Перейти к содержанию
    

Продам книги для правильной разводки высокоскоростных печатных плат

Продам мои книги - в них собран практический опыт и знания за 16 лет работы инженером схемотехником. 

В книгах собрано все необходимое для понимания электрофизических процессов, происходящих в печатных платах, линиях передачи.

Вы поймете что такое перекрестные наводки, стек, волновое сопротивление, как определить возможные резонансы в практически любой линии передачи, и как правильно выполнить согласование с передатчиком и нагрузкой. Сможете адекватно оценить необходимость выравнивания проводников, влияния изгибов и переходных отверстий. В книгах предложено множество иллюстраций. Для ознакомления с содержанием можете найти мою статью, опубликованную ранее на ХАБР.РУ - РАЗРАБОТКА ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ ГЛАЗАМИ ИНЖЕНЕРА СХЕМОТЕХНИКА.

Дополнительно проведена большая работа с представителями компаний Mentor (A Siemence Business) и Cadence. Книги одобрены для начального ознакомления с такими серьезными продуктами, как 

HyperLynx Si, Pi, Thermal

Cadence Sigrity

Если цена в интернет магазинах для вас высока, продам книгу по Вашей цене. Подарю за РЕЦЕНЗИЮ и отзыв на сайте продажи, пишите в личку.

Если наберется много желающих купить книги по сниженной цене, снижу цену для всех читателей.

Моя цель - делиться знаниями для повышения уровня знаний в области Signal Integrity.

Сайты книг:

https://ridero.ru/books/vysokoskorostnye_pechatnye_platy_prakticheskie_rekomendacii/

https://ridero.ru/books/vysokoskorostnye_pechatnye_platy_teoreticheskie_osnovy/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подметив как вы без конца спамите свои книги в местных темах и выслушав просьбы коллег, пробежался по обеим "книгам". А это именно "книги" т.к. основное содержание это ваша отсебятина(но сказать надо другое слово конечно:spiteful:), бесконечно убогие и размытые картинки формул, ну и и конечно крайне странная и избирательная компиляция того, что есть в интернете в открытом доступе- причем что касается компиляции, в большинстве своем взяты за основу самые ущербные и тупые гайды. Особенно доставляют драмы в стиле сантабарбары названные практическими примерами- когда пишут это
1.png
или это
4.png
то остальному типа такого
2.png
удивляться не приходится- когда якобы специалист с якобы 15+ лет опыта не знает что decoupling и filtering это не одно и то же, но при этом целится на SI/PI пособие будучи схемотехником, а не SI/PI инженером, совершенно ожидаемы перлы типа
3.png
когда совершенно понятно что нет никакой целостности сигналов без целостности питания. Забавный момент: в "книгах" постоянно идет реклама(на уровне тупого спама) симулятоов платок от кайденсов да менторов, но нигде не раскрыты ни их преимущества, ни их осознанное использование, не говоря об их ограничениях и чего-либо похожего на workflow и тем более design methodology, однако много невнятных меседжей в духе "чтобы было типа хорошо, надо делать типа хорошо- и обязательно моделить в сигрите и гиперлинксе". Последнее является единственным цельным посылом проходящим красной нитью через все главы и встречающийся с неадекватной частотой.

Что можно подытожить:
- кривая и косая компиляция из свободных источников
- много отсебятины, спорных, а также откровенно бредовых заявлений
- отсутствует минимальная полнота раскрытия тем
- говеное качество иллюстраций, формул и верстки вообще

Т.е. 720р за обе "книги" это выброшенные на зловонные ветры средства:laugh4:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный ядовитый комментарий!

Спасибо, что услышали, и написали рецензию.

Вы можете получить обе книги бесплатно, укажите адрес

электронной почты.

Если повторите кратким отзывом на сатйте книги, спасете

многих неопытных читателей, которые не способны сами принять

решение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, AndreyTrundov said:

Вы можете получить обе книги бесплатно, укажите адрес электронной почты.

Так а как я по-вашему получил такое впечатление? Я приобрел эти книги, обе:biggrin: Естественно заранее зная результат, но уж шибко интересно стало

17 minutes ago, AndreyTrundov said:

Если повторите кратким отзывом на сатйте книги, спасете многих неопытных читателей, которые не способны сами принять решение.

