Перейти к содержанию
    

Quartus 18.1 USB Blaster BSOD Win10x64

Добрый день.
Прошу сильно не пинать - я только учусь. Пытался поискать темы - тоже не нашел(если была).

 

Системное окружение: Windows 10 1903 x64, Quartus 18.1.1


Выписал платку на "пощупать тему FPGA" с Cyclone IV. С ней пришел китайский бластер на pic18f14k50.

Попытки прошить через раз вызывают синий экран смерти( PFN_LIST_CORRUPT ). Драйвера устанавливал и из 18.1, и новые(например из 19 версии), и старые(включая не подписанные), а воз и ныне там...
Вольный поиск по интернету также не дал решения, как такового, если не считать рецептов - вернулся на Windows 7.

 

Даунгрейдиться на Win7, простите, не хочу. Покупать фирменный бластер - не мой бюджет.
Linux - у меня стоит второй системой Ubuntu 19.04, а quartus 18.1 "поддерживаемая" 16.04. Собственно проблема решена через chroot(чтоб в 19.04 сильно не махать бубном).

Но хочется в Win10(x64). Соответственно есть 2 вопроса:
1. Есть ли кто решивший данную проблему и как?
2. Если проблема не решается для этой дешевки, то как ведет себя USB Blaster V2 (Waveshare) в данном окружении.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, vvvictor said:

Linux - у меня стоит второй системой Ubuntu 19.04

Возможно следует Win7 поставить третьей :)
У меня были пляски с бубном, Win8 и PicKit в свое время. Понял, что для старых (а Cyclone IV - уже не молод) и/или бюджетных аппаратных (да и программных) решений крайне желательна Win7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, flammmable said:

Возможно следует Win7 поставить третьей :)

ЗАЧЕМ ?

1. Если Вы невнимательно прочитали - я все настроил во второй системе, зачем мне третья?

2. Тупо ни времени, ни желания делать перепланировку дисков, ни денег на покупку отдельного диска ради одной программы. Все остальные нужные мне программы великолепно работают в десятке, причем тут загвоздка даже не в программе, которая тоже великолепно работает а в драйвере устройства (USB Blaster).

3. Года полтора назад, когда я убирал 7-ку с компа - они (7 и 10) очень болезненно реагировали друг на друга. При запуске одной системы после запуска другой сразу шла проверка консистентности ФС, особенно если тебе понадобилось из одной винды открыть системный диск другой.

Кроме всего прочего: я в курсе, и сам сталкивался, с моментами когда софт для устаревшего железа остается на уровне тех ОС - которые были в момент создания. Но здесь то дело не в Циклоне4, а в бластере. Или USB Blaster уже трупик ?

Изменено пользователем vvvictor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО - все дело в "кривых ручках", причем с обеих сторон.
Судя по отсутствию вселенского воя по поводу данной ошибки и тем более на форумах Intel/Altera - с родным бластером все работает великолепно. Но разработчики драйвера сделали все чтоб он отлично работал со своим оборудованием и никак не предусмотрели, что одна из функций может вернуть полную дичь, которая приведет не просто к ошибке, а краху системы. А китайские товарищи клонировали-клонировали, да не доклонировали - т.е. какие то функции устройства они недосканили и, в итоге, возвращают дичь на какой то(какие то) из запросов драйвера.

Причем, уточню, в 10-ке этот клон, вобщем то работает. Но следующим образом: когда то с первого раза рушит в BSoD при вызове программатора, а чаще первый раз запускается и прошивает, а на второй раз вызывает BSoD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, проще приобрести или сделать нормальный клон от бластера, тем более, что он достаточно простой. И должен быть на основе FTDI чипа, а не PIC. FTDI драйвера, которые используются в Quartus'е очень плохо относятся к китайским клонам FTDI чипов. Вполне возможно, что дело в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22 августа 2019 г. в 07:54, vvvictor сказал:

, зачем мне третья?

Поставьте виртуалку. Тоже выход. Я так делал, когда нужно было байт-бластером работать, а драйверов для него в 7х64 нет, ставил виртуальную ХР.

 

В 22 августа 2019 г. в 07:54, vvvictor сказал:

3. Года полтора назад, когда я убирал 7-ку с компа - они (7 и 10) очень болезненно реагировали друг на друга. При запуске одной системы после запуска другой сразу шла проверка консистентности ФС, особенно если тебе понадобилось из одной винды открыть системный диск другой.
 

Возможно, grub неправильно сконфигурирован был. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не мучайтесь Вы с этими китайскими поделиями.

Возьмите нормальный аналог от Terasic или соберите сами.

Во вложении схема, плата, прошивка и чертежи корпуса моего варианта USB-Blaster.

