Перейти к содержанию
    

Не стандартное использование портов STM32F0, внутреннее сопротивление и защитные диоды.

1. Делаю схему с батарейным питанием, в батарее много ячеек, контроль напряжения на ячейках через резистивные высокоомные делители на АЦП контроллера, все прекрасно работает, НО даже через высокоомные (0.3 - 0.4 МОм) резисторы батарея немного садиться, увеличивать номиналы не хочу, слишком шумная схема получиться, вот подумал, что если ноль делителя завести на ногу процессора, тогда через него ничего не будет утекать пока я ногу не переключу в режим выхода и не уложу на землю. Погрешность будет не большая так как у меня делители высокоомные и доли ома не сыграют сильно, да и все равно я калибрую каналы, что скажите, покритикуйте? Какой может быть подводные камень?

switch2.jpg.a174717ef7c5272f7a16d16632cc786d.jpg

2. Нагрузку к батарее подключаю мощным транзистором, по классической схеме ("было"), она ниже, а тут я подумал, зачем мне вообще второй транзистор? я могу от порта процессора управлять затвором, в режиме порта "открытый коллектор", при этом хоть на порт и попадает напряжение выше чем допускается по документации, но через высокоомный резистор, так что ничего с портом случиться не может, верно?

switch1.thumb.jpg.851f54c6eb0f3dfe87f9853e94e70af2.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Ну, stm32f1 и какой-то stm8, от попадания на ноги 24 В через много Ом, решили, что эти ноги должны сгореть, и сгорели))

 

По п. 1 тот же момент получается. В моменты, когда ты не меряешь, там напряжение батареи на этом земляном ключе. Я б так не делал. 

Да и на остальных пинах, везде максимальное же. 

Могу ошибаться. Это не критика, мысли вслух))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zWitCh сказал:

при этом хоть на порт и попадает напряжение выше чем допускается по документации, но через высокоомный резистор, так что ничего с портом случиться не может, верно

Если вас не смущает, что на этой ноге напряжение не сможет подняться выше VDD+4 вольта, при таком напряжении втекающий ток будет меньше максимально допустимых 5 мА и ваш оставшийся транзистор при таком напряжении на ноге закроется - почему бы и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё... полмегаомные делители... не велико ли сопротивление для входа? Оно уже ведь не на порядки меньше входного сопротивления АЦП....

Изменено пользователем IPHOENIXI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zWitCh сказал:

2. Нагрузку к батарее подключаю мощным транзистором, по классической схеме ("было"), она ниже, а тут я подумал, зачем мне вообще второй транзистор? я могу от порта процессора управлять затвором, в режиме порта "открытый коллектор", при этом хоть на порт и попадает напряжение выше чем допускается по документации, но через высокоомный резистор, так что ничего с портом случиться не может, верно?

С портом - скорее всего ничего. И с потребляемым делителем током - тоже почти ничего. :wink:

Если раньше он утекал в GND, то теперь будет утекать через защитный диод GPIO-ноги в + источника питания МК. Ну правда: он видимо станет немного меньше.

52 минуты назад, Сергей Борщ сказал:

Если вас не смущает, что на этой ноге напряжение не сможет подняться выше VDD+4 вольта, при таком напряжении втекающий ток будет меньше максимально допустимых 5 мА и ваш оставшийся транзистор при таком напряжении на ноге закроется - почему бы и нет?

Если "не может подняться", значит что-то ему будет мешать. Защитный диод видимо? :wink:

А раз не поднимается - значит ток будет течь почти так же, как и когда делитель обходился вообще без коммутации. Тогда - какой смысл всех телодвижений?  :wink:

А если защитного диода нет - пробьёт нафик.

 

PS: Имхо - автору стоит остановиться на схеме "БЫЛО".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, zWitCh said:

, НО даже через высокоомные (0.3 - 0.4 МОм) резисторы батарея немного садиться, увеличивать номиналы не хочу, слишком шумная схема получиться

У меня вольтметр Fluke имеет сопротивление на входе 10 Мом и измеряет с точностью до 6-и знаков. 
Странно, как это им удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, jcxz said:

Если раньше он утекал в GND, то теперь будет утекать через защитный диод GPIO-ноги в + источника питания МК. Ну правда: он видимо станет немного меньше.

Возможно, даже немного больше:yes3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexandrY сказал:

Странно, как это им удалось.

Буфер между щупами и входом АЦП? Да не, бред какой-то...

2 часа назад, jcxz сказал:

Если "не может подняться", значит что-то ему будет мешать. Защитный диод видимо? 

В документации есть ограничение как на напряжение, так и на ток. Видимо диод. Или стабилитрон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я всё это проходил, продумывал, просчитывал... Вывод:  лучше делителя на несколько МОМ ничего быть не может. Потому что на ключах-диодах такие же утечки, как на большом резисторе, т.е. 1 или доли мка. Никакого выигрыша от ключей нет. АЦП процессора отлично работает с делителем несколько МОМ, если при его проектировании применять мозги: делитель рядом с ногой что бы не тянуть дорожку через всю плату, конденсатор 100нФ,  частота измерений не более 0.1Гц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поставить ещё 1 ключик и подключать им + батареи к измерительной схеме.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, zWitCh сказал:

2. Нагрузку к батарее подключаю мощным транзистором, по классической схеме

Может как-то так? https://www.infineon.com/dgdl/Infineon-BTS452R-DS-v01_01-en.pdf?fileId=db3a30431ddc9372011ddd17aba80002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MiklPolikov сказал:

АЦП процессора отлично работает с делителем несколько МОМ, если при его проектировании применять мозги: делитель рядом с ногой что бы не тянуть дорожку через всю плату, конденсатор 100нФ, частота измерений не более 0.1Гц.

....и тянуть не дорожку, а согласованную пару "прямой/обратный провод". И подать их на дифф. вход АЦП. Тогда может и такой кондёр не потребуется.  :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, AlexandrY said:

У меня вольтметр Fluke имеет сопротивление на входе 10 Мом и измеряет с точностью до 6-и знаков. 
Странно, как это им удалось.

ничего странного, операционный усилитель по входу

 

Изменено пользователем zWitCh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, Vasily_ said:

Может как-то так?

просто транзистор имеет и меньшее сопротивление, и больший ток, да и габариты у меня не позволяют такие корпуса ставить....

Изменено пользователем zWitCh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, MiklPolikov said:

лучше делителя на несколько МОМ ничего быть не может. Потому что на ключах-диодах такие же утечки, как на большом резисторе, т.е. 1 или доли мка. Никакого выигрыша от ключей нет. АЦП процессора отлично работает с делителем несколько МОМ, если при его проектировании применять мозги: делитель рядом с ногой что бы не тянуть дорожку через всю плату, конденсатор 100нФ,  частота измерений не более 0.1Гц.

вот что-то то же к этому прихожу, разведено у меня именно так, делители на матрицах у ножек АЦП, есть конденсатор, правда на 1nF? наверно да, придется увеличить и его номинал и делители... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...