Перейти к содержанию
    

Построение отклика из S - параметров.

Добрый день. Конкретно сел с получением отклика из S параметров. Пытаюсь написать все это на С++. 
Что делаю сейчас:
Беру амплитуду и фазу из файла с S - параметрами (которые, как я понимаю, являются результатом прямого Фурье) и преобразую их к комплексным числам, а именно:

Real = cos(phase) * level;
Imag = sin(phase) * level;

Далее применяю обратное Фурье к полученному массиву вещественных и мнимых частей;

Полученные реальные части после обратного Фурье я использую при построении графика отклика:

Точки х выступают в качестве точек времени, которые я строю от 0 с шагом 1 / (stopFreq - startFreq)

Точки у это реальные части после обратного Фурье.

Выходит откровенно полный бред. Может кто-нибудь решал подобную задачу и может наставить меня на истинный путь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, bahurin сказал:

Что значит из файла с s параметрами? Откуда файлы? 

Данные с векторного анализатора цепей выведенные в файл  *.s2p.

Старался сделать по данному примеру: http://www.ece.tamu.edu/~spalermo/ecen689/lecture7_ee689_channel_transient.pdf

Изменено пользователем Абракадабр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Абракадабр сказал:

Беру амплитуду и фазу из файла с S - параметрами (которые, как я понимаю, являются результатом прямого Фурье)

Неправильно понимаете. Отсюда видимо и сели. S-параметры - это параметры цепей, а не сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что проблема в использовании IFFT. Дело в том, что для IFFT нужны равноотстоящие спектральные отсчеты в диапазоне от 0 до Fs/2 Гц. Скорее всего в вашем файле они от некоторой частоты F0 до F1. В этом случае надо дополнить нули в массив чтобы он стал от 0 до Fs/2 Гц, потом сделать из него массив симметричный относительно Fs/2 (чтобы результат IFFT стал реальным). И только после этого надо применять IFFT. но даже в этом случае не уверен, что будет правильный результат. Надо смотреть данные с вашего нетворк анализатора. Возможно надо применять не IFFT, а напрямую численное интегрирование обратного преобразования Фурье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.08.2019 в 22:07, bahurin сказал:

Думаю что проблема в использовании IFFT....

Да не важно. Суть в том, что ищется отклик не на то, как я уже писал. Грубо (хотя строго говоря не совсем корректно) некоторые из S-параметров являются по сути АЧХ цепи. Из слов же топикстартера же ясно, что он хочет получить из IFFT развертку во времени, что означает в качестве объекта сигналы (и соответственно исходник в виде спектра с частотными отсчетами). Внешне вроде бы в файле есть частотные отсчеты, но не те. Если от них взять IFFT, то, например, из параметра S11 можно узнать на каком расстоянии в длинной линии расположены неоднородности, на которых происходят отражения сигнала (т.е. IFFT в данном случае дает размерность расстояния). Это используют для поиска повреждения линий - метод импульсной рефлектометрии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...