Перейти к содержанию
    

передать и принять без искажений импульсную последовательность через UART (или RS232)

Обсуждение проблемы выше. Сейчас ищу исполнителя. Реализовать надо на МК. Схема на МК Ваша, написание прошивки и тестирование после сборки рсв. РСВ и сборка мои. Стоимость обсуждаем лично т.к. вариантов может быть много. Краткое тз в аттаче.ТЗ_меандр.docxТЗ_меандр.docxТЗ_меандр.docxТЗ_меандр.docx  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя просто измерять длительность импульса и паузы и передавать их по UART?

 

Еще можно по каждому фронту импульса передавать байт по UART. На приемной стороне по стартовому биту (или по всему байту) можно будет восстановить импульс. Только в этом случае скорость UART нужно побольше сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более безграмотное "ТЗ" трудно представить...  :russian_ru:

Уже первая строчка убивает наповал: "передать меандр с меняющейся скважностью".

Автору советую открыть хотя-бы википедию, чтобы узнать, что у меандра может быть только одна скважность ==2.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Меандр_(радиотехника)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MW_Юрий, вариантов реализации много, попробуй детализировать, что за последовательность импульсов. Может расскажи откуда она снимается. Или это частота меандра меняется. Возможно какой то PWM сигнал... Если частота, то возможно замерить частоту и передать число, а на приемнике его генерировать. Не совсем понятны условия...

Изменено пользователем verlaty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, vvk123 said:

А почему нельзя просто измерять длительность импульса и паузы и передавать их по UART?

 

Еще можно по каждому фронту импульса передавать байт по UART. На приемной стороне по стартовому биту (или по всему байту) можно будет восстановить импульс. Только в этом случае скорость UART нужно побольше сделать.

Идея понятна и неплохая, но мне нужны не идеи, а разработчик дубового решения. Беретесь? К сожалению скорость UART макс 128 и ограничивается трансивером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, verlaty said:

MW_Юрий, вариантов реализации много, попробуй детализировать, что за последовательность импульсов. Может расскажи откуда она снимается. Или это частота меандра меняется. Возможно какой то PWM сигнал... Если частота, то возможно замерить частоту и передать число, а на приемнике его генерировать. Не совсем понятны условия...

 

Вот очень хорошо, что знаете много вариантов реализации. До этого сбыло много слов и некоторых цифр и все сводилось с нулевому выхлопу. Откуда импульсы берутся неизвестно, но можно уточнить. Это не PWM а типа случайного изменения скважности, но тоже можно выяснить. Частота какая? Меняется и длительность и скважность. Известно, что период не более 20кгц и может растянутся чуть ли не до нуля. Если при параметрах UART говорите, что можно реализовать на МК или просто логике вот с такими ограничениями, то это уже конкретно и эти ограничения могу навязать заказчику. Я вот этого и жду. На чем реализуем, что гарантированно получится и договариваемся о начале работы. Все просто

1 hour ago, ivnor said:

на Ардуине могу сделать 

Не удобный вариант, т.к. в схему надо добавить всякие мелочи, куда их ставить ? Но в реализации уверенны? А то сплошная критика  и полная неуверенность сыпется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MW_Юрий сказал:

Вот очень хорошо, что знаете много вариантов реализации. До этого сбыло много слов и некоторых цифр и все сводилось с нулевому выхлопу. ...

Конечно на МК. Я все больше с STM32 работаю. Как пример: замерять период и длительность каждого импульса в течении некоторого времени, все это буферизировать и передать пачку значений на приемник, там сложили в буфер. Настроить таймер на генерацию и брать каждое значение из буфера. Синхронизировать по времени сбор данных. Получается получим небольшую задержку в сигнале, думайте насколько это критично.

Готов реализовать на stm32. детали можно обсудить в личке.

Изменено пользователем verlaty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, verlaty said:

Конечно на МК. Я все больше с STM32 работаю. Как пример: замерять период и длительность каждого импульса в течении некоторого времени, все это буферизировать и передать пачку значений на приемник, там сложили в буфер. Настроить таймер на генерацию и брать каждое значение из буфера. Синхронизировать по времени сбор данных. Получается получим небольшую задержку в сигнале, думайте насколько это критично.

 

Задержка не критична. Нужна будет еще кнопка, которая задерживает или нет весь поток на 40 мкс, но я это отложил пока,  пока  просто передать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/3/2019 at 3:02 PM, MW_Юрий said:

 

Спасибо всем участникам кто откликнулся. Лимит времени на придумать как передать и принять по UART исчерпан. Поскольку все неопределенно, то в трансивере пришлось заложить резервный вариант на этот случай, чего очень не хотел, т.к. передатчик сложнее и приемник гораздо сложнее. В этом варианте без каких либо интерфейсов и протоколов, мк и плис, передается все что угодно практически с точность не хуже 1мкс (фронт, длительность). Передатчик не цифровой совсем. Применяется ASK модуляция и спец модулятор передатчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Готов реализовать на stm32

Нужен как минимум MP1

Изменено пользователем Aldec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...