Jump to content

Эксплуатация электромагнитов УИМ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может ли электромагнит УИМ работать в произвольном (не вертикальном) положении?

Уточню. Вопрос касается не только УИМ, а любых длинноходовых электромагнитов.

По идее любой профессионально спроектированный электромагнит должен работать в любом положении.
Усилие возвратной пружины должно препятствовать залипанию. Ну а сила втягивания (35 кгс) способна стронуть якорь, масса его пренебрежимо мала по сравнению с тяговым усилием.

Вот и я так думаю, тем более если посмотреть на устройство электромагнита ,580079474_.png.ecfa6217e685311ca772677f1ab2b26e.png то, вроде ничего не должно препятствовать ходу якоря под любым углом.

Однако во всех паспортах (см. прикрепленный файл) оговаривается именно вертикальное положение.

Возможно, имеется в виду, что при отклонении от вертикали появляется составляющая от веса якоря, вызывающая тормозящую силу трения .

То есть при отклонении от вертикального положения не реализуется декларированное номинальное усилие .

Как думаете, это похоже на правду?

паспорта на МИС.pdf

Edited by boymer

Скорее всего, уменьшается ресурс за счет истирания якоря о стенки соленоида. А клацать должен.

Хотя, на чертеже не видно возвратной пружины...ну так ее снаружи можно пристроить, на тяговом штоке.

On 8/27/2019 at 5:25 PM, boymer said:

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может ли электромагнит УИМ работать в произвольном (не вертикальном) положении?

Наш опыт применения подобных соленоидов в замках говорит что они однозначно начнут заедать при другой ориентации. 
Нельзя забывать что они сильно греются, и им нужен хороший режим охлаждения. 

В 28.08.2019 в 22:33, boymer сказал:

Уточню. Вопрос касается не только УИМ, а любых длинноходовых электромагнитов.

электромагниту - пофиг где работать, хоть в космосе, хоть под водой, т.к это просто обмотка с неподвижным сердечником. А вот исполнительному устройству, типа замка, где якорь движется, уже не все равно. После выключения, подвижная часть должна  занять своё место, обычно её туда возвращает пружина. В вертикальном положении её может не быть, её роль выполнит гравитация. На рисунке я пружину не вижу.

20 часов назад, AlexandrY сказал:

Наш опыт применения подобных соленоидов в замках говорит что они однозначно начнут заедать при другой ориентации. 
Нельзя забывать что они сильно греются, и им нужен хороший режим охлаждения. 

Трудно судить почему это происходит в Вашем механизме, не зная его устройство, однако более широкий опыт применения подобных электромагнитов, к примеру, в тяговом реле автомобильного стартера (где он расположен как раз горизонтально, а при эксплуатации и под углам, безусловно, говорит о прямо противоположном.

Печально, но уровень профессионализма ответов на мои вопросы, которые я задавал представителю производителя не оставляет надежды на открытие им этой тайны.