Перейти к содержанию
    

C6745 PRUSS в качестве видео-подсистемы

19 часов назад, __inline__ сказал:

Пикселы будут неровными и будет дрожать. Не годится. Это в случае - PRUSS+ GPIO.

Именно поэтому я и говорил про McASP. Так как он:

1) имеет FIFO;

2) временные диаграммы сигналов будут определяться тактовой McASP, а не временем выполнения кода программы.

Два этих пункта позволят отвязаться от "недетерминированности в обращении к памяти".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, mantech said:

Так вы же уже почти аллвиннер освоили, припоминаю, тогда зачем весь этот натюрморт, когда в большинстве их чипов есть нормальный и правильный ТВ выход??

Я за то же время на C6745 подыму больше, чем на  олвиннере A13. К тому же конструкция на 80% близка к завершению.

Нужен дополнительно выхлоп видео на ТВ или VGA-монитор. Специально для тех кто не любит ЖК экраны с размером 3 дюйма.

 

Quote

И кстати, почему именно NTSC? Не PAL, например.

У стандартного PAL частота кадров 50 Гц, а надо 60, так как все портированные эмуляторы работают в этом режиме и игры тоже, и я поклонник NTSC, так как недолюбливаю медленный темп музыки в PAL и вытянутость изображения по вертикали мне как-то больше нравится.

 

А что это, правда, за разрешение такое, куда ни прикину - так везде либо 320х240, как у старых компов-игрушек, или 640х400, как у ХТшки айбиэмовской или VGA 640х480 и т.д.  Ну или ТВ 510строк или как его уж не помню...

У старых DOS-игр не 320x240, а 320x200 @ 70 Hz

 

400x240 - это формат кадра под названием WQVGA.

Такой дисплей стоит в телефонах LG GX500 и многих других.

 

Стандартного QVGA 320x240 мне не хватило - эмуляторы CPS1,2 работают в разрешении 384x224, пришлось расшириться.

Рисунок ниже:

 

cps.png.43f4bdfb019382ee04e62b0145cf9227.png

 

 

6 hours ago, jcxz said:

Именно поэтому я и говорил про McASP. Так как он:

1) имеет FIFO;

2) временные диаграммы сигналов будут определяться тактовой McASP, а не временем выполнения кода программы.

Два этих пункта позволят отвязаться от "недетерминированности в обращении к памяти".

Оставшихся ножек не хватает.

Надо 16 бит на цвет и 2 на синхронизацию.

 

Ну и прийдётся в состав кадра включать бордюры всякие с уровнем черного,  что увеличивает размер буфера.

 

Поэтому мы подыскиваем сейчас НЕЧТО, что грамонично впишется на EMIFA 8 бит.  Концепт таков - предусмотреть возможность работы с LCD и ТВ (или analog VGA) - либо одно, либо другое.

 

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/17/2019 at 2:43 PM, __inline__ said:

Поэтому мы подыскиваем сейчас НЕЧТО, что грамонично впишется на EMIFA 8 бит.  Концепт таков - предусмотреть возможность работы с LCD и ТВ (или analog VGA) - либо одно, либо другое.

Нашли S1D13746F01 - видео-буфер с композитным видео-выхлопом для NTSC/PAL TV.

 

Дополнительные функции: растяжение, сжатие размеров видео-изображения на экране ТВ с фильтром, аппаратное вращение на углы кратные 90 градусов, автоцентрирование кадра, поддержка бордюров, растровые операции (sepia, blur, edge, sketch и др.), программируемый фильтр, двойная буферизация для потокового видео и многое другое. Только на запись и весь кадр сразу!

 

Цепляется к контроллеру по параллельной шине i8080 (поддерживаются как 8-битная, так и 16-битная шины данных), что очень сильно облегчает сопряжение уже имеющейся макетной платы Mini C6745 с видео-выхлопом (проще говоря - отсоединив LCD, вешаем S1D13746F01).

 

Так что и буфер и ЦАП и энкодер - под одной крышкой! :)

И поддержка нужной шины с нужной разрядностью!

И с авто-инкрементом адресов буфера (логика работы почти как в LCD со встроенным контроллером--памятью)

 

Видеоконтроллер S1D13746F01 полностью открыт и документирован, есть API на языке C и понятные блок-диаграммы в тех-мануале!

 

Epson_VDC.png.6056dd6f6251084737cd1c75376ded62.png

diagram.png.b4a84d3cc5d7b3318c577616a25fc45d.png

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...