Перейти к содержанию
    

Ищу подрядчика для проекта с Raspberry/CM3-модулем.

Привет коллегам.

Так случилось в карьере, что Линух вообще и "Малина" в частности прошли мимо меня: я обладаю общими представлениями, могу установить, запустить, но подточить под железо или сделать приложение под Qt не доводилось.

Для заказчика разработано устройство на STM32F, которое выполняет свои функции как предусмотрено. Для конфигурирования устройства пока используется программа на PC под Win, которая общается с устройством через USB.

Теперь заказчик решил развить устройство, дополнив его touch экраном, сетью, и т.п. Было решено использовать платформу RPI (так я назову Raspberry Pi) на основе модуля CM3 от Raspberry.org. Была тема Wandboard, но заказчик от этого предложения отказался.

Я сделал новую версию платы, на которую устанавливается CM3. На плате я склонировал (в какой-то степени) периферию RPI 3B: за LAN|USB отвечает LAN9512, для WiFi используется модуль WSDB-104GNI, на котором стоит BCM43438, что и на Pi Zero. Raspberian взлетел. Правда, WiFi пока не распознается, т.к. возможно нужно доустановить/доконфигурировать.

Задачей RPI будет конфигурирование устройства на STM32F вместо PC и отображение состояния устройства (через USB), коммуникация через LAN и WiFi с внешним миром (удаленная диагностика, управление режимом устройства, и т.п.).

Я ищу специалиста-подрядчика, который возьмется за проект в части RPI. За оплату, конечно. Обо всем будем договариваться. Единственное условие: по орг. причинам подрядчик не должен проживать в РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, x893 said:

Так ведь трэшак, не? Преобразователь USB->UART с разъемом Type A намекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, x893 said:

Я вообще не понял, как устройства по ссылке могут пригодиться.

Устройство заказчика - это законченный продукт в корпусе, с разъемами, выведенными "куда надо", антеннами и пр. Оно, в принципе, самодостаточно для выполнения возложенных функций. Интегрировать еще одно устройство со своими разъемами и конструкцией весьма сложно. Например, как соединить по USB плату Raspberry с устройством заказчика? Кабелем с USB-A "Малины" на USB-B устройства внутри? Именно поэтому был выбран CM3 модуль Raspberry, а вся периферия расположена на новой основной плате. На ней же предусмотрено питание CM3 (на TPS65261R), схема для перевода CM3 в режим загрузчика и доступа к нему по USB. О LAN9512 и BCM43438 я уже говорил.

Мне требуется помощь программиста, а не аппаратчика или дизайнера корпуса. Железо уже работает, Raspbian запускается, экран работает, touch - тоже. Возможность подключить USB клавиатуру и мышь имеется и функционирует, LAN работает, соответственно соединение с Internet тоже есть. Пока не взлетел WiFi. Таково состояние на сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, KnightIgor said:

Я ищу специалиста-подрядчика, который возьмется за проект в части RPI. За оплату, конечно. Обо всем будем договариваться.

Надо было все сделать иначе.
Взять STM (или иное более подходящее семейство на Cortex-M ) с интерфейсом к LAN-у, WiFi и дисплею.  
Портировать туда фреймворк с RTOS, сетевым софтом и GUI, которых есть достаточно и они гораздо проще чем подъем GUI с QT и драйверами под линуксом. 
А управляли бы уже из облаков или локальной сети через что угодно, включая смартфоны.

Выиграли бы сразу в надежности, помехоустойчивости, простоте администрирования, потреблении, глубине диагностики, быстродействии и т.д.

Пока вы дождетесь результата от программиста искомой квалификации для вашего изделия быстрее будет переделать железо под более простые программные фреймворки.    
По моим оценкам время на изготовление железа к времени разработки софта на линуксе будет как 1:6, а то и 1:10

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gosha-z сказал:

Что-то я не понял, вся эта этажерка на CM3 заменяет собой PC что-ли???

Ага, к топору хотят в комплект приделать точилку с микропроцессорным управлением :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не в РФ ?

Портировать программу с PC на RPi ?

USB - CDC, HID, ... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, x893 said:

А почему не в РФ ?

Организационные причины.

Quote

Портировать программу с PC на RPi ?

USB - CDC, HID, ... ?

В какой-то степени. В настоящее время через PC (с использованием HID как туннеля) устройство конфигурируется и, возможно, тонко подстраивается по месту установки. После чего самостоятельно работает, подмигивая светодиодиками :). Устройство может также общаться с внешними датчиками по защищенному радиопротоколу на 868MHz.

Задача RPI и вправду вначале заключается в замене PC для вышеуказанных задач, но далее для визуализации состояний, диагностики, перспективы поддержки коммуникации через Интернет и иных целей, которые могут быть раскрыты только после соответствующего соглашения. Попутно отвечу советчикам всё переделать: я вам благодарен за фонтан идей, но позволю себе остаться при своем мнении. Речь о скалируемости устройства: RPI может и не быть. Кроме того, устройство и ПО к нему имеют многолетнюю предысторию развития. Напомню анекдот о том, почему Богу удалось создать мир всего за 6 дней. Программистов, не знающих эту притчу, прошу не беспокоиться.

 

Изменено пользователем KnightIgor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача не сильно сложная. Думаю немало граждан UA, BY, NL, LY, KZ, ... найдется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, x893 said:

Задача не сильно сложная. Думаю немало граждан UA, BY, NL, LY, KZ, ... найдется

Надеюсь.

NL - это Нидерланды имеются ввиду?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, KnightIgor said:

Надеюсь.

NL - это Нидерланды имеются ввиду?!

Да. Туда граждане РФ иногда ездят программировать/пива попить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, x893 said:

Да. Туда граждане РФ иногда ездят программировать/пива попить.

Гм, сомневаюсь, что пивом ограничивается, после чего выйдет код косяком :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, KnightIgor said:

Гм, сомневаюсь, что пивом ограничивается, после чего выйдет код косяком :biggrin:

Всё определяется последовательностью.

0. Настройка железок

1. Программирование

2. Пиво и прочее

;-)

 

P.S. Но это начинающие. Профи ограничиваются только одним пунктом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...