Перейти к содержанию
    

Проектирование печатных плат

Здравствуйте. Развожу свою первую печатную плату, САПР - KiCAD. Пользуюсь советами отсюда KiCAD для начинающих, но хотелось бы более обширные знания получить. Прошу совета - какие учебники или книги стоит почитать (сам искал, но хочу именно литературу, которую посоветуют опытные люди). Какие-то разрозненные знания есть - про ширину дорожек, проектирование посадочных мест и так далее, но их явно не достаточно для качественного выполнения задачи. Если есть возможность - также почитал бы книги по проектированию устройств и печатных плат в силовой электронике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь на разводку земель надо обращать внимание

https://www.rezonit.ru/support/articles/cad/03/

http://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ZeratulSC007 said:

Если есть возможность - также почитал бы книги по проектированию устройств и печатных плат в силовой электронике.

Вам достаточно знать что ток течёт по контуру. Эти контура обычно в даташитах жирным выделены.

Делайте их толстыми и короткими. Вот и всё.

 

Т.е. не надо линию 5В вести 1мм, а землю обратно 0.1мм

И не надо 220В вести 5мм до AC\DC, а от него 5В 20А дорогами 0.1мм т.к. 5В<220

 

PS: Ещё - ёмкость ставится перед потребителем, а не после источника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, _4afc_ said:

Вам достаточно знать что ток течёт по контуру. Эти контура обычно в даташитах жирным выделены.

Делайте их толстыми и короткими. Вот и всё.

 

Т.е. не надо линию 5В вести 1мм, а землю обратно 0.1мм

И не надо 220В вести 5мм до AC\DC, а от него 5В 20А дорогами 0.1мм т.к. 5В<220

 

PS: Ещё - ёмкость ставится перед потребителем, а не после источника

А можно где-нибудь про сказанное Вами поточнее почитать? Я бы поразвернутее хотел 
Про ёмкость - перед потребителем, потому что нужно минимальное расстояние до входа микросхемы сделать для отсутствия помех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, _4afc_ сказал:

Вот и всё

Для минимизации излучаемых радиопомех нужно учитывать еще куда текут токи. Например, в обратноходовом преобразователе токи в первичной и вторичной цепях должны протекать в одном направлении (либо по часовой стрелке, либо против). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, ZeratulSC007 said:

А можно где-нибудь про сказанное Вами поточнее почитать? Я бы поразвернутее хотел

Поточнее - законы Кирхгофа. Развернутее - немогу, это вещи очевидные.

 

37 minutes ago, ZeratulSC007 said:

Про ёмкость - перед потребителем, потому что нужно минимальное расстояние до входа микросхемы сделать для отсутствия помех?

Не только микросхемы. Ёмкость большую на до ставить перед DC/DC, а не после.

11 minutes ago, wim said:

 Например, в обратноходовом преобразователе токи в первичной и вторичной цепях должны протекать в одном направлении (либо по часовой стрелке, либо против). 

Мне казалось они в разное время текут. Какая тогда разница - как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмм. Законы Кирхгофа я знаю, но это к разводке плат относится постольку-поскольку. Наверное, не был понятен мой вопрос - я бы потел поточнее про предмет вашего поста - про ширину токовых дорожек, длину проводника. 

Про второй ответ - в принципе, тоже понятно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, _4afc_ сказал:

Какая тогда разница - как?

Для периодического процесса напряженность поля в дальней зоне пропорциональна суммарному изменению магнитного потока, создаваемого всеми контурами платы, за период коммутации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, ZeratulSC007 said:

я бы потел поточнее про предмет вашего поста - про ширину токовых дорожек, длину проводника.

Про ширину - всё просто. Смотрите в ГОСТах или гугле графики зависимости роста температуры дорожки на внешних и внутренних проводниках от протекающего тока.

Trace-Width-Calculator2.jpgTrace-Width-Calculator3.jpg

Понимая что начиная с некоторой температуры они отвалятся, обуглятся и затем сгорят - тыкаете пальцем в небо: 5А/mm2 или другое - и проектируете ширину зная толщину.

