Перейти к содержанию
    

Альтернативные виды символа (УГО)

В Альтиуме можно создать для одного символа несколько альтернативных видов - управление видами и выбор конкретного в редакторе библиотеки происходит через меню "Tools -> Mode" (на схеме управление видами символа происходит через его свойства).

Проблема в том, что в редакторе библиотеки не видно (или я не нашёл), что эти дополнительные виды существуют, пока не залезешь в меню "Tools -> Mode". Как без меню можно убедиться в существовании дополнительных видов и легко переключаться между ними в редакторе символа? 

Версия Альтиума 18.1.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. В новых версиях в библиотеке это скрыто (редко используется). Библиотекари найдут если надо.
В схемном редакторе показывается

я не люблю альтернативных изображений, они приводят к ошибкам.
Проще организовать отдельный компонент (формально это более правильно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-ый раз пригодилось - для изображения джампера: один - прямой вид для надевания на контакты в соседних рядах, другой - "П"-вид для соседних контактов в одном ряду. Хотя, и пару компонентов с одинаковыми параметрами можно завести - может так и быстрее будет ими управлять. Захотелось джамперы на сборке показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что, повернуть джампер на 90 градусов  во втором случае нельзя?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Владимир said:

Проще организовать отдельный компонент (формально это более правильно)

А как привязать ексколько "отдельных" компонентов к одному и тому же варианту в ДБ? Или это нельзя сделать? (У нас Алтиум 19.1.6 и Нексус 2.1.6).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит !один вариант в ДБ! ?
В базе данных - одна  запись -- есть одна запись. Без вариантов.
1 Одна запись может ссылаться на несколько моделей.
2 Компонент может с должен  содержать ТОЛЬКО ОДНУ ссылку на УГО (УГО это модель). 
3 Компонент не может содержать ссылку на другой компонент.

По пункту 2 и три непонятно и нельзя связать разные компоненты в другом компоненте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к исходной теме: в символьной библиотеке надо кликнуть ПКМ на "bar" главного меню и в раскрывшемся меню поставить галку на "Mode" - под главным меню появится менюшка-инструмент "Mode", через которую можно быстро переключаться между видами, а если стрелки переключения серые, то дополнительных видов у данного символа нет.

В ДБ (или БД): одна запись - один компонент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если элемент в библиотеке УГО содержит несколько вариантов, накидываете в схему УГО по умолчанию.
Затем выделяете нужные элементы и вызываете их свойства (Properties), внизу окна будет раздел Graphical,
там будет функция Mode в которой можно переключать варианты УГО.
Можно одним ударом изменить УГО во всей схеме. (Проверенно в AD22)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь вообще не об УГО.

Но раз уж вы решили, что 

В 20.07.2022 в 19:46, Belka924 сказал:

Если элемент в библиотеке УГО содержит несколько вариантов

и

В 20.07.2022 в 19:46, Belka924 сказал:

Можно одним ударом изменить УГО во всей схеме

То это будет удар под дых тому, кто откроет вашу схему (да и самому себе, годков так через два-три)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2022 в 21:32, peshkoff сказал:

То это будет удар под дых тому, кто откроет вашу схему (да и самому себе, годков так через два-три)

Речь шла именно об УГО, и я написал все правильно
по поводу удара  -  пишете ерунду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если расположение Pin сохраняется во всех альтернативных видах -- все хорошо.
Если нет -- глобальная замены одного вида на другой -- это действительно удар по дых, и требуется просмотр всей схемы после такой замены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это так.
Причем альтернативные виды надо размещать синхронно относительно начала координат (по пинам)
иначе при замене они сдвигаются на такое же расстояние.
На практике сделал несколько видов, опробовал замену в боевой схеме, все норм. (проверенно в AD22)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/24/2022 at 8:04 PM, Belka924 said:

Причем альтернативные виды надо размещать синхронно относительно начала координат (по пинам)
иначе при замене они сдвигаются на такое же расстояние.

У меня другой прикол относительно недавно появился. Для разъемов завел два вида УГО, как стрелочки и в табличной форме. В компоненте есть набор параметров NetX, куда можно вбить название подключенной цепи для отображения в табличной форме. У этих параметров забиты положения чтобы были в нужных ячейках табличной формы. По умолчанию УГО в виде стрелочек и параметры с именами цепей скрыты. И теперь, если установить разъем, заполнить параметры с именами цепей и включить им отображение, положение этих параметров слетает куда-то кучей под УГО. Никакие игры с фиксированием положения параметров не работают :(

При чем где-то до 20-версии все работало как я хотел, иначе б я не стал так делать библиотеку..

On 8/22/2019 at 8:36 PM, Uladzimir said:

2 Компонент может с должен  содержать ТОЛЬКО ОДНУ ссылку на УГО (УГО это модель). 

Мои старые записи говорят, что альтернативные УГО можно было задавать аналогично посадочникам, через Library Ref n/Library Path n. А сейчас в документации такого не нашел. Я что-то неправильно когда-то понял или эту возможность отрезали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, dee2mon сказал:

У меня другой прикол относительно недавно появился. Для разъемов завел два вида УГО, как стрелочки и в табличной форме. В компоненте есть набор параметров NetX, куда можно вбить название подключенной цепи для отображения в табличной форме. У этих параметров забиты положения чтобы были в нужных ячейках табличной формы. По умолчанию УГО в виде стрелочек и параметры с именами цепей скрыты. И теперь, если установить разъем, заполнить параметры с именами цепей и включить им отображение, положение этих параметров слетает куда-то кучей под УГО. Никакие игры с фиксированием положения параметров не работают :(

При чем где-то до 20-версии все работало как я хотел, иначе б я не стал так делать библиотеку..

Мои старые записи говорят, что альтернативные УГО можно было задавать аналогично посадочникам, через Library Ref n/Library Path n. А сейчас в документации такого не нашел. Я что-то неправильно когда-то понял или эту возможность отрезали?

1. Скорее всего у параметров стоит автопозиция.   ну и есть в настройках использовать настройки библиотеки или  Default/  Тогда подберите нужный флаг или в Default уберите автопозициюю
2. Я давно не работаю с базами. Мне казалось там тоже только 1 УГОimage.thumb.png.67cc63de56a0a710efcf4b251649660f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...