Поддерживает режимы PS и JTAG. Питание платы может быть от 2.5В до 5В.

USBBL_1_02.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/25/2019 at 10:22 AM, MrGalaxy said:

Поставьте виртуалку. Тоже выход. Я так делал, когда нужно было байт-бластером работать, а драйверов для него в 7х64 нет, ставил виртуальную ХР.

Возможно, grub неправильно сконфигурирован был.  

Виртуалка, учитывая возможность проброса - идея хорошая, но нет - это как бы не для себя(для себя я и в линуксе с chroot сработаю), а детишкам. Их, конечно, учить всему надо но пока такие этажерки не для них.
grub нормально настроен и все хорошо работает(ло). Там похоже была заморочка, что какая то информация пишется в System Volume Information, причем 7 и 10 взаимно друг-друга недопонимали/недопонимают.
10 за 10 или 7 за 7 грузились сколь угодно нормально, и с какими угодно комбинациями загрузки в Linux. Но вот когда происходила "смена винды", даже в комбинациях 10-Lin-7 или 7-Lin-10 - вот тогда винды начинали проверку своих файловых систем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/24/2019 at 2:23 AM, Alex11 said:

Может быть, проще приобрести или сделать нормальный клон от бластера, тем более, что он достаточно простой. И должен быть на основе FTDI чипа, а не PIC. FTDI драйвера, которые используются в Quartus'е очень плохо относятся к китайским клонам FTDI чипов. Вполне возможно, что дело в этом. 

Ну на счет приобрести нормальный - те которые действительно нормальные, увы, пока не в моем бюджете, учитывая цели и задачи приобретения платки. С другой стороны, если посмотрите на мои вопросы в первом посте - там упоминается вот эта штучка USB Blaster V2 , если я правильно понимаю, она на FTDI, но и по ней где то в закромах интернета проскочила информация, что не работает в 10-ке. По поводу нее у меня состоялся небольшой онлайн-диалог с представителем ЧипДипа. Мне начали махать флагом, что они продали сотни этих девайсов и никто не жаловался на стабильность их работы. На вопрос гарантирует ли он мне его работу именно в Win10 - человек ушел в молчанку.

 

On 8/25/2019 at 11:22 PM, BSACPLD said:

Да не мучайтесь Вы с этими китайскими поделиями.

Возьмите нормальный аналог от Terasic или соберите сами.

Во вложении схема, плата, прошивка и чертежи корпуса моего варианта USB-Blaster.

Поддерживает режимы PS и JTAG. Питание платы может быть от 2.5В до 5В.

USBBL_1_02.rar

Он в Win 10 работает ?

Ну и, учитывая что темка подкатилась к FTDI, а что, уважаемые, могут тогда подсказать по поводу сего девайса(UM232H-B-NC / Ftdi Chip)? Может его кто-то переделывал под использование в качестве бластера?(сейчас сам конечно поищу). У меня такой есть на руках. Девайс реконфигурируемый, сейчас пока с дефолтной прошивкой и используется для прошивки ESP32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программно и со стороны USB он ничем не отличается от оригинала. Там тоже FTDI. Если оригинал работает на Win 10, то этот тоже будет.

Насчет девайса, это не будет работать как оригинал, т.к. в оригинале FTDI используется как USB<->FIFO, а весь протокол обмена реализуется на отдельном чипе. С оригинальными дровами это работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, BSACPLD said:

С оригинальными дровами это работать не будет.

Ясно спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вариант Arrow USB-Blaster на чипе FT2232, но там тоже есть определенные танцы с бубном вокруг дров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще один бюджетный вариант: https://marsohod.org/prodmbftdi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам просто нужен правильный китайский клон USB Blaster'а. Тот, что вы упоминаете в начале топика - сделан на основе микроконтроллера. А есть клоны, более точно копирующие оригинал: FT245 + CPLD. Содержимое PLD-шки уже давно известно, и вот такие клоны ведут себя абсолютно точно так же, как и фирменные USB Blaster. Т.е., если они не заработают, то и с фирменным будут проблемы (чего быть не должно).

Сейчас на память не скажу, но какой-то из WaveShare'вских бластеров вроде был сделан именно по такой схеме (v1 или V2, который вы упоминали - не скажу). У меня дома есть один, могу глянуть содержимое. Работает, кстати, лучше оригинала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Update: сейчас повнимательнее посмотрел описание обоих бластеров на сайте WaveShare - они оба построены по схеме FT245 + CPLD + LevelShifter. Так что надо брать тот, что V2. Если все же страшновато, то могу проверить, как он работает в виртуальной машине c Win10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...