Перейти к содержанию
    

От чего зависит интенсивность линий спектра тлеющего разряда различных газов?

10 минут назад, iiv сказал:

меня там многое волнует... Мне одновременно надобно

про квадруполь - в общем-то это классная идея, но я о ней только сейчас задумался. Как я понимаю, для частиц она подойдет идеально, а для самих газов - не факт, так как тогда надо делать еще дополнительно больший вакуум и туда инжектировать исследуемые газы.

Квадруполь для частиц... очень сомнительно. И масса их огромная и заряд неизвестный. Квадруполь -  очень тонкая механика. Если только со свалки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Tanya said:

Квадруполь для частиц... очень сомнительно. И масса их огромная и заряд неизвестный. Квадруполь -  очень тонкая механика. Если только со свалки... 

про то, что тонкая механика - это верно, я все время мечтал масспеком обзавестись, еще со времен, когда диплом делал на масспеке.

 

А висмут у меня действительно очень мелкодисперсный летит, он из парообразного состояния когда остывает, то размер его частиц точно меньше микрона (при увеличении в 2500 раз оптическим микроскопом частицы не видны), а какой реально - не знаю, померить нечем. Собственно я-то и подумал, что кондово сделанный квадруполь как раз только частицы-то и потянет. Тем более, что вакуум у меня все-таки технический, а иногда и совсем не вакуум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, iiv said:

меня там многое волнует... Мне одновременно надобно

1. надо знать сколько O2, CO2, CO, N2 относительно всего остального, и, дополнительно к этому,

2. наличие частиц металлов, и желательно знать что за металл полетел, то, что успел померить другими методами, размер частиц этих металлов бывает меньше микрона и обычно это Co, Bi или In, но я мог чего-то другого и не увидеть.

Вот, тут две ортогональные задачи. Про ИК спектры написал, т.к. сужу по своему опыту в плане простоты установки метода (если речь только о вышеперечисленных газах).

Из изложенного мне показалось, что Вам важен сам факт пролета металлической частицы (с последующей остановкой процесса), а не определение вещества. А это уже решается иначе.

 

P.S. Присмотритесь к продукции Ocean Optics, они действительно бюджетные. Мини-спектрометр типа USB2000 можно найти б/у в приличном состоянии. Если требуется, откалибровать Hg-Ar лампочкой.

17 minutes ago, iiv said:

Если остаться на оптике в тлеющем разряде, то ИМХО, или таки прикручивать тензорные разложения на SEN-15050 (уровень заморочек по обработке данных мне очень понятен и знаком), или купить что-то из бюджетной Хамамацы типа C12880MA. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, alexunder said:

Вот, тут две ортогональные задачи. Про ИК спектры написал, т.к. сужу по своему опыту в плане простоты установки метода (если речь только о вышеперечисленных газах).

Из изложенного мне показалось, что Вам важен сам факт пролета металлической частицы (с последующей остановкой процесса), а не определение вещества. А это уже решается иначе.

да, две разные задачи, а хочется найти метод, который обе задачи покроет :)

 

2 minutes ago, alexunder said:

P.S. Присмотритесь к продукции Ocean Optics, они действительно бюджетные. Мини-спектрометр типа USB2000 можно найти б/у в приличном состоянии. Если требуется, откалибровать Hg-Ar лампочкой. 

так лучше готовый техасовский NIR спектрометр за 999 бакс купить. У меня проблема в том, что мне надо такое дело на каждую установку ставить, а так как магниты у меня делаются очень-очень медленно, то установок наверное будет много.

 

А правда, что спектр тлеющего разряда зависит от частоты переменного тока? У меня воспоминания с практикума по аналитической химии с то ли неонкой, то ли еще какой лампой, где цвет лампы менялся, когда по ней проходил переменный ток около мегагерца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, iiv сказал:

так лучше готовый техасовский NIR спектрометр за 999 бакс купить. У меня проблема в том, что мне надо такое дело на каждую установку ставить, а так как магниты у меня делаются очень-очень медленно, то установок наверное будет много.

 

А правда, что спектр тлеющего разряда зависит от частоты переменного тока? У меня воспоминания с практикума по аналитической химии с то ли неонкой, то ли еще какой лампой, где цвет лампы менялся, когда по ней проходил переменный ток около мегагерца?

Спектр от частоты тока... Оригинальная мысль... А как же квантовые уровни?

Вам нужен спектрометр UV-VIS диапазона. Самое лучшее, конечно, - атомно-абсорбционный спектрометр, но там деньги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Tanya said:

Спектр от частоты тока... Оригинальная мысль...

ну да, на 20МГц неонка вместо красного светится синим с фиолетовым оттенком. Сейчас посмотрел в гугле, он тоже самое говорит.

10 minutes ago, Tanya said:

А как же квантовые уровни?

так уровней же много, если на спектр неона взглянуть, там линий реально куча будет, наверное на разных частотах по разному переходы образуются. ХЗ, сказать не могу точно, сам  уже вторую страницу именно об этом вопрошаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, iiv сказал:

ну да, на 20МГц неонка вместо красного светится синим с фиолетовым оттенком. Сейчас посмотрел в гугле, он тоже самое говорит.

