Перейти к содержанию
    

Питание АЦП + МК от одной батарейки

Цитата

Цифровые сигналы ни чем не ограничивал. Если ток потребления мал, то на резисторах ничего не упадет, думаю, не нравится мне это решение.

Резисторы на тот случай, когда МК генерит помехи, управляя какой-нить экстремальной нагрузкой по другим линиям (длинные провода, LED-индикатор с шлейфом, сенсорная кнопка, включенный радиомодуль, и т.д.) Эти помехи будут пролезать через его внутреннюю шину питания на все порты (в том числе и те по которым опрашивается АЦП), и возможно, что это как-то скажется на точности работы АЦП.

Но если никаких экстремальных нагрузок по другим портам не предвидится, пусть будет без резисторов :smile:

Цитата

Если я поставлю LDO на АЦП, то потеряется идея питать АЦП напряжением 4.2 В или 4.0 В, т.к. мы уже выяснили, что после транзистора управляющего с выхода АЦП на датчики, должно идти не ниже 2.6 В. Сейчас уходит 2.9. Не больше 3-х.

Вроде аккумулятор нужен был для обеспечения АЦП достаточным рабочим током (1.5mA), т.к. CR2032 в одиночку его не обеспечивала (типовой ток 0.2mA), но в паре с ещё одной CR2032 тока хватало. При этом напряжения 3.0В было достаточно.

Теперь про стабилизатор. Согласно графика, у TPS780xx при нагрузке 25mA падение всего 0.02В.

Спойлер

TPS780.png.7e88c3b07939498ca99d566c0ed3c7f5.png

Т.е. если мы запитаем АЦП напряжением 3.3В, то аккумулятор можно будет без проблем эксплуатировать от 4.2В до 3.32В.

Если же использовать стабилизатор на 3.0В, то ресурс аккумулятора будет от 4.2В до 3.02В. Тоже вполне прилично.

В общем, как мне кажется, никаких проблем второй LDO не создаёт :pardon:

Цитата

Но можно попробовать питать от одного LDO 3.3 В сразу и АЦП и МК. Может как-то фильтровать питание на АЦП.

Конечно попробуйте, может вся проблема заключалась лишь в недостаточной нагрузочной способности одной CR2032.

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2019 в 22:51, controller_m30 сказал:

Кроме того, в данной схеме было бы полезно поставить резисторы на всех линиях связывающих МК и АЦП, чтоб ограничить возможные помехи со стороны МК.

А также сделать резисторные делители, чтобы понизить напряжение единицы на входе МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, ViKo сказал:

А также сделать резисторные делители, чтобы понизить напряжение единицы на входе МК.

Если резисторы на входах будут (последовательные), то делители не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем еще раз.

Проблема да, была и в том, что 2032 не обеспечивала ток, и в том, что 2,9 В через транзистор АЦП давал ниже или на грани 2,6 В, что являлось минимумом для AVDD выхода на АЦП. Поэтому поднятие напряжения до 3.3 В тоже имело смысл.

Будем пробовать. Отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После длительных тестов, при питании 3.3 В после LDO на МК и АЦП, показания более- менее стабильные. Единственное, АЦП питаю через Шотки, как было тут предложено. Не уверен, что он сильно помогает.

Всё же как посоветуете запитать МК от общего LDO, может через дроссель? Бусину вы забраковали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, Oymyacon said:

Каждому по LDO, Шоттки фтопку. 

по LDO- дорого. Одно LDO и фильтры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Метценгерштейн said:

по LDO- дорого. Одно LDO и фильтры?

TPS7A05 с микроамперным потреблением стоят относительно недорого. У Microchip тоже много бюджетных LDO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.09.2019 в 01:15, Метценгерштейн сказал:

Всё же как посоветуете запитать МК от общего LDO, может через дроссель? Бусину вы забраковали.

На мой взгляд, подойдёт такая последовательность попыток:

1) Просто включить от одного LDO МК и АЦП. Без фильтров, бусин, диодов, и т.п. Только стандартная обвязка по питанию.

2) Если (1) не удовлетворительно. На линию питания МК поставить Г- или П-фильтр.

Спойлер

499152710_.png.aab0e13515d44d5e00ed7d9269daf0f9.png

3) Если (2) не пошло.На линии связи между МК и АЦП добавить последовательные резисторы.

4) Всё равно не то. Тогда выкладывайте фото схемы, чтоб было видно питание микросхем, и где какой у них GND. Можно и принципиальную схему добавить.

 

PS. Два LDO всё-таки предпочтительнее. Один стабилизирует аналоговое питание, а другой цифровое.

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/18/2019 at 5:11 PM, controller_m30 said:

На мой взгляд, подойдёт такая последовательность попыток:

1) Просто включить от одного LDO МК и АЦП. Без фильтров, бусин, диодов, и т.п. Только стандартная обвязка по питанию.

2) Если (1) не удовлетворительно. На линию питания МК поставить Г- или П-фильтр.

  Reveal hidden contents

499152710_.png.aab0e13515d44d5e00ed7d9269daf0f9.png

3) Если (2) не пошло.На линии связи между МК и АЦП добавить последовательные резисторы.

4) Всё равно не то. Тогда выкладывайте фото схемы, чтоб было видно питание микросхем, и где какой у них GND. Можно и принципиальную схему добавить.

 

PS. Два LDO всё-таки предпочтительнее. Один стабилизирует аналоговое питание, а другой цифровое.

 

 

1 вариант - в целом пойдет, но хочется лучше.

2. По фильтрам- знаю как работает Г фильтр- нравилось в одном проекте использовать- значительно помогло тогда. 

Если два LDO использовать- это лучшая грантия стабильности питания для АЦП? Или будет от МК всё равно просачиваться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Метценгерштейн said:

Если два LDO использовать- это лучшая грантия стабильности питания для АЦП? Или будет от МК всё равно просачиваться? 

