Jump to content

Sign in to follow this  
sovenie

Quectel EC25 - работает не каждый модем

Recommended Posts

Насколько я понимаю, в сухом остатке модем не регистрируется в сети и из-за этого не выполняет команды. Запас тока у источника питания не ограничен. Антенны - как и в работающих платах.

Проверьте пульсации на входе модуля. У нас были довольно большие пульсации и, как следствие, модуль нормально работал только при среднем уровне напряжения 3.8 В. При меньшем периодически отваливался. У нас, правда, было подключение по USB.

5 hours ago, Alex11 said:

Проверьте пульсации на входе модуля. У нас были довольно большие пульсации и, как следствие, модуль нормально работал только при среднем уровне напряжения 3.8 В. При меньшем периодически отваливался. У нас, правда, было подключение по USB.

Да, пульсации на входе модуля есть. Фото не приложу - я сейчас не на работе, но они точно есть, причем - от 1,8В резкими спадами почти до нуля. А как Вы с ними боролись? Я ставил емкости дополнительные и в питание модема, и в VDD_EXT - бесполезно.

И еще: как Вы этот модем, если не секрет, паяете?

Edited by sovenie

9 minutes ago, Aner said:

Тогда понятны ваши промахи. Это выбор неверного источника и его схематики. Явно не считали его. Не тот ESR и тд. 

Я выбирал источник исходя из максимального тока нагрузки, в частности - TPS63060. Не могу сказать, как в моем случае меняется уровень помех на входе модема в зависимости от того или иного типа конденсаторов в его питании, но точно могу сказать, что, если модем не запускается, то он не запускается ни при больших (несколько тысяч мкФ) емкостях, ни при аккумуляторе с ними в параллель, ни при стабилизированном источнике питания.

Повторюсь: половина модемов работает без проблем. Вариант, согласно которому вторая половина модемов не работает из-за питания, которое почему-то вполне устраивает первую половину, я не исключаю, но каким тогда должен быть идеальный источник питания для модема?

Edited by sovenie

Вот она то и есть проблема с TPS63060. Низковольтный до 12V слаботочный до 2A, высокочастотный 2+Мгц. К таким импульсникам особые жесткие условия разводки. +обвеска из не простого пассива. Года 4 назад я пробовал его, тестил, гонял, отказался из-за капризности и проблемности.

Но думаю вы его не считали на том же сайте у TI. Там оч малый выбор производителей пассива для этого чипа. А вот любые катушки туда так прото не встанут, как и кондеры.

Если не позно заменяйте его на что то более высоковольтное ~30V+ и токовое ~3A+, и не выше 1 Мгц. ...Ну либо выполняйте тот жесткач требований.

Тут я еще разводку не затронул, которая совсем не простая для этого чипа.   

2 часа назад, sovenie сказал:

Фото не приложу - я сейчас не на работе, но они точно есть, причем - от 1,8В резкими спадами почти до нуля. А как Вы с ними боролись? Я ставил емкости дополнительные и в питание модема, и в VDD_EXT - бесполезно.

9 минут назад, Aner сказал:

Вот она то и есть проблема с TPS63060.

Вот и мне чуется, что это не "пульсации", а жесть какая-то с питанием. Покажите что ли как выполнен девайс, попробуйте просто нагрузить ваш источник питания не на модем, а на активную нагрузку (резистор).

15 часов назад, sovenie сказал:

Насколько я понимаю, в сухом остатке модем не регистрируется в сети и из-за этого не выполняет команды.

На команды он должен реагировать независимо от регистрации, и даже вовсе без (U)SIM-карты.

9 часов назад, Pengozoid сказал:

Вот и мне чуется, что это не "пульсации", а жесть какая-то с питанием.

Провалы, похоже. Опускается ниже минимума, происходит сброс, модем потребляет мало, напряжение растёт, модем стартует, успевает (или нет) отрапортовать "RDY", иногда идёт чуть дальше. Потребляемый ток растёт, напряжение снова падает, снова сброс и всё по кругу. Или же напряжение источника летает независимо от тока, по какой-то другой причине.

(Заглянув в даташит TPS63060, стр. 10). Возможно, собака порылась в переходе из режима PFM (power-save) в PWM.

Разделить проблему надвое модуль/питание достаточно просто.

