Перейти к содержанию
    

Мануал для сенсора - непонятно про кулер.

Моя английская языка дала сбой. Читаю в вайтпапере:

"The device uses a cryocooled detector which mitigates the requirement for liquid nitrogen handling and ensures continuous operation. The only consumable is cryocooler compressor."

Дослвно: "штука использует криогенно-охлаждаемый детектор, что смягчает(снимает) требование к использованию жидкого азота и гарантирует непрерывность работы. Единственный расходный материал, это компрессор криоохладителя" (по тексту менять раз в несколько лет).

Шоа?  Так компрессорный или криокулер? Дейвайс ИК диапазона. Переносной; руками. Что это за переносной комперссор криогенного типа?

Я считал, что криогенным охлаждением называестя охлаждение агентами с криогенной температурой, т.е. сжиженными газами при нормальном давлении. А тут что имеют в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, они имели в виду, что не надо подливать жидкий азот, система замкнутого цикла типа холодильника с компрессором, который постепенно вырабатывает свой ресурс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машинка Стирлинга или Гиффорда-МакМагона. Рабочее тело может быть гелием, а может и не быть - узнавайте у производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так гелий тем более, раз в неделю, если не раз в сутки подливать надо. а написано что расходник только помпа... вот я в замешательстве.

производителя пока чесать нельзя, конфиденциальность :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем подливать? Контур закрытый. Как холодильник. Вы же фреон в холодильник по выходным не подливаете? Если только он будет утекать через трещины, но это уже совсем другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Hale сказал:

Моя английская языка дала сбой.

Я вообще в вопросе (заголовке темы) только слово "непонятно" понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Hale said:

Моя английская языка дала сбой. Читаю в вайтпапере:

"The device uses a cryocooled detector which mitigates the requirement for liquid nitrogen handling and ensures continuous operation. The only consumable is cryocooler compressor."

Дослвно: "штука использует криогенно-охлаждаемый детектор, что смягчает(снимает) требование к использованию жидкого азота и гарантирует непрерывность работы. Единственный расходный материал, это компрессор криоохладителя" (по тексту менять раз в несколько лет).

Шоа?  Так компрессорный или криокулер? Дейвайс ИК диапазона. Переносной; руками. Что это за переносной комперссор криогенного типа?

Я считал, что криогенным охлаждением называестя охлаждение агентами с криогенной температурой, т.е. сжиженными газами при нормальном давлении. А тут что имеют в виду?

https://www.cryosystems.ru/equipments/crioequip/refrizheratory-na-smesjah/refrizherator-cryotiger.html

Т.е. имеем систему охладитель + компрессор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Pengozoid said:

Зачем подливать? Контур закрытый. Как холодильник. Вы же фреон в холодильник по выходным не подливаете? Если только он будет утекать через трещины, но это уже совсем другая история.

Фреон в отличие от гелия и других простых газов не просачивается через микронные зазоры и не дифундирует через металлы.

Вы в курсе, что гермитичность вакуумной техники проверяют на гелий?

Harvester

О, это портативная штука? Ниже 100К!? Или там масштаб на фото?

Я правильно понимаю, что в русском языке криоохлаждение подразумевает только охлаждение криогенно-сжиженными агентами, а в английском сключает и компрессорные типы холодильников тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Hale сказал:

в русском языке криоохлаждение подразумевает только охлаждение

Ниже 120 К. (или 93 К) Но непосредственно наличие жидкого газа не подразумевается.

6 часов назад, Hale сказал:

Вы в курсе, что гермитичность вакуумной техники проверяют на гелий?

В курсе. Семь лет с вакуумной техникой сложно просто взять и забыть. Но к чему это вы вообще?

А в целом вы хотите чтобы мы тут по одной общей фразе сделали вывод о производительности, габаритах, массе, температуре и прочем? Документики-то у вас, не у нас.

По поводу портативности: ик-матричка с кулером до 90 К может влезть по массе меньше, чем в 1000 г.

Изменено пользователем Pengozoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> А в целом вы хотите чтобы мы тут по одной общей фразе сделали вывод о производительности

в общем, да :-) это вайтпейпер. а в вайтпейперах иногда так пишут, что мозги набекрень встают. Это как испорченный телефон между техническим отделом и менеджментом. Только потребитель пр иэтом тоже может быть не в курсе.

>гелий
ну дык, вот и ответ почему меня дозаправка смущает.

 

ну ясно, килограм так килограм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем тогда тоже обобщенно: существуют компактные модули с замкнутым контуром рабочего тела, которые обеспечивают температуру на ИК-сенсоре менее 90 К и не требуют частого обслуживания. От пользователя не требуется заправка сжиженным газом. Типичные массы - от 500 г и выше, так что оно вполне мобильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...