Перейти к содержанию
    

Об анализаторе DSLogic Plus

34 минуты назад, Arlleex сказал:

Интересуют реальные тесты, частоты

На больших частотах не гонял, 30 мГц SPI, полет нормальный.

 

37 минут назад, Arlleex сказал:

мнение о графической оболочке

Оболочка, как уже заметили выше, очень похожа на Saleae, интуитивно все понятно. Есть генератор меандра.

51 минуту назад, Arlleex сказал:

поддерживаемых анализаторах протоколов "из коробки"

 

1.jpg

2.jpg

Из коробки. И постоянно приходят обновления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasily_ сказал:

Оболочка, как уже заметили выше, очень похожа на Saleae, интуитивно все понятно. Есть генератор меандра.

Оболочка Saleae мне нравится. А про оболочку DSLogic может кто рассказать? Как она? Возможности?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, jcxz сказал:

Оболочка Saleae мне нравится. А про оболочку DSLogic может кто рассказать? Как она? Возможности?...

Выше я приводил ссылку на хабр, там немного, но есть на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/25/2019 at 4:54 PM, Arlleex said:

А вот для себя для дома как раз и захотел прикупить анализатор

Для себя для дома хочется со встроенным осциллографом. Пусть плохим, но не занимающим место на полке (коего дома ну совсем мало...). А такого, да чтоб не очень дорого, не видно...

 

Пользуюсь клонами saleae (медленным 8- и быстрым 16-канальным). Железки неидеальные (защита по входам условная, обещанные +-50 вольт в "быстрой" версии - профанация, тамошние делители заметно портят сигналы на шине), но софт очень приятный.

В последней бета-версии даже реалтайм показывалку приделали. Я, правда, пока в "боевых" условиях не проверял.

SDK у салеае вполне вменяемый (c++, вижуал студия). Пример собирается без вопросов, свой плагин-анализатор после пары часов раскуривания инструкции тоже легко пишется. Отладку надо было делать с каким-то бубном, не стал разбираться (может, поправили, давно дело было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, esaulenka сказал:

Пользуюсь клонами saleae (медленным 8- и быстрым 16-канальным). Железки неидеальные (защита по входам условная, обещанные +-50 вольт в "быстрой" версии - профанация, тамошние делители заметно портят сигналы на шине), но софт очень приятный.

Это Вы про какой говорите? DSLogic?

Знаю эту проблему у дешёвого Saleae. Я поэтому к нему сделал приставку на ADUM-ах. У DSLogic аналогичная проблема? :sad:

1 час назад, esaulenka сказал:

свой плагин-анализатор после пары часов раскуривания инструкции тоже легко пишется.

Это хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, jcxz said:

Это Вы про какой говорите? DSLogic?

Нет, у меня есть только коробочки с надписью "saleae", купленные на алиэкспрессе. Софт использую оригинальный saleae. DSLogic не щупал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/26/2019 at 12:41 PM, Smen said:

пользовал несколько клонов Saleae Logic, в плане ПО очень похожи, только у Kingst как-раз некоторые моменты доработаны

Saleae хорош тем, что помимо уже реализованных парсеров протоколов можно дописывать свои через документированное API

(плюс к тому клон можно использовать с sigrok с тем же функционалом - единственное там анализаторы протоколов пишутся на питоне)

а как у Kingst дела с портфолио декодируемых протоколов и с возможностью написать свой парсер на "экзотику"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, заказал я себе DSLogic. Софт у них очень схож с Saleae; думаю, написание плагинов и других addon-ов будет так же возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы не оставлять тему полупустую по информативности, я буду писать сюда по мере возможности свои наблюдения.

Итак, анализатор приехал и приехал очень быстро (меньше недели). Но было некогда забрать сразу с почты.

Заказывал оригинал DSLogic Plus и отдельный запасной комплект проводов у официального представителя.

 

Приехало все в картонной коробке, внутри лежал вот такой кейс из резино-пластикового материала, довольно приятного на ощупь

image.thumb.png.7ae65db63efe1c191c0e005995152d96.png

 

Что внутри? Внутри непосредственно, сам девайс

image.thumb.png.3a1d9b4b847fedd8594c044119f68871.png

 

а в кармашке лежали измерительные щупы, клипсы и соединительный USB Type-C

image.thumb.png.0497cbe5c0981828bdc7514feb0009b8.png

 

Все щупы сделаны из коаксиального кабеля с наконечниками из BL-T контактов. Не понравился лишь жесткий провод, из которого делаются ответвления от коаксиального, который, в свою очередь, очень мягкий.

 

Теперь, собственно говоря, как будет острая необходимость испытать девайс в работе, я отпишусь сюда снова. Пока что чисто конструктивно всем доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Arlleex said:

приехал очень быстро (меньше недели).

А какой у вас город, или, хотя бы, область?) Просто удивительно, что так быстро. Я так понимаю с али?

1 hour ago, Arlleex said:

я отпишусь сюда снова.

Ждём) Если будет желание, проверьте, пожалуйста, тему о расширениях (plugin'ах) для управляющего софта:blum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

А какой у вас город, или, хотя бы, область?) Просто удивительно, что так быстро. Я так понимаю с али?

Я из Москвы. Не, не с али, заказывал у дилеров прямо на сайте dreamsourcelab.com:wink:

 

Цитата

Ждём) Если будет желание, проверьте, пожалуйста, тему о расширениях (plugin'ах) для управляющего софта

Мне даже больше интересно, возможно ли сниффить не сами данные, а реализации конкретных протоколов. Я очень часто использую самопальные протоколы обменов между составными частями изделия или между изделиями в принципе, поэтому хотелось бы видеть в анализаторе возможность программирования плагинов для просмотра транзакций уже нужного формата. Ну, типа, "вот проскочила команда запроса статистики, а вот через 50мс - ответ на нее". А не по значениям сырых байт что-то понимать. Но, вроде как, это действительно возможно:good2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Arlleex said:

Я из Москвы. Не, не с али, заказывал у дилеров прямо на сайте dreamsourcelab.com:wink:

Понятно)

3 hours ago, Arlleex said:

а реализации конкретных протоколов.

Это, конечно, самое приятное. У нас, например, на работе есть осциллографы Tektronix с логическими анализаторами, которым не купили ключи для парсинга даже дешманских протоколов типа I2C, UART. Удовольтсвие ещё то парсить взглядом, глядя на нули и единицы:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, haker_fox сказал:

У нас, например, на работе есть осциллографы Tektronix с логическими анализаторами, которым не купили ключи...

Жиза:biggrin: На прошлой работе была ровно аналогичная ситуация... Но хоть попробовать попробовали, там был 30-дневный ознакомительный период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.09.2019 в 16:08, Arlleex сказал:

использую самопальные протоколы

Вопрос уточняющий и несколько оффтопный: Вы говорите именно о "протоколах", или об "интерфейсах" (ибо сперва речь шла о "протоколах", а потом вроде как на "интерфейсы" переключились.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Smen сказал:

Вопрос уточняющий и несколько оффтопный...

Протоколы поверх определенных интерфейсов.

Например, поверх физического UART реализован некий протокол с определенной структурой сообщений, контрольной суммой и т.д.

Понятное дело, что парсить биты на шине, например, I2C-интерфейса, это первоочередная обязанность любого логического анализатора. Но хочется уже более жирного функционала, позволяющего визуально показывать данные уже протокольного характера (заголовки, командные транзакции, транзакции данных и т.д.). И это как для самопальных протоколов, так и для традиционно устоявшихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...