Тех кто не могут самостоятельно принять решение вряд ли что-то спасет, да и я сам ни разу не спаситель, не меняльщик жизнь к лучшему и пр в том же духе:biggrin:- но насчет отзыва на том сайте подумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, EvilWrecker сказал:

Что можно подытожить:
- много отсебятины, спорных, а также откровенно бредовых заявлений

А что, в книгах должны строго переписывать рекомендации производителей? Которые, кстати, по Вашим же заявления, такие же кривые.

 Гораздо интереснее прочитать два раза про правильный вариант чего либо, чем 10 раз про обкакивания вариантов других. Т.е. "вот это бред, так как надо делать так" и сослаться на первоисточник или пояснить почему.

P.S. Мое сообщение ни разу не в пользу книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно что Вы про объемные резонаторы, резонансы, неоднородности, их вызывающие, электромагнитные поля, причины, вызывающие перекрестные искажения, массу примеров реальной разводки, выполненных в гиперлинке, отзыве очень уважаемого технического эксперта в области SI, оценке критической длины линии и применении этой оценки на практике, массе опробованных на практике и предложенных читателю практических правил, проверенных мною в течение моей практики и еще о многом другом не рассказали в Вашей рецензии.

Боюсь, я поторопился, назвав ее отличной. Она просто однобока. Не заказ ли это, мой друг?

Вы не спаситель, так не пытаетесь ли быть разрушителем? Да, с 1 до 2 ночи были куплены две книги. Если приобрели их вы, почему ни слова о разборе реальной неудачной конструкции и топологии платы USB в режиме High Speed? Ведь это многим интересно. Есть масса примеров в сети, когда usb на 480 МГц не хочет работать по " непонятным " причинам. И еще, может быть также полезно. Сотня читателей, это, по Вашему - необразованные и неспособные думать люди? Думающие, как вы? И 15000 просмотров на хабре в течение 2х недель это тоже фигня, с высоким рейтингом статьи, растиражированной блогерами и до сих пор живущей уже своей жизнью в сети, после закрытия темы на хабре?

Это я не Вам больше писал... А думающим радиолюбителям, инженерам, конструкторам, которых вы пытались ввести в заблуждение.

Когда сам был студентом, аспирантом, молодым мужем и отцом, денег не хватало. Про снижение цены и подарок за отзыв на сайте - все в силе. Чтобы был интерес, обозначу срок - в силе до 15 сентября. Пишите в личку и указывайте адрес почты и ссылку на отзыв.

Успехов, друзья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, gte said:

А что, в книгах должны строго переписывать рекомендации производителей?

Нет конечно, да и зачем? Но здесь по сути так и сделано:biggrin:

18 minutes ago, gte said:

Которые, кстати, по Вашим же заявления, такие же кривые.

Во многих случаях да, именно такие.

16 minutes ago, AndreyTrundov said:

Странно что Вы про объемные резонаторы...и еще о многом другом не рассказали в Вашей рецензии

Так я же так и написал

8 hours ago, EvilWrecker said:

- отсутствует минимальная полнота раскрытия тем

Чтобы всерьез затронуть тему объемных резонаторов, электромагнитных полей надо коллектив из нескольких человек с PhD по электродинамике и видимо не менее десяти лет опыты работ в ЕМ симуляторах(нормальных, не для платок), комплект измерительного оборудования и конечно стандарты на интерфейс(читай талмуд на 1к+ страниц, как в случае с PCIe). Нет ни малейшего желания заниматься этим рамках этого топика, мне достаточно посмотреть референсы в конце и выводы/рекомендации в главах чтобы понять о степени вашей готовности поднимать подобные вопросы:spiteful: К западным экспертам (уважаемым и не очень) вопросов нет, только к вашим опусам.

16 minutes ago, AndreyTrundov said:

Не заказ ли это, мой друг?

