Перейти к содержанию
    

Хочется из лазера сделать кольцо

У меня представления об оптике самые туманные, поэтому прошу совета у специалистов:
Вот берем лазерную указку и направляем на стенку, получается точка.
А вот что нужно добавить, чтобы получилось кольцо?
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развертку сделать, механическую, как в строительных лазерных уровнях, считывателях штрих-кода, лазерных принтерах и проч. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Указанное выше "звёздное небо", как и множество других насадок на лазерные указки, используют метод голографии. Можно для своего рисунка посчитать и попробовать самостоятельно распечатать такую насадку: https://corticalcafe.com/prog_CGHmaker.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, arhiv6 said:

Указанное выше "звёздное небо", как и множество других насадок на лазерные указки, используют метод голографии. Можно для своего рисунка посчитать и попробовать самостоятельно распечатать такую насадку: https://corticalcafe.com/prog_CGHmaker.htm

Спасибо! Я не знал, что всё так наукоёмко...
А что-нибудь попроще, из каких-нибудь линзочек, призмочек, зеркал? Чтобы и на светодиоде работало?
(Но всё-таки желательно без "шарманки" с механической развёрткой.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, s_gary said:

У китайцев на Али есть разные насадки на лазерную указку.

Чёткого кольца нет. Да и непонятно вообще как это всё там у них работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нее... товарищ хочет возбудить TM01 моду, как в круглом волноводе. Но боюсь, в диэлектрических волноводах/резонаторах ее в чистом виде нет, более сложные ГУ. Хотя может, рпи определенных условиях какое-то подобие. Или как вариант очень высокие моды, с распределением пучностей по кругу. Хз. как их возбуждать и не понятно будет ли лазер работат как лазер вообще из-за крайней чувствительности к фазе всякой высокомодовой конструкции - все лазеры стараются делать на фундаментальную, да еще часто строго поляризованную моду.

 

Как вариант - забить на лазер, поискать связку сверхяркого диода с линзой типа "трансформационная оптика", чтобы она выравнивала "квадрат" в "круг", потом взять/посчитать другую рансформационную линзу, которая этот круг сделает кольцом. ХЗ как это делать, но в осевой симметрии расчитывать такие штуки гораздо проще, чем трансформировать чертов квадрат.

 

 

Хотя... TE01 мода при PMC условиях может принимать вид выколотого кольца.... может быть, с оптоволокнами детально не знаком. но по моему "рисовать" двумя трансформационными линзами из "лампочки" продуктивнее.

 

еще рецепт:

Источник - Thorlabs MM Fiber tutorial

Beam profile measurement of FT200EMT multimode fiber and a former generation M565F1 LED (replaced by the M565F3) showing light guided in the cladding rather than the core of the fiber.

cladding_mode_profile_G1-600.jpg

https://www.thorlabs.co.jp/thorproduct.cfm?partnumber=M565F3

Цена вопроса - $500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахренеть, какую наукоёмкость вызывал мой невинный вопрос!
Из всего доклада с красивой картинкой я понял только два слова - "товарищ" и "500 баксов", но всё-равно горд!
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2019 в 19:16, Alexey_N сказал:

Спасибо! Я не знал, что всё так наукоёмко...
А что-нибудь попроще, из каких-нибудь линзочек, призмочек, зеркал?

Это не так сложно: в программу загружаете чёрнобелую картинку с кольцом -> она считает для неё рисунок голограммы ->печатаете её на принтере на прозрачной плёнке -> светите через неё лазером. Качество итоговой картинки будет зависеть от качества печати, вот примеры того же автора, там и кольцо есть. Страшное, но он печатал на домашнем принтере начала 200х годов с 600dpi. Вы можете после экспериментов, когда подберёте хорошие настройки, попробовать распечатать голограмму в фотоателье, где есть хорошие принтеры с большим dpi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличная идея. о дифрешетке думал, но нет опыта их расчета.

Очень удобно когда есть готовая программа.

