Перейти к содержанию
    

Понизить напряжение

44 минуты назад, tryinfinity сказал:

Братцы, запутали уже) Ну подскажите пожалуйста какой диод для понижения, какой для предохранения (последовательно который), какой конденсатор. Я не имея опыта не смогу все равно сам подобрать.

Два диода возникли потому что падение на одном меньше 1В.  Вы выбрали 10A10 у него будет падение от 0,65 на 0,2А до 0,8 на 2 А. А вам нужно явно больше 1В. По этому предложили поставить последовательно второй. Можно даже такой же. 

А можно поставить чуть друго типа. Назвывается шоттки. У него падение раза в два меньше. Вот в сумме выйдет как раз около 1 В. Например 1N5821 из вашего же магазина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tryinfinity сказал:

какой диод для понижения

Насчет диода это они так шутят. Потому что у диода прямое падение напряжения зависит от нагрузки. Не нужны тут никакие диоды, а нужен, как уже сказали выше, линейный стабилизатор. Типа такого. Поищите в своем ближайшем ларьке - может найдется в корпусе TO-220.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы шутим? Что это вообще за модем, который достался конечному пользователю в состоянии узкоизбирательной сырости лишь по части его питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, wim сказал:

Насчет диода это они так шутят. 

Никаких шуток, решение с диодом вполне имеет право на жизнь (в данном случае). Поскольку особых требований к стабильности нет. 

4 минуты назад, Plain сказал:

 Что это вообще за модем,

Я бы предположил, что задача - запустить модуль GSM-модема. И самое простое - да, диод. Ну или на время экспериментов использовать банку Li-ion аккумулятора.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, MegaVolt сказал:

Два диода возникли потому что падение на одном меньше 1В.  Вы выбрали 10A10 у него будет падение от 0,65 на 0,2А до 0,8 на 2 А. А вам нужно явно больше 1В. По этому предложили поставить последовательно второй. 

А теперь вспоминаем, что нагрузка у автора - это не резистор 4V/2A. А модем, ток потребления которого меняется в очень большом диапазоне. И падение на диоде хоть нелинейно, но будет меняться прямопропорционально току. А значит когда модем захочет уйти в сон, на нём неожиданно может оказаться больше чем надо вольт.

А если потребление будет меньше 0.2А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому неплохо бы слегка подгрузить (резистором). Но предварительно ознакомиться с спецификациями конкретного модема, с верхним рабочим пределом по входному напряжению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rx3apf сказал:

 предварительно ознакомиться

Того, что написано в первом посте, вполне достаточно, чтобы похоронить затею с диодами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wim сказал:

Того, что написано в первом посте, вполне достаточно, чтобы похоронить затею с диодами.

Точно. Я писал уже об этом выше. Но видимо ТСу нужно срочно потратить несколько модемов. На запчасти...  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, jcxz сказал:

А теперь вспоминаем, что нагрузка у автора - это не резистор 4V/2A. А модем, ток потребления которого меняется в очень большом диапазоне. И падение на диоде хоть нелинейно, но будет меняться прямопропорционально току. А значит когда модем захочет уйти в сон, на нём неожиданно может оказаться больше чем надо вольт.

А если потребление будет меньше 0.2А?

Я так не играю :(( Мы опираемся на данные автора или мы строим лабораторный источник питания с грозозащитой? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, wim сказал:

Того, что написано в первом посте, 

В смысле "В радиоэлектронике не силен" ?

Ну да, тогда и с диодами, и с модемом.... Но когда-то ведь надо начинать ? А так - вполне годное решение. Я и в серийной аппаратуре, на микротоковом потребителе, такой финт видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, rx3apf сказал:

В смысле "В радиоэлектронике не силен" ?

В смысле ток потребления модема меняется от 0,2 до 2 А. Дальше объяснять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MegaVolt сказал:

Я так не играю :(( Мы опираемся на данные автора 

На самом деле, мы практикуемся в телепатии (и в ёрничании). Однако упоминание режима сна модема вполне к месту, и если для 0.2...2A все вполне в норме, то когда речь пойдет о микроамперном потреблении в режиме сна, то могут быть неприятности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MegaVolt сказал:

Я так не играю

Я вот чего не могу понять - зачем нужна вся эта возня с подбором диодов, если LDO - гарантированно рабочий вариант? Из-за того, что автор не разбирается в стабилизаторах? Так он и в диодах не разбирается, так что ему без разницы сколько ножек паять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MegaVolt сказал:

Я так не играю :(( Мы опираемся на данные автора или мы строим лабораторный источник питания с грозозащитой? :)))

Про блок питания автора из первого поста, мы тоже ничего не знаем кроме того что он:

16 часов назад, tryinfinity сказал:

5 вольт 30 Ампер

Помнится на прошлой работе у нас были лабораторные БП с максимальным напряжением ==35V, которые даже будучи установлены крутилкой на какое-то более низкое напряжение (скажем 5V), при включении сетевого напряжения выдавали кратковременный выброс до своего максимального напряжения. Если у автора такой, то он будет удивлён, когда не смотря на все расчёты диодов, у него модем пыхнет синим дымком после кратковременного мигания сетевого напряжения.  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wim сказал:

В смысле ток потребления модема меняется от 0,2 до 2 А. Дальше объяснять?

Я не вижу совершенно никаких проблем. В этом диапазоне девиация падения напряжения на переходах не приведет к проблемам. Сотовые модемы (а речь, полагаю, именно о них) достаточно толерантны к изменению питающего напряжения. И в "боевых" условиях (при питании от аккумулятора) это для них норма (как на всем участке разрядной кривой, так и при пиках тока потребления при работе передатчика). У аккумулятора сопротивление, конечно, обычно меньше, чем дифференциальное сопротивление диода, но не настолько, чтобы заслуживать особого внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...