоритете низкая себестоимость и доступность компонентов.

2. Какие модели широкодоступных радиокомпонентов могли бы посоветовать:

- трансформатор для Ethernet

- сетевой разъем RJ-45 со встроенными трансформаторами (есть ли там выводы для снятия PoE?)

3. Можно ли не использовать Ethernet-трансформатор, если сеть будет протянута в помещении и длина линий до 30м?

Edited by sergeus

Много лет используем Si3402 от Silabs https://www.silabs.com/documents/public/data-sheets/Si3402-B.pdf

На вашу мощность (и на 5В выходного напряжения) к нему трансформатор от Coilcraft FA2671 http://pdf.moschip.ru/xpdf.php?decode=03a1c2935e0bb32980ccab08cf008e1a&part=FA2671-ALB

Спасибо, vladec!

Нечасто получаешь такие четкие и информативные советы.

Подскажите, пожалуйста, у кого закупаете обычно? - с ходу в Терре и в Чипе не нашел трансформаторов.

И еще к Вам вопрос, какой DC-DC могли бы посоветовать? - мне действительно надо до 5В опустить напряжение. - Отбой, в Si3402  он есть :).

P.S. Может есть более бюджетный аналог Si3402? - 230р чуть дороговато.

Edited by sergeus

2 часа назад, sergeus сказал:

бюджетный аналог Si3402?

Вы определитесь для начала, на что ориентируетесь. Если IEEE 802.3af устраивает, то контроллер POE-PD можно слепить на дискретных элементах, например, так. И останется только найти наибюджетнейший DC-DC преобразователь.

Wim, спасибо за схему - сохранил.

Наверное, я все-таки поспешил с суждением о цене. Нашел Si3402 за 150р при заказе от 500шт. Это вполне адекватно, с учетом того, что там есть встроенный DC-DC вдобавок. (Бюджетный DC-DC с Vin до 60В будет стоить сам по себе рублей 100).

Единственный открытый вопрос, это трансформаторы.
Что можно найти из доступного и недорогого? - судя по всему, товар не сильно массовый.

2 minutes ago, sergeus said:

Что можно найти из доступного и недорогого?

Coilcraft'овские FA2671, FA28xx от $3.5 за 200 до $2 за 2000.

Только что нашел в ЧипДипе TRC1198NLE  - стоит 40 руб за 1шт.

Есть еще TRC5004NL и TRC1164NLE по 26 руб за штуку.

Буду выбирать из них.

Сигнальных масса, но далеко не все из них предназначены для PoE.

Думал, силовой ищете.

2 hours ago, aaarrr said:

но далеко не все из них предназначены для PoE

Поясните, пожалуйста, что имеется в виду?

Почему приведенные сигнальные трансформаторы могут не подойти? - собираюсь центральные отводы обмоток RX, TX использовать и линии 4-8.

Что-то типа такой схемы включения:

image.thumb.png.08e2f5aceebabbc1d13e716b1493d829.png

Edited by sergeus

Пользую SM51625EL, он силовой и на 1.2А на каждую пару, доволен как слон, так как если брать китайскую поделку PoE инжектора, которая дает только 24В, то мое устройство в этом случае 1А потребляет, и все успешно работает. В Мойсере эти трансформаторы примерно по два бакса в мелкоопте, возможно есть где и в РФ не за дорого.

17 часов назад, wim сказал:

POE-PD можно слепить на дискретных элементах, например, так. И останется только найти наибюджетнейший DC-DC преобразователь.

To WIM

Там получается очень много рассыпухи, Si3402 имеет на своем борту всю приведенную схемотехнику, включая входные диодные мосты и выходной DC-DC преобразователь.

To sergeus

С заменой трансформатора и вообще с заменами будьте крайне аккуратны,  Si3402 довольно капризна в плане устойчивости, на ранних этапах (еще с Si3400) были большие проблемы при отклонениях от референсов. Si3402 вроде менее капризная но я стараюсь при выборе комплектующих от референса сильно не отклоняться.

Vladec, iiv, спасибо, а если использовать несигнальные линии (4-8) для передачи PoE - они как раз заводятся в ноги SP1 и SP2 Si3402, правильно понимаю, что это поддерживается 802.3af?

Мне достаточно 10/100Мбит/с.
Тогда можно использовать обычные дешевые сигнальные трансформаторы и отводы не использовать?

21 minutes ago, sergeus said:

если использовать несигнальные линии (4-8) для передачи PoE - они как раз заводятся в ноги SP1 и SP2 Si3402, правильно понимаю, что это поддерживается 802.3af?

Да, по идее верно, при вашей мощности и 10/100МБитах. Там тогда многое удешевляется... У меня комплектуха на PoE со всеми защитами и DC-DC около 35 бакс получается, что конечно немного расстраивает.

Разобрал китайский PoE-адаптер, с которого временно питал свою схему.

Как оказалось, он снимает питание как с:

- с центральных отводов трансформатора

- так и с неиспользуемых линий 4,5,7,8

В нем используется следующий трансформатор - TF-1016DG, ссылка на даташит

Судя по всему, он сигнальный. Но все равно, с центральных отводов входных обмоток снимается напряжение.

Прикинул ток для моей мощности, получается 2,5Вт/47В = 53мА (если съем энергии идет только по линиям с данными, а не 4,5,7,8)

1. Прав ли я в предположении, что в принципе любой дешевый сигнальный трансформатор за 30-40руб позволит мне снимать 50мА с центральных отводов входных обмоток?

2. Приведенный выше трансформатор - TF-1016DG является сигнальным?

3. Энергия может одновременно сниматься и с сигнальных линий (через отводы трансформаторов) и с неиспользуемых для сигнала линий 4,5,7,8? И тогда нагрузка на трансформатор будет еще меньше.

P.S. Мне хватит 10/100Мбит, 2,5Вт, стандарт 802.3f.

image.thumb.png.b7f4884ad55951e31684e8b52f96a782.png

9 минут назад, sergeus сказал:

китайский PoE-адаптер, с которого временно питал свою схему

Хорошо, что к исходу первой страницы темы выяснилось, что изоляция не нужна.