По поводу принетров. как раз в фотоателья я бы поостерегся. оборудование там дорогое, но заточено под печать фотографий методом растекающихся чернил. Эти прнтеры и цвета подмешвают, и сеточку генерируют на ходу, и исполюзуют систему управления цветом с учетом предельного насыщения поверхности чернилами. Чтобы это дело скомпенсировтаь можно попробовать печатать переосветленный материал в режиме форсирования черногог тонера. Или калибровать,профилировать принтер вручную, затем печатать тестовые решетки разной яркости до достижения эффекта. К физическому управлению соплами, то что делают в науке, доступа производители орбучно не дают. Кроме того в фотоателье на печати обычно работают те, кто лучше работы не смог найти...
Я бы искал лазерный принтер с честным управлением разрешением. К сожалению даже хорошие офисные аппараты обычно ограничивают выбор опциями "неплохо-хорошо-круто" без пояснений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/9/2019 at 3:59 PM, arhiv6 said:

Это не так сложно: в программу загружаете чёрнобелую картинку с кольцом -> она считает для неё рисунок голограммы ->печатаете её на принтере на прозрачной плёнке -> светите через неё лазером. Качество итоговой картинки будет зависеть от качества печати, вот примеры того же автора, там и кольцо есть. Страшное, но он печатал на домашнем принтере начала 200х годов с 600dpi. Вы можете после экспериментов, когда подберёте хорошие настройки, попробовать распечатать голограмму в фотоателье, где есть хорошие принтеры с большим dpi.

Спасибо, посмотрел, но вообще-то не впечатляет. Кольцо там похоже просто на слегка размытое пятно :(.
И это опять разговор про лазеры, дифракцию и какие-то прецизионные эксперименты.
А мне интуитивно представляется, что если посветить калиммированным светодиодом на некую изогнутую поверхность, то в отражении получится какая-то кривая светящаяся полоса.
Вот может эту тему додумать до конца (до кольца)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Alexey_N said:

. . . А мне интуитивно представляется, что если посветить калиммированным светодиодом на некую изогнутую поверхность, то в отражении получится какая-то кривая светящаяся полоса.
Вот может эту тему додумать до конца (до кольца)?

Даже если это даст результат (?) стоимость генерации-изготовления "изогнутой поверхности" будет сопоставима (скорее всего больше) дифрешетки и голограммы. 

Такой "номер" (но не с кольцом, а генерация линии) используется в дешевых строительных лазерных "линейках". Перед лазером стоит пластиковая линза спец. формы, которая обеспечивет растяжку "точки" луча лазера по горизонтали, те в линию. Толщина линии и соотв-но яркость - сильно меняются от оси к наиболее удаленной от нее точки (конец линии). За кольцо по такойже схеме - Вам описывали технологию выше.

А зачем все ЭТО, если не секрет ? 

 

  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Alexey_N said:

Спасибо, посмотрел, но вообще-то не впечатляет. Кольцо там похоже просто на слегка размытое пятно :(.
И это опять разговор про лазеры, дифракцию и какие-то прецизионные эксперименты.
А мне интуитивно представляется, что если посветить калиммированным светодиодом на некую изогнутую поверхность, то в отражении получится какая-то кривая светящаяся полоса.
Вот может эту тему додумать до конца (до кольца)?

я же вам сказал, тогда трансформационная оптика.

Эт не так просто сколлимировать и выровнять профиль излучения диода. надо брать готовую сборку с линзой, а сверху ставить свою линзу. заказывать отливку тоже надо будет, доводить, окупится только тысячными тиражами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, k155la3 said:

Даже если это даст результат (?) стоимость генерации-изготовления "изогнутой поверхности" будет сопоставима (скорее всего больше) дифрешетки и голограммы. Такой "номер" (но не с кольцом, а генерация линии) используется в дешевых строительных лазерных "линейках". Перед лазером стоит пластиковая линза спец. формы, которая обеспечивет растяжку "точки" луча лазера по горизонтали, те в линию. Толщина линии и соотв-но яркость - сильно меняются от оси к наиболее удаленной от нее точки (конец линии). За кольцо по такойже схеме - Вам описывали технологию выше.А зачем все ЭТО, если не секрет ?

Секрет ;).
Стоимость изготовления значения не имеет, изделие единичное.
Так схемку нарисуете?

5 hours ago, Hale said:

я же вам сказал, тогда трансформационная оптика.

Эт не так просто сколлимировать и выровнять профиль излучения диода. надо брать готовую сборку с линзой, а сверху ставить свою линзу. заказывать отливку тоже надо будет, доводить, окупится только тысячными тиражами.

Я готов попробовать изготовить то, что Вы описали, но пожалуйста переведите, то есть поясните попроще - что пилить-строгать, и куда лошадь запрягать.
Возможно это именно то, что мне и нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...