Jump to content

Sign in to follow this  
MW_Юрий

Передача-прием произвольной последовательности импульсов через RS232

Recommended Posts

56 minutes ago, _4afc_ said:

Нет. Это поток сознания.

Так всегда бывает когда заказчик вместо точного описания задачи - сумбурно описывает своё виденье решения.

Что касаемо задачи если она

1 передать КМОП 3.3В меандр с меняющейся скважностью и частотой через радиоканал

2 частота не выше 20кГц

3 интерфейс радиоканала - RS232 128кБит

4 доп опция - одни пары передатчик-приёмник не понимают другие пары передатчик-приёмник

то эта задача осуществима как на МК так и на CPLD\FPGA

цена не озвучена - но по компонентам - ниже $30 мне не придумать...

Есть задачка описанная выше. Кто, какой товарищь описал не имеет значения. Хорошо нашелся человек, который пытается понять что нужно. Теперь ее надо привести к пониманию, которое может быть реализовано. Про радиоканал забудьте это не Ваша проблема (но именно через него).

По п.1. Причем здесь КМОП? Если надо 3В, то согласовать на 3 В не проблема. Скважность меняется как и описано изначально. 

п.2 Все верно, опять же как изначально описано.

п.3 Все верно. Интерфейс трансивера RS232

п.4 Вот это точно никому не понять. Т.е Вы реализуете такое устройство и говорите ничего не получится, но я берусь за реализацию.

Цена обсуждается в л.с. как только претендент на разработку берется гарантировано реализовать. Я так понял Вы все уже все знаете и умеете, если посчитали стоимость компонентов? Шлите предложения в Л.с. и обсудим, но п.4 сразу отметается.

2 часа назад, MW_Юрий сказал:

Устроит точность, которую Вы сами определите с учетом ограничения COM 128КГц

Для оцифровки меандра 20 кГц требуется чистых >40 кбод скорости, а грязных: 40 кбод · 10 бит / 8 бит = >50 кбод.

После этого ещё раз читаем Ваше ТЗ и видим, что никакого меандра никто не обещал, а будет "20 кГц с произвольной скважностью" — например, созданной пресловутым таймером микроконтроллера — ну т.е. это не "я определяю", как Вы мне позволяете, а суровые законы природы говорят Вам, что если в 50 кбод влезает 1-битный ШИМ, то в 100 кбод лишь 2-битный — именно эту точность задания длительности импульса Вам придётся указать в ТЗ вместо "произвольная".

1 hour ago, Plain said:

Для оцифровки меандра 20 кГц требуется чистых >40 кбод скорости, а грязных: 40 кбод · 10 бит / 8 бит = >50 кбод.

После этого ещё раз читаем Ваше ТЗ и видим, что никакого меандра никто не обещал, а будет "20 кГц с произвольной скважностью" — например, созданной пресловутым таймером микроконтроллера — ну т.е. это не "я определяю", как Вы мне позволяете, а суровые законы природы говорят Вам, что если в 50 кбод влезает 1-битный ШИМ, то в 100 кбод лишь 2-битный — именно эту точность задания длительности импульса Вам придётся указать в ТЗ вместо "произвольная".

А можно озвучить опираясь на суровые законы природы с какими параметрами импульсов можно передать поток с погрешностью 10-20% скважности.

21 час назад, MW_Юрий сказал:

А можно озвучить опираясь на суровые законы природы с какими параметрами импульсов можно передать поток с погрешностью 10-20% скважности.

Раз 50% скважность требует 50кбод то 10% потребует в 5 раз больше. Т.е. 250.

А если серьёзно то передавать такие вещи да ещё через радиоканал очень не верный подход. 
Правильно оцифровывать на передающей стороне а через RS232 передавать уже оцифрованное значение.

Какова минимальная длительность сигнала нуля и единицы?

Может минимальная единица идти поле минимального нуля, и наоборот?

Максимальный период ограничен или бесконечность?

On 9/2/2019 at 5:20 PM, MW_Юрий said:

Вы ставите задачу и способ ее решения, "характерный" для первой половины прошлого века, а может и более ранний. Как сказал классик "хотя это и унизительно для коллектива" :) Я в роли "разъяренного тромбона" :)

Есть цифровой канал (пусть это и поток бит) - передавайте значения частоты и скважности, в цифровом виде, с контролем целостности, итд. Если в Вашем радиоканале будет "обрыв" или регулярная помеха, что должен отработать приемник ? Я уже не говорю об экономии/забитии трафика. 

Какой главный критерий Вашей разработки

1. Лишь бы работало, и цена-время минимально

2. Работало так как надо и надежно, с правильным (достаточно оптимальным) выбором техн. решения

(для 2 - стоимость комплектующих и время разработки - "вторично")

6 hours ago, k155la3 said:

Вы ставите задачу и способ ее решения, "характерный" для первой половины прошлого века, а может и более ранний. Как сказал классик "хотя это и унизительно для коллектива" :) Я в роли "разъяренного тромбона" :)

Есть цифровой канал (пусть это и поток бит) - передавайте значения частоты и скважности, в цифровом виде, с контролем целостности, итд. Если в Вашем радиоканале будет "обрыв" или регулярная помеха, что должен отработать приемник ? Я уже не говорю об экономии/забитии трафика. 

Какой главный критерий Вашей разработки

1. Лишь бы работало, и цена-время минимально

2. Работало так как надо и надежно, с правильным (достаточно оптимальным) выбором техн. решения

(для 2 - стоимость комплектующих и время разработки - "вторично")

Вам что то хочется  сказать как трамбон, но какая то полная мешанина. Вроде все примитивно ясно. Есть импульсная последовательность (ну там длительность фронта, импульсов допустим определились). Но вот 20 кГц и uart 128 кбит. Обсуждение спецов по uart и мк и плисов пришло к выводу невозможности передать и принять этот поток. Я принял резервное решение, которое исключает всю это лабудень uart, мк, плис и полная цифровизация РФ и уже все реализовано и работает. В этом решении такая страшная вещь как обрыв может привести к искажению одного- двух импульсов но далее все просто автоматом без какого либо контроля продолжает передаваться и приниматься. Меня забавляют спецы, которые сидя с попкорном начинают философствовать на все темы от помех, до каких обрывов  и критериев, а также расширения вселенной и далее сплошное крези. Ответ такой- забудьте про крези и делайте так, чтобы ничего не обрывалось и не расширялось. А реальный канал не обрывается, просто все сделано с большим запасом, проще не бывает.

2 hours ago, MW_Юрий said:

. . . . А реальный канал не обрывается, просто все сделано с большим запасом, проще не бывает.

Вас понял. Согласен. Механика - весч надежная.

Юрий,

Делал когда то очень давно что то подобное.   кОНЕЦ 90Х . Занимался тогда рарработкой радиотелефонов большой дальности  и  позже возникла идея 

сделать чтото вроде двух радиомодемов связанных через RS232/  делал на микроконтроллерах паралакса. Это аналог Пика но на тот момент  они разгонялись нормально до 80-100 мег 

так вот суть как это работало.  Формировался фрейм.  сначала шла последовательность из помоему десятка -два переодической последовательности для цифровой и фазовой синхронизации, затем стартовое слово и потом сам фрейм с некоторым количеством байтов .

работало довольно неплохо и синхронизация держала в сильных шумах. К сожалению уже ничего не осталось