Если оба LDO будут находиться в рабочем режиме, то коэффициент подавления нестабильности питания будет достаточно высоким, чтобы на АЦП пульсации питания никак не сказались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Метценгерштейн сказал:

1 вариант - в целом пойдет, но хочется лучше.

Если (1) работает как надо, то "лучше" может быть, только если установить качественные компоненты в обвязке АЦП и правильно развести GND\VDD. Картинка из datasheet на АЦП:

Спойлер

HX711.png.c9766e9082ce41a43123a628b12ad751.png

Судя по виду имеющих массовое хождение китайских платок с HX711, там никто не заморачивается с правильной разводкой, и не факт что компоненты обвязки как-то специально подбирает.

Для сравнения, SparkFun-овская плата, и безымянная китайская:

Спойлер

SparkFun_HX711.png.80941a8a5de7ae6397537bcb9da60429.png

Тут не только всё залито землёй, и щедро расставлены кондёры по питанию, но и (вроде бы) даже индуктивность на AVDD добавлена.

У китайцев же минимализм...

China_HX711.png.0f5f1a68c58477032b576670858faa80.png

Поэтому, если за основу схемы АЦП взята китайская плата, и при таких условиях всё работает - значит повезло, и не надо трогать то что работает. (а если SparkFun-овская - то там и улучшать нечего) :smile:

12 часов назад, Метценгерштейн сказал:

Если два LDO использовать- это лучшая грантия стабильности питания для АЦП? Или будет от МК всё равно просачиваться? 

Это просто логично, если (1) не заработало. Но может лучше и не будет, т.к. в даташите на АЦП сказано, что на VDD нужно подать питание от того же источника что и для MCU. Что они имеют ввиду под "тем же источником": аналогичный уровень напряжения, или прямо физически ту-же линию питания - не ясно. (Может это какой-то компромисс перевода с китайского на английский)

Я бы поставил второй LDO, если бы от одного общего не заработало. 

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, controller_m30 said:

Я бы поставил второй LDO, если бы от одного общего не заработало. 

Пмсм, один общий тут будет наибольшим из зол даже при наличии фильтра. Проще уж тогда на аналоговый канал LDO, а на цифру - пассивный П-образный фильтр и RC-фильтры-делители по управлению АЦП.

Тут можно сразу понять, насколько "дешевле" отказ от второго LDO, даже если дроссель самому мотать :-)

Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, controller_m30 said:

Если (1) работает как надо, то "лучше" может быть, только если установить качественные компоненты в обвязке АЦП и правильно развести GND\VDD. Картинка из datasheet на АЦП:

  Reveal hidden contents

HX711.png.c9766e9082ce41a43123a628b12ad751.png

Судя по виду имеющих массовое хождение китайских платок с HX711, там никто не заморачивается с правильной разводкой, и не факт что компоненты обвязки как-то специально подбирает.

Для сравнения, SparkFun-овская плата, и безымянная китайская:

  Reveal hidden contents

SparkFun_HX711.png.80941a8a5de7ae6397537bcb9da60429.png

Тут не только всё залито землёй, и щедро расставлены кондёры по питанию, но и (вроде бы) даже индуктивность на AVDD добавлена.

У китайцев же минимализм...

China_HX711.png.0f5f1a68c58477032b576670858faa80.png

Поэтому, если за основу схемы АЦП взята китайская плата, и при таких условиях всё работает - значит повезло, и не надо трогать то что работает. (а если SparkFun-овская - то там и улучшать нечего) :smile:

Это просто логично, если (1) не заработало. Но может лучше и не будет, т.к. в даташите на АЦП сказано, что на VDD нужно подать питание от того же источника что и для MCU. Что они имеют ввиду под "тем же источником": аналогичный уровень напряжения, или прямо физически ту-же линию питания - не ясно. (Может это какой-то компромисс перевода с китайского на английский)

Я бы поставил второй LDO, если бы от одного общего не заработало. 

 

за основу взята китайская плата, но по расположению очень близка она к даташиту. Я на своей всё развел почти так же:

image.png.8e01efa65e0c82f7e8a4768668d35e3d.png

Лучше здесь уже не развести, на мой взгляд. Да и не в разводке дело, если я на питании АЦП вижу осциллом пульсации при работе МК.

LDO этот стоит рублей 70. Работает почти хорошо с одним, но есть небольшие выбросы при измерении веса- не всегда, но происходит иногда. 

Т.е. LDO второй- это, скорее, решит все проблемы, и будет стабильно, то Г- фильтр- может не сработать? В принципе, кондер у МК есть свой, мне надо только его запитать через дроссель. Надо плату разводить, иначе сложно резать дорожки- всё мелкое. Думаю, дроссель ставить, всё лучше будет чем сейчас, хотя, сейчас почти хорошо. Вопрос только какой? Порекомендуете? Бусину, помню, забраковали мне. 

7 hours ago, Oymyacon said:

Пмсм, один общий тут будет наибольшим из зол даже при наличии фильтра. Проще уж тогда на аналоговый канал LDO, а на цифру - пассивный П-образный фильтр и RC-фильтры-делители по управлению АЦП.

Тут можно сразу понять, насколько "дешевле" отказ от второго LDO, даже если дроссель самому мотать :-)

 

А LDO второй (70 руб), он дает мне полностью гарантию питания? Не будет через него пролазить на питание АЦП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Метценгерштейн said:

А LDO второй (70 руб), он дает мне полностью гарантию питания? Не будет через него пролазить на питание АЦП?

Ещё земли надо разделить через бусину.

За 70 рублей LDO шикарный должен быть, на несколько Ампер. 

Для десятков-сотен мА можно найти дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...