Jump to content

DDR2/DDR3 длина трассы то терминатора Rvtt

36 minutes ago, EvilWrecker said:

Насколько можно понять это 100% не DIMM а memory down, поскольку такое не может быть для планки
1.png
Есть ли скриншот топологии реальной, не из секретного документа? Если TL3 это neck, то что тогда TL4 и далее? TL4 везде одинакова для вех ветвей, верно? Это мультиранковая система или нет(не понимаю нейминги сигналов)?

Ну да - это memory down под DDR3L. Топологии под нее нет. 

TL4 - это стаб. к чипу памяти,  +/-5 мил разброс.

TL5 - TL7 - виа ту виа сегмнет между чипами памяти, минимум 450 мил макс. 750 мил.  TL9 - макс 500 мил TL10 - макс 100 мил. 

Это одноранковая топология.

Нейминги сигналов  - A,BA,RAS,CAS,WE,CS,ODT,WE.

Значит это судя по всему разводка "планка на топе, сразу под ней планка на боттоме",  без зеркалирования но с подводом типа такого
5.png
И смотря на то как подписаны TL на картинке есть стойкое ощущение что

Intel strongly recommends routing DRAM loaded sections — TL5, TL6, TL7, TL9 and TL10 — the same length between command signals and their corresponding clock signals. Все Loaded секции.У JEDEC есть только требования к минимальной длине TL9 , TL10.

проблемам именно в ней, т.е. подписаны не те сегменты, т.е. должно быть что-то такое(с пропуском TL9,TL10)
4.png
иначе как тогда следуя этому же гайду возможны такие цифры?

22 minutes ago, Volkov said:

TL5 - TL7 - виа ту виа сегмнет между чипами памяти, минимум 450 мил макс. 750 мил.  TL9 - макс 500 мил TL10 - макс 100 мил. 

On 9/12/2019 at 4:47 PM, EvilWrecker said:

проблемам именно в ней, т.е. подписаны не те сегменты, т.е. должно быть что-то такое(с пропуском TL9,TL10)

Есть еще отдельный документ для memory down с ECC. И в нем те же картинки, и те же рекомендации. Так что я не думаю что они ошиблись, и теперь плодят ошибку в разных документах.

TL4
(Stub Route Segment to DRAM)

TL5, TL6, TL7
(Via-to-Via Route Segment between DRAM Devices)

Total Length to Last DRAM Device:
PKG + TL0 + TL1 + TL2 + TL3 + TL5 + TL6 + TL7 + TL4

image.thumb.png.5aeabd99c246cb9f0985f7fe1fec94c7.png

Вот разница в длине TL9 - TL10.

Зеленый - 0.400 in.

Красный - 0.200 in.

Дельта по времени - 10 пс. А казалось бы - не должна влиять длина сегмента до терминатора. А она влияет - валит фронт сигнала у кристалла последней ДРАМ.

image.thumb.png.4db3ff9187783b0c1ad194b624fe5741.png

Вот сигнал на предпоследней ДРАМ. 

Синий - 0.400 in.

Красный - 0.200 in.

Дельта по напряжению - 25 мВ.

in это что? дюймов что ли?

53 minutes ago, peshkoff said:

in это что? дюймов что ли?

да - 0.4 и 0.2 дюйма.

6 hours ago, Volkov said:

да - 0.4 и 0.2 дюйма.

сорри. точку не приметил. мне показалось 200 и 400 дюймов :))

On 9/24/2019 at 12:41 PM, Volkov said:

Есть еще отдельный документ для memory down с ECC. И в нем те же картинки, и те же рекомендации. Так что я не думаю что они ошиблись, и теперь плодят ошибку в разных документах.

Не могу с этим согласиться:biggrin: Повторяющиеся ошибки(в том числе противоречащие "сути гайда") я сам несколько раз находил и с ними же обсуждал, но что касается именно картинки/соединения из документа то:
- более менее значимое влияние на сигнал(если все остальное сделано правильно) видел только для memory down dual-rank.По роду деятельности в основном занимаюсь именно memory down дизайнами(от двух ранков), соответственно не видел руинящего влияния длины трассы до терминатора
- в то же самое время мне совершенно непонятна топология с картинки, как это выглядит на плате
- на приведенных скриншотах с гиперлинкса в первом случае можно сказать что влияния и нет, а в случае второго "проблемы"(не самая лучшая форма сигнала, хотя по compliance kit пройдет видимо) в другом месте
С отпуска вернусь, попробую найти этот документ на стороне авторов:smoke: