Jump to content

Можно ли сделать Level Shifter на Configurable Custom Logic в новых Атмегах ( Atmega4808 )

Добрый день,

на днях увидел, что Атмел, тьфу, то есть Микрочип, выпустил наконец-то что-то новое на замену старых атмег, типа Atmega4808, Atmega4809, где конечно мало чего улучшилось, но поменялся программатор, поднялась скорость оцифровки, и появилась так называемая Configurable Custom Logic. Читал, но так и не понял, можно ли с помощью нее часть ног пустить на более низкий стандарт по напряжению, то есть например, у меня сама атмега на +3.3В, половина цифровых ног на +3.3В, а другая половина цифровых ног на 1.8В. То есть если VREF задать 1.8В, и объединять сигнал такой логикой, вроде это можно сделать, но не уверен и еще не пробовал и даже проект не компилил, и в application note на эту фичу я такого не нашел, поэтому спросил.

Про txb0108 знаю, и регулярно применяю, но есть куча задач, где под 20 ног на 3.3В, а еще 20 ног на 1.8В, и хоть и txb0108 в маленьком корпусе есть, все равно как-то не сильно удобно.

Разуверьте, меня, пожалуйста, что такая фича появилась, чтоб макетку не делать.

Спасибо!

Даташит не читал, но подозреваю что питание IO одно единственное, и опора АЦП, запитанная от другого напряжения на это никак не повлияет.

На вход наверное можно через компараторы (не думаю, правда, что их там сильно больше чем один), в CCL сигналы протащить с другими напряжениями.

Да и АВРы эти, всё уже, померла так померла. Особенно в новые разработки если закладывать.

У некоторых мсп430 есть отдельное 1.8В питание для некоторых портов как раз для таких случаев. Если Гугл спросить про split rail IO, он всё расскажет.

Спасибо, большое, _pv!

Да, питание цифры там вроде одно, и компаратор один, вход конечно можно АЦПшкой брать, а выход через делитель, но совсем это не правильно :)

Это да, померла, так померла, просто фича нескольких банков питаний - очень удобна, а хорошо сделана только в плисках, но плиску как-то в каждую дырку вроде и не поставишь, так как и прошивку надо в нее загружать, и отлаживается она не так просто, как процессоры.

Про mcp430 - спасибо, большое, посмотрю, хотя, боюсь, что не буду пользовать, ибо на них до этого никогда ничего не делал и долго новый процессор изучать.

На сайте тексаса в параметрическом поиске можно указать special IO 1.8v

Нечего там изучать особо, единственное, что сначала немного напрягает это небогатая периферия которая размазана по огромному количеству МК. Сотни моделей: у этого два уарта, у этого уарт и spi, а у этого дополнительный таймер и компаратор. Но для дрыгания ногами и она не нужна.

Есть простые дешёвые платы launchpadы с отладчиком. Для попробовать самое оно.