Запитать модуль от литиевого аккумулятора, причем не впараллель, а отдельно.

Думаю что все "нерабочие" железки оживут.

>>> Возможно, собака порылась в переходе из режима PFM (power-save) в PWM.

PFM от лукавого. Особенно там где происходит резкое изменение потребляемого тока.

Поэтому я теперь предпочитаю только синхронники PWM и никаких мягких стартов.

Можно временно подтянуть ножку Sync вверх (уточните в даташите, сейчас перед глазами нет, пишу по памяти), форсировать PWM и посмотреть, станет ли поведение корректным.

18 минут назад, CADiLO сказал:

PFM от лукавого. Особенно там где происходит резкое изменение потребляемого тока.

Так там и изображён конкретный такой провал при переходе, с виду процентов на 10.

18 минут назад, CADiLO сказал:

Да есть подозрение, что от того же источника МК запитан и/или ещё что-то, которому выше 3,6 В давать нельзя - и совершенно зря, если в самом деле так.

12 hours ago, Aner said:

Вот она то и есть проблема с TPS63060. Низковольтный до 12V слаботочный до 2A, высокочастотный 2+Мгц. К таким импульсникам особые жесткие условия разводки. +обвеска из не простого пассива. Года 4 назад я пробовал его, тестил, гонял, отказался из-за капризности и проблемности.

Но думаю вы его не считали на том же сайте у TI. Там оч малый выбор производителей пассива для этого чипа. А вот любые катушки туда так прото не встанут, как и кондеры.

Если не позно заменяйте его на что то более высоковольтное ~30V+ и токовое ~3A+, и не выше 1 Мгц. ...Ну либо выполняйте тот жесткач требований.

Тут я еще разводку не затронул, которая совсем не простая для этого чипа.   

Я выбирал наиболее высокочастотные преобразователи, полагая, что чем выше частота, тем выше КПД. Но, видимо, да, перейду на преобразователь помедленнее. Ибо вот RX модема с питанием от TPS63060:

Wq6hoBDwbtI.jpg

А вот - с питанием модема от аккумулятора:

mG5K-fg2hp8.jpg

12 hours ago, Pengozoid said:

Вот и мне чуется, что это не "пульсации", а жесть какая-то с питанием. Покажите что ли как выполнен девайс, попробуйте просто нагрузить ваш источник питания не на модем, а на активную нагрузку (резистор).

Да, пульсации. См. фото RX модема выше. Полагаю, оно наглядно описывает качество источника питания.

6 hours ago, Harbinger said:

На команды он должен реагировать независимо от регистрации, и даже вовсе без (U)SIM-карты.

Реагирует с СИМ-картой, но странно:

-z-pvsKQSf4.jpg

6 hours ago, Harbinger said:

Провалы, похоже. Опускается ниже минимума, происходит сброс, модем потребляет мало, напряжение растёт, модем стартует, успевает (или нет) отрапортовать "RDY", иногда идёт чуть дальше. Потребляемый ток растёт, напряжение снова падает, снова сброс и всё по кругу. Или же напряжение источника летает независимо от тока, по какой-то другой причине.

(Заглянув в даташит TPS63060, стр. 10). Возможно, собака порылась в переходе из режима PFM (power-save) в PWM.

Выпаял TPS63060, подключил аккумулятор, так модем на радостях вообще про RDY забыл - вон сколько всего понашпарил. Теперь, правда, почему-то сеть не видит.

2 hours ago, CADiLO said:

Разделить проблему надвое модуль/питание достаточно просто.

Думаю что все "нерабочие" железки оживут.

Похоже на то.

2 hours ago, Pengozoid said:

Можно временно подтянуть ножку Sync вверх (уточните в даташите, сейчас перед глазами нет, пишу по памяти), форсировать PWM и посмотреть, станет ли поведение корректным.

Что значит "форсировать PWM"?

2 hours ago, Harbinger said:

Да есть подозрение, что от того же источника МК запитан и/или ещё что-то, которому выше 3,6 В давать нельзя - и совершенно зря, если в самом деле так.

Нет, контроллер запитан от отдельного преобразователя на LM2623.

Что значит "форсировать PWM"?

Принудительно включить. Высокий уровень на 4-й вывод. 

Теперь, правда, почему-то сеть не видит.

На AT+CPIN? что отвечает?