Перейти к содержанию
    

Вопрос по 74lvc1gx04

Гость vitzap

Добрый день.

 

Не могу разобраться в причинах высокого энергопотребления кварцевого генератора на 74lvc1gx04. Собираю по схеме из datasheet. Частота генератора - 4МГц. Потребление порядка 7мА, что для моей задачи неприемлемо. От величины нагрузочных конденсаторов на кварце потребление почти не зависит, также практически не зависит от наличия нагрузки (нагрузка - порт ПЛИС через резистор 100 Ом). Интрига в том, что аналогичный генератор на одиночном гейте ИЛИ-НЕ (lvc1g02) потреблял менее 500мкА. И тут захотелось мне буферизированный выход...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость vitzap

Еще интересное: вот в этой статье http://www.ti.com/lit/an/szza043/szza043.pdf в приложении B указано, что такое потребление нормально для этой схемы. И это меня вводит в ступор - чем же принципиально отличается выход инвертора от выхода ИЛИ-НЕ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vitzap said:

Частота генератора - 4МГц.  (нагрузка - порт ПЛИС через резистор 100 Ом). И тут захотелось мне буферизированный выход...

Что за ПЛИС?

Обязательно кварцованный генератор?

Зачем буферизация для ПЛИС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость vitzap

ПЛИС семейства Lattice MachXO2 1200ZE. В схеме 2 почти идентичных тактовых генератора, 2-й генератор с подстройкой, чтобы расстройка генераторов была фиксированной. Буферизация - это, скажем, моя блажь, чтобы "развязать" кварц и нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gx04 работает в линейном режиме, один транзистор (точнее комплементарная пара), усиление небольшое. С точки зрения стабильности частоты это лучше. Если оставаться в линейном режиме, то можно уменьшить рабочий ток понижением напряжения питания или просто резистором последовательно с VCC. Амплитуда меньше, но с другой стороны не всегда нужно rail-to-rail, можно подключить генератор через конденсатор на резистивный делитель VCC/2.

 

 

3 часа назад, vitzap сказал:

Еще интересное: вот в этой статье http://www.ti.com/lit/an/szza043/szza043.pdf

Известная статья. Как только включают резистор Rs последовательно с LVC (стр.13), ток потребления тоже возрастает и скорее будет больше 8мА. Там же приведена зависимость частотной стабильности от линейности схемы.

 

image.png.f94a961661d4f4bfeb1312cdacbbf8c8.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если соедините вход с выходом 1g02 через резистор (ООС), пусть 1МОм, то получите усилитель с большим потреблением. Схемотехника одинаковая. Внутри 1g02 больше последовательно включенных каскадов, больше усиление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость vitzap

Но по факту получается наоборот - если вместо gx04 используется 1g02, ток потребления всего 500мкА. Пытаюсь понять, отчего так происходит. Может, есть более разумное решение для получения малопотребляющего кварцевого резонатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vitzap сказал:

ток потребления всего 500мкА

Из-за избыточного усиления и отсутствия должного согласования с кварцем 1g02 работает в ключевом режиме, с глубоким насыщением и отсечкой. В ключевом режиме любая CMOS схема потребляет минимальный ток, определяемый динамическими потерями на переключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vitzap сказал:

Буферизация - это, скажем, моя блажь, чтобы "развязать" кварц и нагрузку.

Я бы сказал, буфер - это обязательное условие. Любая ПЛИС своим входом (как бы это не показалось странным) сильно влияет на генератор через проходные емкости из-за низкой ЭМС внутри кристалла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость vitzap
1 hour ago, rloc said:

Из-за избыточного усиления и отсутствия должного согласования с кварцем 1g02 работает в ключевом режиме, с глубоким насыщением и отсечкой. В ключевом режиме любая CMOS схема потребляет минимальный ток, определяемый динамическими потерями на переключение.

Похоже, что не в этом дело - сигнал на выводах кварца все-таки синусоида. Уровни сигналов что в одном что в другом случае почти одинаковы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите непосредственно на выходе 1g02. Оцените прямоугольность сигнала. Полоса осциллографа и щупа должны быть раз в 10 больше основной гармоники. Щуп осциллографа должен быть с короткой землей, без длинного провода с "крокодилом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость vitzap

На выходе 1g02 фронт порядка 5ns, на выходе 1gx04 - порядка 20ns. Почему-то фронт сильно затянут, отсюда и потребление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vitzap сказал:

Почему-то фронт сильно затянут, отсюда и потребление.

Что именно не понятно:

1. почему при затягивании фронта растет потребление? Тогда возвращаемся к сообщению Plain.

2. зачем нужно затягивание фронта? Тогда возвращаемся к статье TI о частотной стабильности. Более правильно было говорить о повышении линейности работы.

3. почему разные фронты с 1g02 и 1gx04? Тогда возвращаемся к 5-му сообщению, добавление резистора между выходом 1g02 и резонатором приведет к увеличению фронта, потребление станет таким же, если не больше. Резистор играет роль аттенюатора для снижения усиления:

image.png.543e6e69276b083aa839930ddceae298.png

4. как сделать потребление меньше с пологими фронтами? Тогда опять возвращаемся к 5-му сообщению, можно снижать напряжение питания схемы генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...