Перейти к содержанию
    

Как рассчитать выходное напряжение для геофона?

Помогите пожалуйста знающие люди, с тем, как решить следующую задачку.
Дано:
Чувствительность геофона: S[V/(m/s)]
Входной сигнал: P[Bar]
Усиление геофона: G[dB]
Найти: выходное напряжение геофона U[V]

Для гидрофона вроде все просто оказалось:
Pin*10^(SdB re V/Bar+G)=Uout
где 
Pin - Давление на входе [Bar]
S - Чувствительность аналогового гидрофона в dB относительно V/Bar
G - усиление гидрофона [dB]
Uout - выходное напряжение [V]

Есть ли подобная формула для геофона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, sunblade said:

Геофон SM-6

Спецификация геофона прикреплена к сообщению.

SM6_121026.pdf

 

Меня смутило, что у Вас в стартовом сообщении есть параметры, которых я не встречал применительно к геофонам-сенсорам:

Quote

Входной сигнал: P[Bar]
Усиление геофона: G[dB]

 

Геофон просто выдает напряжение, которое зависит от ускорения. U = S * ускорение.

Каким способом сюда привязать упомянутые "P" и "G" - даже не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь согласитесь, что все начинается с источника звука. Звуковое давление будет выражено либо в паскалях либо в барах либо еще в чем-то. Звуковая волна будет распространяться и терять свою энергию пропорционально 1/R 

Остаточное давление достигнет сенсора и выведет его из состояния равновесия. Геофон, акселерометр, гидрофон, микрофон  полученное возмущение преобразует в напряжение. 

Но во всех книжках применительно к геофонам разговор начинается с того момента как сенсор уже потерял состояние равновесия и как связать давление с метрами в секунду нигде не написано.

Применительно усиления геофона...

В конечном счете я ищу теоретическое оптимальное усиление сенсора .... 

Идея такая что на выходе из геофона сигнал усиливается. Нужно найти усиление при котором динамический диапазон будет максимально заполнен но еще не происходило бы clipping(усечение сигнала).

Допустим усиление в пределах [0-36]dB с шагов в 6dB. 

Вот пришла остаточная звуковая волна. Допустим ее давление 0.5 Бар.

Дальше применительно к гидрофону я прогоняю эти 0.5 Бар через формулу Pin*10^((SdB re V/Bar+G)/20)=Uout

Дальше смотрю теоретическое напряжение на выходе. Усиление при котором я получаю напряжение максимально близкое к 5 вольтам и есть то что я ищу.

Но вот как вывести подобную формулу для геофона, как-то не понимаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, sunblade said:

Но во всех книжках применительно к геофонам разговор начинается с того момента как сенсор уже потерял состояние равновесия и как связать давление с метрами в секунду нигде не написано.

Попробуйте через модель, может и получится. Погуглите "geophone mass spring damper system", эта тема хорошо обглодана со всех сторон.

Про звук- мне представляется, что если к подвижному элементу геофона прикрепить диффузор, то этот подвижный элемент становится частью электродинамического микрофона (обращенный динамик?). Я микрофонами и динамиками не занимался, но подозреваю, что их матмодели тоже не редкость.

Гуглинг по фразе "geophone microphone" показывает какие-то статьи и монографии, не знаю, есть ли там что-нибудь полезное в рамках топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геофон это датчик скорости, если написано 28.8 V/m/s, то это значит что при скорости геофона 1 м/сек на выходе будет напряжение 28.8 вольт. Привязать скорость к давлению возможно имеет смысл для гидрофона в воде, но геофон воткнут в грунт, который имеет жесткость и вязкость, а это в общем случае неизвестные величины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, sunblade said:

в моем случае геофон лежит на дне моря

ну и что, он же продольные волны принимает всё равно от грунта (дна), и вот получается что песок это одно, а глина другое

Для дополнительной информации http://geospace-ufa.ru/catalog/geofony.html

Изменено пользователем gridinp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим жесткость и вязкость породы куда посажен геофон я знаю. Как тогда решить мою задачу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость колебаний связана с давлением через удельное акустическое сопротивление {\displaystyle Z_{S}={p_{0} \over v}}, его можно рассчитать через плотность среды ρ и скорость звука c в ней: ZS = ρc 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...