Я хоть и не друг вам, но ответ здесь очевидный- нет. Конечно, если пытаться натянуть сову на глобус можно докопаться до слов

8 hours ago, EvilWrecker said:

и выслушав просьбы коллег

можно заподозрить невероятный план по очернению ваших "книг", но увы:laugh4: 

16 minutes ago, AndreyTrundov said:

А думающим радиолюбителям, инженерам, конструкторам, которых вы пытались ввести в заблуждение.

Я ждал этого комментария:spiteful: Сможете точно указать где я ввожу людей в заблуждение?

18 minutes ago, gte said:

Т.е. "вот это бред, так как надо делать так" и сослаться на первоисточник или пояснить почему.

+

16 minutes ago, AndreyTrundov said:

Если приобрели их вы, почему ни слова о разборе реальной неудачной конструкции и топологии платы USB в режиме High Speed?

Я специально попозже сегодня прокомментирую картинки из отзыва с оглядкой на вопрос gte, ну и конечно ваш слезно-драматичный USB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В заблуждение читателя вы пытались ввести, например, следующими фразами:

удивляться не приходится- когда якобы специалист с якобы 15+ лет опыта не знает что decoupling и filtering это не одно и то же, но при этом целится на SI/PI пособие будучи схемотехником, а не SI/PI инженером, совершенно ожидаемы перлы типа
3.png
когда совершенно понятно что нет никакой целостности сигналов без целостности питания.

1. Между decoupling (разделительным) и filtering (фильтрующим) конденсаторами - разницу понимаю прекрасно. Поскольку не "якобы", а реально являюсь специалистом в своей области, имею красный диплом по специальности 200700 "Радиоинженер" и 5 лет параллельно с основной работой работал удаленным техническим переводчиком. Скажите, с чего вы взяли, что я не разделяю данные термины - везде писал только о ФИЛЬТРУЮЩИХ конденсаторах, правильном их размещении. Конкретно про ESR просили пару строчек написать на хабре, хотя, в моей практике ESR -эквивалентное последовательное сопротивление - требовалось учитывать из рекомендаций производителей DC/DC преобразователей, поскольку сопротивление это влияет напрямую на скорость и ток заряда "накопительной" индуктивности. 

2. Что нет никакой целостности сигналов без целостности питания - с чего вы взяли - что я опустил целостность питания и ни слова не сказал о ней в моих книгах? Напротив, этому посвящены отдельные главы и примеры. Кстати, если вы выполните линию передачи с неразрывным опорным слоем, не допуская неоднородностей в ней, "некорректно" разведенные цепи именно "питания" могут и не привести к искажениям сигналов и не нарушить их целостность. 

Нужны еще примеры? А может быть Вам нужно совсем другое? Не буду желать Вам успехов - в этом деле я не с вами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AndreyTrundov сказал:

Боюсь, я поторопился, назвав ее отличной. Она просто однобока. Не заказ ли это, мой друг?

Уверяю, не заказ. "ядовитый комментатор" в подписи стоит не просто так - я почти не припоминаю от EvilWrecker позитивных отзывов. Ну, в этом тоже есть определенная ценность :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем перейти к разбору(к слову, вы выбрали хороший старт) сначала пару слов о гуру-аргументах:

14 minutes ago, AndreyTrundov said:

Поскольку не "якобы", а реально являюсь специалистом в своей области, имею красный диплом по специальности 200700 "Радиоинженер" и 5 лет параллельно с основной работой работал удаленным техническим переводчиком.

Скажу честно, мне нет ни малейшего дела до того какое у вас образование, какого института, какие регалии и пр. Моя оценка строится сугубо по вашим поступкам, в данном случае по тем "идеям" которые вы пытаетесь донести. Помимо этого, хочу особо подчеркнуть что когда аргументы начинаются с перечисления своих регалий и никому неинтересной прочей ерунды, это сразу говорит о том что кроме завышенного и уязвленного чсв ничего стоящего в основе нет. Здесь уже были неоднократно такие примеры, ваша позиция соответственно ни разу не нова:spiteful:

Ну а теперь к теме:biggrin::

18 minutes ago, AndreyTrundov said:

