Перейти к содержанию
    

лицензия библиотеки NI-VISA

 доброго времени суток!

Мое приложение использует visa32.dll для обращения к приборам. Как я могу распространять свою программу? правомерно ли будет распространение библиотеки вместе с моей программой? 

Пытался найти политику на сайте NI - не нашел :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

несовсем ясно. NI VISA скачивается бесплатно с их сайта.  Если моя программа использует эту библиотеку - я должен покупать лицензию? или я должен если моя программа поставляется с библиотекой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Dubov said:

несовсем ясно. NI VISA скачивается бесплатно с их сайта.  Если моя программа использует эту библиотеку - я должен покупать лицензию? или я должен если моя программа поставляется с библиотекой?

а в какой среде вы разрабатываете? LabView? CVI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Dubov said:

Если моя программа использует эту библиотеку - я должен покупать лицензию?

Да (если это именно ваша программа, а не программа от NI)

3 hours ago, Dubov said:

или я должен если моя программа поставляется с библиотекой?

Если библиотека от NI - то нет. Но сама библиотека должна распространяться NI, а не вами

Если совсем вкратце: если эта dll попала к вам в составе какой либо программы NI, или вместе с их железкой - то лицензия у вас уже есть. В противном случае нужно покупать лицензию

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем смысл привязки к монструозной проприетарной либе? У вас приборы от NI?

Уже не говоря о том что NI-VISA имеет нехорошее свойство конфликтовать с визой от Кейтли...

 

Я к примеру общаюсь с приборам(Keysight,Rigol,Keithley) только через миниатюрную либу с лицензией BSD и от этого не испытываю дискомфорта. То что нет привязки к закрытой либе дает больше уверенности в завтрашнем дне. Ведь распространять визу от NI в составе своего продукта вы можете только по согласованию с NI !!! А есть у вас лицензия или нет -  данном случае не играет никакой роли вообще. Завтра NI изменит либу, и совместимость с вашим софтом может легко накрыться медным тазом. Плюс надо хорошо вчитываться в лицуху самой либы, там вполне могут быть сюрпризы запрещающие Вам распространять Ваш софт в каком-бы то ни было виде, даже без самой либы в комплекте(топайте к юристам).

 

На сайте есть фразы про NI-VISA Deployment/Development Licenses и весьма любопытные таблички, но добраться до текстов лиц. соглашения не так просто, ищите его, изучайте, и все станет ясно. Не исключаю что это только лицухи разрешающие вам девелопить и деплоить для себя, но не распространять ваш софт. Про распространение либы я даже не говорю.... это только по взаимному согласию с NI.

 

PS.У меня с ни-визой как-то сразу не срослось, о чем я сейчас ни капли не жалею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, shodan_x сказал:

Я к примеру общаюсь с приборам(Keysight,Rigol,Keithley) только через миниатюрную либу с лицензией BSD и от этого не испытываю дискомфорта.

Ссылочку в студию плиииз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, MegaVolt said:

Ссылочку в студию плиииз :)

Их тонны разных, гуглите по словам VXI-11, LXI, github.

На любой вкус и цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, shodan_x сказал:

Их тонны разных, гуглите по словам VXI-11, LXI, github.

На любой вкус и цвет.

Зачем перекапывать тонны есть есть проверенное и рабочее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, MegaVolt said:

Зачем перекапывать тонны есть есть проверенное и рабочее?

Я-б мог дать ссылочку, но тут надо думать потом ЕшТ со своим коронным криком "WHAT?" прибежит и своих ссылок накидает под питон и т.п.... как уже недавно Вы Мегавольт видели, в теме от 6500, короче проще будет самому найти под нужный язык(под какой именно - никто не уточнял). Да и нафига повторятся... давал уже, ни раз и даже не два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...