Перейти к содержанию
    

Об анализаторе DSLogic Plus

On 9/14/2019 at 2:58 PM, haker_fox said:

Ждём) Если будет желание, проверьте, пожалуйста, тему о расширениях (plugin'ах) для управляющего софта:blum:

+1

тоже этот вопрос интересует..

а также открытость/документированность формата сохранения семплов

 

 

 

и насколько я понимаю DSL должен поддерживаться sigrok'ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

Но хочется уже более жирного функционала

Да, иногда очень бы пригодилось.

А Saleae Logic такое позволяет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Smen, к сожалению, не знаю... У меня на работе был простенький Saleae, но там я даже не интересовался этим вопросом. К тому же, если возникла потребность парсить именно протокол, а если еще и самопальный, то, ИМХО, затраты времени на написание и отладку скрипта для анализатора должны оправдать трудозатраты, то есть сам проект должен быть достаточно сложным. А если, например, нужно отладить отправку пары байт в секунду, то это попросту не имеет смысла, так как скорее всего все итак взлетит с полпинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, Smen said:

А Saleae Logic такое позволяет?

Насколько я в курсе, "паровозы" из анализаторов можно делать только в https://sigrok.org/wiki/Protocol_decoders

В плагинах Saleae есть только API "получить сырые данные" и всевозможные "нарисовать цифру", "нарисовать границы пакета" и т.д. В принципе, в примерах есть исходники анализатора UART (ну или SPI самому сделать - это несложно), и можно прямо поверх строить свои протоколы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Smen said:

А Saleae Logic такое позволяет?

Да. Однажды пришлось работать с QSPI, который "из коробки" не поддерживается.

Нашел на просторах интернета DLL с поддержкой этого протокола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати - вопрос счастливому новообладателю DSLogic:

А анализатор SPI там каков? Полноценный (поддержка нескольких CS, поддержка dual- и quad-SPI, поддержка полудуплексного SPI) или есть только простейший функционал как в Saleae?

Ну и вообще: какие анализаторы интерфейсов/протоколов успели попробовать? И какое впечатление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/16/2019 at 1:14 PM, Smen said:

Да, иногда очень бы пригодилось.

А Saleae Logic такое позволяет?

От Saleae (по крайней мере, того, что "в ходу" в виде клона, 8-каналов) на базе Cypress fifo CY7C.... многого не ждите. "Железо" реализует 2 "сверхзадачи" - старт по указанному сигналу (не более) и запись "ракорда" из лог. значений линий, котрые указаны для монитроинга с дискретой (не помню точно) 12 или 24 MHz. Все интерфейсы (аппаратный уровень) и протоколы (лог. уровень) реализуются путем программного "разбора" этого дампа. Никакого активного взаимодействия с исследуемым девайсом не предусмотрено, все "ReadOnly".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, k155la3 сказал:

Никакого активного взаимодействия с исследуемым девайсом не предусмотрено

Так никто вроде об этом и не говорил. :yes3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, k155la3 сказал:

Никакого активного взаимодействия с исследуемым девайсом не предусмотрено, все "ReadOnly".

Почему-же? Там внутрях обычный CY7C68013A. Ставите компилятор для C8051 и "GPIF Designer", скачиваете пример и реализуете свой протокол обмена. :wink:  Весь инструментарий открыт.

PS: Ну да - ещё всё-таки придётся вскрыть корпус и поднять одну ножку I2C-EEPROM на плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, jcxz said:

Почему-же? Там внутрях . . . .

Так и сделали. Правда, получилось наоборот - сперва начали работать с CY7C68013 (Win32API + Keil'51). Смотрели форму УЗ сигналов на приемнике.

А потом уже взяли Saleae клона. Если надо подсмотреть или промониторить нечто нестандартное и быстродействующее - неплохое решение (IMHO). Покупной аналог будет стоить дорого. Тем более что подобных чипов сейчас много, в т.ч. у FTDI. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2019 в 10:23, jcxz сказал:

Да, кстати - вопрос счастливому новообладателю DSLogic...

По некоторым обстоятельствам добраться до девайса смогу только на ближайших выходных. Там и проверю. Но думаю, что поддержан там только стандартный SPI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2019 в 16:12, Arlleex сказал:

По некоторым обстоятельствам добраться до девайса смогу только на ближайших выходных. Там и проверю. Но думаю, что поддержан там только стандартный SPI.

Обещали рассказать о работе девайса и пропали куда-то. А у нас тут 11-е ноября на носу....  :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях переделал U2Basic (c Али) в Plus. Работает на 400Ms @ 4ch в буферном режиме. Буфер 256Мбит. Рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, adnega сказал:

На днях переделал U2Basic (c Али) в Plus. Работает на 400Ms @ 4ch в буферном режиме. Буфер 256Мбит. Рекомендую.

Я свой ещё 3 недели назад переделал. Только без паяльника  :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

U2Basic? Без паяльника буфер будет в 4 раза меньше. Есть энтузиасты, которые 512Мбит памяти жаждут получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...