Перейти к содержанию
    

26 минут назад, spirit_1 сказал:

дипазон в районе 30-1000мгц

А зачем вы в этом диапазоне ловите блох?

Нормами определено для "прочей продукции" не более 3 В/м в диапазоне (30-300МГц) на расстоянии 0,5м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ikm сказал:

А зачем вы в этом диапазоне ловите блох?

Нормами определено для "прочей продукции" не более 3 В/м в диапазоне (30-300МГц) на расстоянии 0,5м

А если он в Европе? К примеру EN300-113 от 9 KHz до 1 GHz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Aner сказал:

К примеру EN113-300/2 до 1 GHz

А вот и не угадали:  наверное имели ввиду EN 300 113, так там вроде на понятном вам языке написано:

It applies to use in the land mobile service, operating on radio frequencies between 30 MHz and 1 GHz, with channel separations of 12,5 kHz, 20 kHz and 25 kHz, intended for speech and/or data.

К ЭМС это не очень вяжется, мы же не нормы ГКРЧ обсуждаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Aner said:

А если он в Европе? К примеру EN300-113 от 9 KHz до 1 GHz

Я в Европе. Final draft ETSI EN 300 330 V2.1.1 (2016-11) итд

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, spirit_1 сказал:

Я в Европе. Final draft ETSI EN 300 330 V2.1.1 (2016-11) итд

 

Это много проще достичь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, spirit_1 сказал:

Я в Европе. Final draft ETSI EN 300 330 V2.1.1 (2016-11) итд

 

Может я чего тогда не понимаю, но это для радио передающих/приёмных устройств, и там определены нормы на излучение рабочих частот и уровни гармонических составляющих, и что там измерять зондами, мне трудно представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, ikm said:

Может я чего тогда не понимаю, но это для радио передающих/приёмных устройств, и там определены нормы на излучение рабочих частот и уровни гармонических составляющих, и что там измерять зондами, мне трудно представить.

Суть зачем зонды

Делаем в ЕМС лаборотории измерения. Расстояние 10м  , логоперодическая антенна

Выдают нам спектрограмму где видим например на участке 400-600 мгц превышение небольшое лимита

В том же варианте измерения но у нас мы ни на 10 ни на 5 м ничего не видим из за внешних шумов .

Поэтому берем зонд и пытаемся тыкаясь в плату локально найти то подобие  что они дали 

 

работет метод весьма неплохо  но хотелось бы еще  больше убрать то что на себе берет кабель. ФМ и прочую ерунду

Для этого планируеться сделать зонд подключенный на вход симметриченого усилителя имеющего несиметричный выход  и желательно питание от АКБ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это результат коминационной помехи в вашем устройстве то найти пробленое место не так просто, такой поиск зондом может ничего не дать. А по вашему последнему сообщению это похоже на коминационную помеху. Было несколько лет назад такое у меня, превышение небольшое а поиск зондами ничего не дал. Пришлось пересматривать разводку платы под уклоном RF. Проблема оказалась в близком расположении плохо экранированного RF модуля и импульсникам и скоростным коммутаторам. После анализа и переразводки платы проблема в БЭК пропала. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, spirit_1 сказал:

и желательно питание от АКБ

 

Не обязательно. У нас свои самодельные сборочки МШУ с питанием от USB, но с фильтрами и преобразователями питания - все ок. Использую в т.ч. для пробников ближнего поля.

Если мешает что-то вне полосы интереса - да здравствуют фильтры.

И кабели с разъемами проверьте. Я для  подобных измерительных дел стараюсь использовать RG-402.

Изменено пользователем Pengozoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, spirit_1 сказал:

Делаем в ЕМС лаборотории измерения. Расстояние 10м  , логоперодическая антенна

Выдают нам спектрограмму где видим например на участке 400-600 мгц превышение небольшое лимита

В том же варианте измерения но у нас мы ни на 10 ни на 5 м ничего не видим из за внешних шумов .

Хм, странно, если есть нормы которые не разрешают излучать больше каких то значений, значит этих значений и не должно быть в качестве шумов "на улице". Ведь эти нормы пишут для того, чтобы не оказывать пагубного влияния на человека. Иначе какой смысл ограничивать ваше изделие по уровню излучения, если этого излучения и так хватает на улице. 

Ну да, ладно оставим это Европе.

По идее побочка выявляется довольно быстро, например перестройкой тракта и смотреть сдвинулась ли побочка. С зондами не так однозначно, так как вы же измеряете в открытом корпусе, а когда закроете крышку всё поменяется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Aner said:

Если это результат коминационной помехи в вашем устройстве то найти пробленое место не так просто, такой поиск зондом может ничего не дать. А по вашему последнему сообщению это похоже на коминационную помеху. Было несколько лет назад такое у меня, превышение небольшое а поиск зондами ничего не дал. Пришлось пересматривать разводку платы под уклоном RF. Проблема оказалась в близком расположении плохо экранированного RF модуля и импульсникам и скоростным коммутаторам. После анализа и переразводки платы проблема в БЭК пропала. 

 

Я говорю не об одном устройстве а о десятках разных устройств проходящих EMC лабораторию. У каждого свои проблемы,  в основном разводка и некоторые схемные решения не учитывающие EMC  как было у вас. Зонды здорово помогают но хотелось бы  все же иметь 

более помехозащищенный вариант

Вопрос не про конкретную помеху на конкретной плате. Это было для примера  написано. Все баги мы находим.  а про работу с зондами. Произвродители? Например какие вы используете?   ИТд

У нас платы не закрыты в мет. корпус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ikm сказал:

Иначе какой смысл ограничивать ваше изделие по уровню излучения, если этого излучения и так хватает на улице. 

Чтобы обеспечить эксклюзивное право лицензиата частоты на полноценное её использование. Если я владею на законных основаниях вещательной FM частотой, то регуляторные и силовые органы обязаны находить и устранять все чужеродные источники на этой частоте. В т.ч. и на этапе сертификации всевозможных устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, spirit_1 сказал:

зондами. Произвродители? Например какие вы используете?

Самодельные петельки и пр. штуки. Лично я не вижу нужды в брендовых изделиях для таких диагностических целей.

Слепил, посмотрел резонанс, можно даже АЧХ снять.

Изменено пользователем Pengozoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, yurik82 сказал:

Чтобы обеспечить эксклюзивное право лицензиата частоты на полноценное её использование. Если я владею на законных основаниях вещательной FM частотой, то регуляторные и силовые органы обязаны находить и устранять все чужеродные источники на этой частоте. В т.ч. и на этапе сертификации всевозможных устройств.

Кроме частоты вы еще и декларируете мощность для стационарного или подвижного объекта, и вы, даже на законных основаниях, не можете превышать нормы СанПин. И вот при этих нормах я например у себя на территории в черте города могу спокойно измерять уровень излучения своих изделий, чтобы они не превышали эти нормы. Да бывают всплески по различным частотам, но они временные, и всегда можно перемерить. Тогда получается, что уровень излучения СанПин Европы на столько занижен, от реально существующего, что на кабель наводится больше, чем на зонд.

20 минут назад, spirit_1 сказал:

Произвродители? Например какие вы используете?   ИТд

Точно такие как вы привели в первом посте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...