так уровней же много, если на спектр неона взглянуть, там линий реально куча будет, наверное на разных частотах по разному переходы образуются. ХЗ, сказать не могу точно, сам  уже вторую страницу именно об этом вопрошаю.

Изменение относительной интенсивности линий спектра. Сплошной спектр при высоком давлении зависит от температуры. Но Вам же линии нужны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Tanya said:

Изменение относительной интенсивности линий спектра. Сплошной спектр при высоком давлении зависит от температуры. Но Вам же линии нужны... 

в неонке же тлеющий разряд идет, и давление около одного торра, так? И почему там будет непрерывный, то есть не линейчатый спектр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, iiv сказал:

в неонке же тлеющий разряд идет, и давление около одного торра, так? И почему там будет непрерывный, то есть не линейчатый спектр?

Там и линии и непрерывный спектр. Линии уширяются и сливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Tanya said:

Там и линии и непрерывный спектр. Линии уширяются и сливаются. 

так и классно, я вначале спектр при постоянном токе сниму, потом частоту подам и повышать буду, получу набор спектров, ИМХО, у которых вклад каждого компонента будет по-разному изменяться от частоты, возьму несколько таких измерений с разными концентрациями, получу 3Д данные, которые идеально разнесутся тензорным разложением и дадут мне относительные концентрации каждого из составляющих.

 

Теперь осталось понять, будет ли как-то влиять горячий ли или холодный катод используется, и будет ли схожий эффект от величины протекающего тока. и можно в путь двигаться, именно по тому методу, что я изначально предполагал - правильной численной обработкой сильно замешанных данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Tanya said:

Квадруполь для частиц... очень сомнительно. И масса их огромная и заряд неизвестный. Квадруполь -  очень тонкая механика. Если только со свалки...

Ну если хорошо ионизировать, может быть разобрать ЭЛТ трубу от телевизора, просто 70кЭв электроны пропустить через газ, пусть и с микронными частицами, этих 70кЭв хватит, не только электроны ободрать, но поди и развалить частицы, так что отдельные ионы висмута и какой-то пик будет.

да и нужен всего лишь показометр, а не точный массспектрометр. начать можно и с дипольного магнита. http://www.rapp-instruments.de/Radioaktivitaet/div/sector/sector.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, alexunder said:

Что ж, выхлоп удобнее смотреть на поглощение, как мне кажется,

да, я тоже не уловил. так бы и сказали рамановское рассеяние. стационарных рамановских анализаторов на вакуум я не видел, вообще на газы - это редкость. http://femto.com.ua/articles/part_1/0758.html
Совершенно верно, спектры поглощения - это самый распространенный и наджный метод. вот только устойчивый аппарат с перестраиваемым лазером будет стоить 50-100 штукабаксов. Если сами соберете - можно прибыльный бизнес начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, _pv said:

Ну если хорошо ионизировать, может быть разобрать ЭЛТ трубу от телевизора, просто 70кЭв электроны пропустить через газ, пусть и с микронными частицами, этих 70кЭв хватит, не только электроны ободрать, но поди и развалить частицы, так что отдельные ионы висмута и какой-то пик будет.

да и нужен всего лишь показометр, а не точный массспектрометр. начать можно и с дипольного магнита. http://www.rapp-instruments.de/Radioaktivitaet/div/sector/sector.htm

согласен, спасибо! Хотя конструкционно с квадруполем как-то вроде привычнее :)

 

Простите, пожалуйста, за очень-очень глупый вопрос на эту тему. Хотел бы посоветоваться по поводу детекции после квадруполя или магнита. Там по ссылке использовался древний AD505 и я на понял точно как он подключается. Вместо него хотел попользовать фемтоамперный усилитель, но не понимаю относительно какого напряжения надо мерить, то есть одну ногу входа (pin1) на Auffänger (как по ссылке http://www.rapp-instruments.de/Radioaktivitaet/div/quadropol/quadro.htm , которую Вы выше приводили), а вот вторую (pin8) - на 0, Potential, или еще как, там же разность потенциалов огромная, не надо ли будет как-то калибровать и выравнивать, пожалуйста, посоветуйте!

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы и правда решили строить масс-спектрометр? Удачи, интересно посмотреть. Подводных камней довольно много, почитайте сначала побольше, посмотрите на уже отработанные конструкции.

250 вольт в этом деле разность потенциалов не особо большая, у меня были детекторы с микроканальными пластинами - до 1700 В на пластину. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, Pengozoid said:

Вы и правда решили строить масс-спектрометр? Удачи, интересно посмотреть. Подводных камней довольно много, почитайте сначала побольше, посмотрите на уже отработанные конструкции. 

нет, мне надо как-то и быстро анализировать этот мой почти вакуум (собственно что я выше и писал) и рассматриваю разные способы. Поставить готовый покупной масспек на каждую линию, где надо анализировать, получается слишком накладно. А про вышеописанный фемтоамперный усилитель - пользовал я его как-то, когда на нем счетчик Гейгера делал и, ИМХО, показалось, что тут он в самый раз будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...