 

Длина - вы не сказали, что вы собрались разрабатывать в силовой электронике.

42 minutes ago, wim said:

Для периодического процесса напряженность поля в дальней зоне пропорциональна суммарному изменению магнитного потока, создаваемого всеми контурами платы, за период коммутации.

Ну допустим это важно.

 

А на каком расстоянии от обратноходовика, работающего на 66кГц, начнётся его дальняя зона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, _4afc_ said:

 

Длина - вы не сказали, что вы собрались разрабатывать в силовой электронике.

 

Указал в первом же посте)
В том то и дело, что услышал/прочитал, что длина имеет значение, сам подумал: наверное, из-за работы в цепях силовой электроники длина проводника влияет на потерю энергии на этой самой длине, но мне кажется мой вывод неправильным. И хочу почитать, чтобы дойти до понимания этого момента и не только.

А насчет графиков и ширины проводника - спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, ZeratulSC007 said:

Указал в первом же посте)
В том то и дело, что услышал/прочитал, что длина имеет значение, сам подумал: наверное, из-за работы в цепях силовой электроники длина проводника влияет на потерю энергии на этой самой длине, но мне кажется мой вывод неправильным. И хочу почитать, чтобы дойти до понимания этого момента и не только.

Не увидел конкретики в первом посте, но судя по другим вашим темам - вы разводите обратноходовик.

Тогда про него разводку и изучайте. А не про всю силовую электронику в мире.

 

В случае обратноходовика с высокого напряжения - наверно важны

1 зазоры в цепях первички

2 красиво расположить контур емкость-первичка-транзистор

3 красиво и толсто вторичка-диод-емкость

4 зазор между цепями первички и вторички

5 волшебный Y конденсатор

6 снаберы в первичку и вторичку для взрослости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, _4afc_ said:

Не увидел конкретики в первом посте, но судя по другим вашим темам - вы разводите обратноходовик.

Тогда про него разводку и изучайте. А не про всю силовую электронику в мире.

 

В случае обратноходовика с высокого напряжения - наверно важны

1 зазоры в цепях первички

2 красиво расположить контур емкость-первичка-транзистор

3 красиво и толсто вторичка-диод-емкость

4 зазор между цепями первички и вторички

5 волшебный Y конденсатор

6 снаберы в первичку и вторичку для взрослости

Нет, я не развожу флайбек. Спасибо за советы. Если можно, хотелось бы позадавать вопросы.
1) Зазоры в цепях первички - они необходимы по причине высоковольного сигнала в проводнике?
2) Y-конденсатор - вы про конденсатор между землями первичной и вторичной частью схемы или про Y в сетевом фильтре?
3) Снаббер во вторичной части ставится сразу после вторичной обмотки перед выпрямителем (диодом)?

Почему не надо читать про разработку и разводку силовой электроники? Думаю, в книгах про силовую электронику (меня интересует в большей степени разработка именно печатных плат), постепенно вводятся все основные пункты работы с силовой электроникой, которые должен знать инженер, занимающийся этой темой. Я и прошу совета в источниках такой литературы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, _4afc_ сказал:

на каком расстоянии от обратноходовика, работающего на 66кГц, начнётся его дальняя зона?

Вопрос сформулирован некорректно. Измерение напряженности поля излучаемых радиопомех по стандарту СИСПР 22, например, проводят начиная с 30 МГц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, ZeratulSC007 said:

1) Зазоры в цепях первички - они необходимы по причине высоковольного сигнала в проводнике?
2) Y-конденсатор - вы про конденсатор между землями первичной и вторичной частью схемы или про Y в сетевом фильтре?
3) Снаббер во вторичной части ставится сразу после вторичной обмотки перед выпрямителем (диодом)?

1Да

2между землями

3 RC паралельно выпрямительному диоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, _4afc_ said:

1Да

2между землями

3 RC паралельно выпрямительному диоду.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...