Между decoupling (разделительным) и filtering (фильтрующим) конденсаторами - разницу понимаю прекрасно....везде писал только о ФИЛЬТРУЮЩИХ конденсаторах, правильном их размещении

В том и дело что вы подменяете понятия - в том контексте нет ни единого признака фильтра или фильтрации, но очень много признаков декапа(и соответствующих гайдов). Здесь мне видимо стоит приложить гайд из публичных, чтобы не давать лишних поводов gte обвинить меня в ангажированности(которая имеет место быть, конечно). Возьмем следующий документ, в котором так и сказано что:
5.png
Но у вас этого нет, а есть прямая подмена понятий, указывающая на то что переводчик вы примерно такой же как и SI/PI инженер:lol: Я бы понял еще понял если бы у вас были вырезки из такого или такого документа, но увы- в наличии только голословные утверждения с некорректным переводом
6.png
Где в ваших советах хоть какое-то обоснование? Где разбор импеданса PDN и его профиля, схемы декапов, показ работы mounted, spread, mutual индуктивностей и пр.? Есть только кривой копипаст из попсовых гайдов в который вы добавили отсебятину и все:crazy: Поэтому если я таки ввожу кого-то в заблуждение, то точно не более чем вы сами- вы вырвались далеко вперед:spiteful:

5 minutes ago, Flood said:

я почти не припоминаю от EvilWrecker позитивных отзывов

Это чистейшая правда, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши книги я глянул на ридеро в предпросмотре - сразу бросились в глаза не то сканированные, не то просто растровые с низким разрешением формулы и битые символы в описаниях к ним. Возможно, это артефакт html-предпросмотра, но разбираться где смысл, где опечатка, а где побилось из-за преобразования - как-то не хочется. Лучше уж никакого предпросмотра, чем такой. Не знаю, как там дела в pdf, но вряд-ли намного лучше. Качество верстки лучше бы подтянуть. К тому же, если картинки Ваши, то зачем им растровый формат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Flood said:

не то просто растровые с низким разрешением формулы и битые символы в описаниях к ним. Возможно, это артефакт html-предпросмотра, но разбираться где смысл, где опечатка, а где побилось из-за преобразования - как-то не хочется. Лучше уж никакого предпросмотра, чем такой. Не знаю, как там дела в pdf, но вряд-ли намного лучше.

В пдф дела еще хуже:spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, EvilWrecker сказал:

Это чистейшая правда, да.

На мой взгляд, главный минус ваших разоблачений - отсутствие положительных контр-примеров, как сияющего дзена собственной трассировки, так и ссылок на хорошие источники. Все, что могу вспомнить - примеры 3D-моделей, действительно качественные. Еще проскакивают ссылки на документы, но без оценки их качества, или максимум с референсом "посмотрите ну хотя бы этот гайд - он тоже говняный, но немного разума там есть".

Для какого-то баланса, читая ругань на конкретные книжки, хотелось бы дальше увидеть что-то вроде "не читайте эти книги, читайте лучше вот эти (потому-то и потому-то)". А так получается - все вокруг дураки, я д'Артаньян, а почему так вышло - не мое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Flood said:

А так получается - все вокруг дураки, я д'Артаньян, а почему так вышло - не мое дело.

Не могу согласиться с вами:biggrin: Смотрите:
- нигде на форуме я не предлагаю свои услуги и ничего не продаю
- нигде никому не тыкаю в лицо "дипломами-регалиями", а даже наоборот, прямо пишу что
 

Quote

...являюсь самым обычным псб-крестьянином

- нигде не продвигаю свои дизайны, наработки и пр. в том же духе.

Соответственно никакого дартаньянства нет и в помине. Что касается:

7 minutes ago, Flood said:

На мой взгляд, главный минус ваших разоблачений - отсутствие положительных контр-примеров, как сияющего дзена собственной трассировки, так и ссылок на хорошие источники.

Тут также не могу согласиться- ссылки на хорошие источники как раз и приводятся, а информация которая там содержится на мой взгляд исчерпывающая в заданном контексте обсуждений. Что касается дзена личных разработок, у меня нет ни желания ни мотивации продвигать свои дизайны за счет критики других:biggrin: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...